Гендель в нашем королевстве

0

Созданный им театр потрясал современников. Театр Георга Фридриха Генделя знал успех, гром аплодисментов, взлеты и фиаско. Гендель разорялся, впадал в нищету – и снова фениксом возрождался, воспарял

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Инна ШЕЙХАТОВИЧ

 

Георг Фридрих Гендель – истинный герой своего времени. Родился в глухой провинции, в саксонском городе Галле. В 1685 году, то есть в один год с Бахом и Скарлатти. Но он не остался в Германии, как Бах. И не вел тихую, отмеченную лишь сменой небольших провинциальных городов и церковных органов  жизнь. Беспокойный характер и жажда славы унесла Генделя  в Италию, потом в Англию. Англия и стала домом. Его полем битвы, его трибуной и местом, откуда миру засияла его слава.

Я написала эти строки – и остановилась. Ведь сегодня как бы совсем не до Генделя. Так много  слез, ненависти, боли… Так мало надежд и веселья…Если положить на одну чашу весов десятки искалеченных судеб, а на вторую творческое наследие Генделя – весы качнутся совершенно однозначно, и трагедии перевесят. Или так было всегда, и наша любовь к прекрасному, к возвышенному меркнет перед реальными, все безжалостнее захватывающими страны и народы бедствиями? Прогресс – химера. Искусство не спасет. Это уже очевидно.

И все же в нашем королевстве, в опере очень скоро расцветет барочная сказка. Это будет «Альцина». Одна из самых красивых опер Генделя. Творение  человека, знавшего толк в сочинении красивых мелодий. Преодолевшего вражду, неприятие коренными жителями чужестранца, выскочки,  гения, затмившего своим талантом местную музыкальную элиту. Быть на пике, услышать, понять вкусы и устремления публики  очень тяжело. Но  в десять, в сто  раз тяжелее, когда ты чужой, пришлый.

Он победил. Героически. Гендель  был многолик: продюсер, дирижер (хотя значение этой профессии в его времена совершенно иным…). Организатор и непревзойденный талантливый композитор. Он был требователен к себе и другим. Ревностно искал наилучшее качество, был нетерпим к халтуре. Чуть не выбросил, разгневавшись, из окна примадонну, которая была строптивой, не желала подчиняться воле маэстро и петь так, как он для нее написал.

Созданный им театр потрясал современников. Театр Георга Фридриха Генделя знал успех, гром аплодисментов, взлеты и фиаско. Гендель разорялся, впадал в нищету – и снова фениксом возрождался, воспарял. Газеты издевались над ним,  публиковали карикатуры, на которых его изображали медведем с бочкой меда или с еще какой-то пищей (намек на его приверженность обильной, гурманской еде)… Однажды его частично парализовало. Но  он не сдался, вылечил сам себя на горячих  источниках, по собственной программе.

Гендель был тружеником, одиночкой, за которым длинным шлейфом шел рой слухов и сплетен. До сих пор спорят, был ли он гомосексуалистом. Да и по разным другим поводам спорят. Гендель – ответ банальности и клише. Гендель – император музыкального мира. Гендель – один из тех композиторов, которые дают мне силу и надежду. Даже когда уже нет оснований ни для силы, ни для надежды.

«Альцина» — вот условный знак, пароль предстоящего нам проекта. Из «Неистового Роланда», знаменитой поэмы, которую до сих пор считают самой длинной в мире, Гендель вычерпал сюжеты трех опер. Таких, которые стали модой, идеологией… На итальянском, этом самом музыкальном из языков. В стиле сладкозвучной  Италии. В сформировавшемся в его дни стиле барокко.

Барокко значит  — неправильной      формы жемчужина. Ибо именно такой жемчуг лучше всего, точнее и нагляднее символизирует избыточность, вычурность,  помпезность стиля.  Его причудливый характер.

Англия боготворила  оперную кузницу, боготворила Генделя. Когда его оперы выйдут из моды, когда капризные английские аристократы пожелают чего-то новенького, Гендель переключится на масштабные оратории, этакие  концертные, хоровые оперы на библейские темы. Отметив при этом, что религия никогда не выйдет из моды. Он знал, чем угостить требовательных  английских меломанов. Да и нам оставил море сияющих созвучий.

В его операх – а их он написал 42! – нет эффектных ансамблей. Их сила – в ариях. И вовсе не весь музыкальный материал сплошь шедевры. Но те арии, которые стали хитами всех времен, подняли «попсу ХVIII века» до уровня божественного откровения. Они стоят того, чтобы слушатели склонили головы перед непобедимым, несокрушимым Генделем. Чтобы пережить длинные клавесинные эпизоды. Найти смысл в старых, запутанных без всякой меры сюжетах. И познать силу неувядаемой гармонии.

«Альцину» в Израиле ставит Идо Риклин, режиссер, имеющий богатое воображение. Инициирующий новые идеи. Умеющий обновить привычный мир классики. Найти идею, придумать обоснование для того, чтобы сегодня  петь и играть Генделя. А это и есть  главная задача. Кто справится – победит. Как победили режиссеры Кетти Митчелл, Эдриан Ноубл и еще несколько  старателей, добывших из генделевского маршрута золотые слитки истинного  оперного совершенства.

Фабула проста: две сестры-колдуньи правят островом. Всех попавших на остров терзают, лишают человеческого облика. Альцина влюбляется в одного из незнакомцев-рыцарей, сохраняет ему его прекрасный облик. Да вот незадача. Юноша — на самом деле девушка. Брадаманта, пришедшая спасать от колдовства любимого…

Обойдемся без спойлеров, тем более что я не знаю, как Идо Риклин нам расскажет  эту историю. В ожидающей истинных меломанов феерии-сказке на сцене предстанут израильские солисты Яэль Левита, Хила Фахима, Эйтан Дрори. Дирижировать спектаклем-фантазмом будет наш маэстро Эйтан Шмайссер. И оркестр «Бароккада», который специализируется на музыке барокко,  всему придаст дыхание времени. Которое всегда  — даже в бури! — время для любви. И веры. И надежды. Пусть у нас все получится. Событие прекрасно и по сути, и по духу. Гендель  в нашем королевстве!

Израильская опера: новая  встреча с Татьяной Лариной

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий