Отважный шаг отца Эдельштейна

0

Отец бывшего израильского министра здравоохранения, спикера Кнессета и нынешнего депутата от партии "Ликуд" не убоялся тоталитарной власти РФ и выступил против российской агрессии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Настоятель храма Воскресения Христова в селе Карабаново Красносельского района Костромской области отец Георгий Эдельштейн вновь жестко выступил против российской "спецоперации" и поддержки путинского курса со стороны Московского патриархата.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

В начале марта, вскоре после нападения России на Украину, в церкви костромского села Карабаново местный священник Иоанн Бурдин перед службой высказался против войны. Кто-то из прихожан сообщил в полицию, священника вызвали на допрос, затем оштрафовали по новой статье о "дискредитации вооруженных сил", сообщает Радио Свобода.

Его сразу же поддержал протоиерей Георгий Эдельштейн, правозащитник, член Московской Хельсинкской группы. Их прихожане, впрочем, далеко не всегда разделяют чувства священников, а некоторые местные жители собирают подписи, чтобы Бурдина изгнали из прихода.

Протоиерей Георгий Эдельштейн:

"Я свою точку зрения высказал в первый день войны, 24 февраля. Отец Иоанн наше письмо опубликовал 25-го, на второй день войны. Там сказано, что мы, и отец Иоанн, и я, – за мир, против…, слово "война", по-моему, сейчас запрещено, я его не употребляю. Задача церкви – избегать цинковых гробов, независимо от того, с какой стороны. Первый иерарх любой церкви должен всегда, каждый день призывать к миру, а не к войне.

Русская православная церковь в ее нынешнем состоянии была создана Иосифом Виссарионовичем Сталиным в сентябре 1943 года. Это была карманная сталинская церковь, филиал агитпропа, таковой она остается и сегодня. Я ушел в церковь, надеясь, что это единственное место, где можно спрятаться от коммунистической партии, от совдепии. Потом я понял, что это не так. Я написал, что Навальный – член нашего прихода. Если человек не побоялся прилететь, зная, что его прямо на аэродроме загребут, мне такой человек приятен, близок. На каждом, без исключения каждом богослужении мы о рабе божьем Алексее, нашем прихожанине, молимся. И сегодня молились, и завтра будем молиться. Мне что Путин, что Ельцин, что Хрущев, я могу сто раз повторить, что они мне все одинаковы – это главари совдепии. Совдепия не может без агрессии".

Церковные взгляды протоиерея Георгия Эдельштейна характеризуются как консервативные, отмечает Википедия. Находясь в тесных приятельских отношениях со священником Александром Менем. Резко отрицает «сергианство»:

«Сергианство — это убеждение, что Церковь и ложь совместимы».

Выступает с обличениями в адрес иерархов Русской православной церкви, обвиняемых им в сотрудничестве с КГБ, в том числе патриархов Алексия II и Кирилла.

С критикой власти отец Георгий выступал еще в советское время.

Для нас, израильтян, отец Георгий особо интересен тем, что его сын — Юлий Эдельштейн, который был активистом еврейского движения за право репатриации из СССР, одним из создателей подпольной сети изучения иврита. В 1987 году репатриировался в Израиль, где сделал политическую карьеру: в 2009 году он стал министром информации и диаспоры Израиля, в марте 2013 года — спикером Кнессета, с 2020 года — министром здравоохранения.

При этом, в отличие от отца, как и все другие депутаты Кнессета от главной оппозиционной партии, с публичным осуждением путинизма Юлий (Йоэль) Эдельштейн не выступает. Во всяком случае, нам слов по этому поводу ни у него, ни у других парламентариев от "Ликуда" обнаружить не удалось. Видимо, как говорилось в известной предвыборной рекламе, это – другая лига…

Потемкинская деревня для израильского спикера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий