Дмитрий СТРОВСКИЙ | Надувающий щеки

0

— Я его совсем не помню, — ответил мой собеседник. — У меня были тысячи сотрудников. Мы с ним даже не пересекались. Я потом смотрел его личное дело: мелкая сошка, бесполезная для ведомства. Ни одного шпиона не поймал, никого не завербовал

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В свое время мне довелось беседовать с Олегом Калугиным, генералом КГБ, а в советские годы замом Ю.В. Андропова в этом грозном ведомстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

Было это 17 лет назад, во время моей научной стажировки с Америке. Я сам напросился к нему на встречу, а он не отказал.

О. Калугина к тому времени лишили всех государственных наград и обьявили изменником Родины. А мне был очень интересен этот человек — бывший резидент СССР в США, ставший когда-то самым молодым генералом в истории Лубянки.

В числе других вопросов я полюбопытствовал у О. Калугина, что он думает о В. Путине, когда-то работавшим под его началом в Ленинградском УКГБ.

— Я его совсем не помню, — ответил мой собеседник. — У меня были тысячи сотрудников. Мы с ним даже не пересекались. Я потом смотрел его личное дело: мелкая сошка, бесполезная для ведомства. Ни одного шпиона не поймал, никого не завербовал.

Доверять словам О. Калугина или не доверять — дело вкуса и пристрастий каждого. Однако то же самое свидетельствует однокурсник В. Путина по Школе КГБ Юрий Швец, назвавший ВВП "молью". Никаких удач, по его словам, у ВВП не было. Не удивительно, что он так и остался в звании подполковника, до большего не дослужившись.

— А почему? — спросил я у О. Калугина.

— Ну как сказать… Потому что в его работе не было прорывов. Серый человечек.

Потом я не раз вспоминал последнюю калугинскую фразу. Путин и впрямь получается серого цвета. В СПбГУ зачислен по разнарядке, был завербован и стучал на товарищей, потом стучал на сотрудников по работе. Став Предсовмина РФ, выступил перед ветеранами своего любимого ведомства, заявив, что "задание органов по внедрению в органы государственной власти… выполнено". Потом…

Да не очень-то и важно в деталях, что там было потом. Куда важнее, что сейчас. Та же бессмыслица, что и была всегда. Вместо дела — слова. Вместо аналитической работы — распил "бабла". Вместо открытости своей личной жизни — сплошная закрытость в большом и малом.

И все госпрограммы последних лет — все до единой! — завалены.

Все обещания вылетели в трубу. Все деньги "освоены" в пользу узкой кучки людей — его сотоварищей и приспособленцев.

Живое воплощение безнаказанности и пофигизма за судьбу родной страны.

Мелкий человек, годами надувавший щеки и продолжающий это делать сегодня.

…А люди на затеянной им войне в Украине все гибнут и гибнут.

Макс ЛУРЬЕ | Взбитые сливки на кусок дерьма

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий