Линой прощается — и уходит

2

Линой Ашрам завершила спортивную карьеру

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастики в личном многоборье Линой Ашрам заявила о завершении спортивной карьеры в 22 года. На состоявшейся по этому поводу пресс-конференции прославленная спортсменка также сообщила, что приняла предложение от Израильской федерации художественной гимнастики стать тренером сборной, информирует сайт Девятого канала израильского ТВ.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Линой Ашрам — олимпийская чемпионка игр в Токио-2020, двукратная чемпионка Европы (2020, 2021), в том числе абсолютная (2020), двукратная чемпионка Европейских игр (2019), шестикратная серебряный призер Чемпионатов мира (2018, 2019), в том числе в многоборье (2018), пятикратная бронзовый призер Чемпионатов мира (2017, 2018, 2019), в том числе в многоборье (2017,2019). В ее активе — "золото" в серии Финала Гран-При (Брно), победитель этапа Кубка мира — 2018 в многоборье.

Линой Ашрам, безусловно, самая титулованная израильская спортсменка. Он она стала первой женщиной в истории Израиля, которая получила золотую медаль на Олимпиаде. Линой также известна, как первая израильская гимнастка, ставшая призером индивидуального многоборья (бронза) на чемпионате мира (Пезаро, 2017) и первая израильская гимнастка, ставшая вице-чемпионкой мира в индивидуальном многоборье (София, 2018). Она — первая израильская гимнастка, завоевавшая "золото" в многоборье на Кубке мира (Гвадалахара, 2018) и в серии Финала Гран-При (Брно, 2015).

Как сообщалось ранее, в завершившемся олимпийском цикле Линой была главной соперницей сестер Авериных из России и даже смогла выиграть на Играх-2020\21 в Токио и взять то золото, которое обычно доставалось России. Несмотря на штраф за потерю ленты в полуфинале, Ашрам лидировала с большим отрывом в упражнениях с булавами и обручем. Некоторые российские спортивные функционеры не смогли принять победу Ашрам над Диной Авериной, утверждая, что израильтянка добилась победы благодаря "несправедливому судейству", несмотря на то, что в 2018 году был аналогичный случай, когда Дина Аверина, победив в Чемпионате мира 2018 года, уронила ленту и обошла Линой Ашрам.

Так и не согласившись с решением олимпийских судей, тренеры российской сборной по художественной гимнастике настаивали сначала на его пересмотре, а потом и на реванше. Однако их планам не суждено сбыться – их израильская визави закончила личную спортивную карьеру в 22 года.

Сообщая об уходе Ашрам из большого спорта, российская спортивная пресса пишет о ней, как о "самой неоднозначной олимпийской чемпионкой Токио".

"В России ее имя будет ассоциироваться со спорным судейством", — подчеркивает в частности "Спорт-экспресс".

Ее олимпийский успех вызвал волну ненависти в России, где нашу девушку подвергли настоящей травле. Тон в этом задавала председатель федерации художественной гимнастики РФ Ирина Винер, с ее подачи к хору присоединился и российский президент Владимир Путин, а уж журналисты, звезды шоу-бизнеса, спортивные деятели, политики и завсегдатаи соцсетей в выражениях не стеснялись. Порой несогласие с решением судей, присудивших победу израильтянке, выливалось в самые грубые антисемитские оскорбления.

Несмотря на то, что Линой неплохо освоила русский язык (ради общения с русскоязычными тренерами, а также с соперницами из России, Белоруссии, Украины и Болгарии), на хейтинг она внимание обращать не стала. И даже отказалась критиковать своих соперниц сестер Авериных за то, что те нацепили современный российский аналог свастики – букву Z, тем самым поддержав путинскую агрессию против независимой Украины.

Уход Линой из большого спорта ожидаемо вызовет новый вал оскорблений и злорадства со стороны ее российских ненавистников. Но факт остается фактом: наша израильская звезда уходит непобежденной. И нам остается пожелать ей на новом поприще не меньших успехов, чем те, которых она добилась на спортивных площадках.

Уходит непобежденной

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий