Срочно требуются учителя

0

На состоявшейся недавно в Тель-Авиве конференции по проблемам образования глава профсоюза учителей Яффа Бен-Давид заявила, что существует реальная опасность с открытием следующего учебного года из-за острой нехватки учителей и воспитателей детских садов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

Бен-Давид привела данные отчета ЦСБ, согласно которым число учителей, покинувших систему за последние три года, выросло на 23%, а число новых учителей сократилось на 12%. Таким образом, уже сегодня можно говорить об остром дефиците преподавательских кадров. Основной причиной оттока Яффа Бен-Давид назвала низкую заработную плату начинающих учителей, однако справедливость этого довода вызывает сомнения: из того же отчета ЦСБ следует, что средняя зарплата школьного учителя составляла в 2020 году 12.907 шекелей, то есть в два раза больше минимальной заплаты и почти на 3000 шекелей выше медианной на тот период. Сегодня начинающий учитель, задействованный на полную ставку, получает зарплату 8500 шекелей брутто, при желании может увеличить нагрузку и довести зарплату до 10.000-11.000 шекелей в месяц.

Да, конечно, разница с зарплатой в хайтеке огромна, но если забыть об этом сравнении, то суммы выглядят вполне достойно – особенно с учетом того, что год от года они растут, учителям гарантирована неплохая пенсия, у них есть "шабатон" и множество льгот, предоставляемых профсоюзом. К тому же в последние годы в Израиле неуклонно сокращалось количество учеников в классах, а это было бы просто невозможно, если бы не увеличивалось число педагогов. Сегодня старших классах государственно-религиозной системы образовании на одного учителя приходится в среднем 5,3 ученика, в государственной – 7,3 ученика, в арабских школах– по 10 на учителя, а в ультраортдоксальных – 14,5. Как видим, разница между секторами по данному показателю достаточно велика, но даже самый большой из них заметно меньше среднего показателя по стране десятилетней давности.

И все же сбрасывать со счетов опасения главы учительского профсоюза не стоит. С вопросом о том, с чем связана угроза дефицита учителей, мы обратились к недавно вышедшей на пенсию преподавательнице математики Ирине Гинзбург.

— По моим наблюдениям, отток молодых педагогов из школ на самом деле невелик, — сказала Ирина Львовна. – Тем не менее, он есть, но, думаю, дело не только в зарплатах – значение имеет атмосфера в израильской школе, те огромные усилия, которые порой приходится прилагать для поддержания дисциплины в классе. Израильские дети год от года становятся, не побоюсь этого слова, все наглее. Число случаев насилия по отношению к педагогам со стороны учеников и родителей, причем порой насилия вопиющего растет, и это отталкивает молодежь от нашей профессии. Свою роль, безусловно, сыграла эпидемия коронавируса. Но основная причина дефицита – это как раз уход на пенсию педагогов нашего поколения, который лишь частично восполняется молодежью.

Когда я в 1991 году приехала в Израиль, мне было 32 года. Я находилась, что называется, в самом расцвете сил, была полна решимости освоить язык и преподавать. В результате через мои руки прошло несколько поколений ребят. Сейчас я несколько месяцев, как на пенсии, и начала получать дивиденды от своей профессии: сталкиваюсь с бывшими учениками то на улице, то в больничной кассе, то в мэрии, то еще где-то. И выясняется, что они меня помнят, любят и готовы помочь, чем только могут. И это ужасно приятно!

Если вас интересует мое мнение, то я думаю, что основная проблема израильской школы не в дефиците учителей, а в уровне их профессиональной подготовки. В старших классах ситуация получше, но из начальной школы ребята приходят, нередко не имея самых базовых знаний, и первые месяцы нового учебного года с учениками 9-10 классов часто приходилось тратить на то, чтобы они освоили материал, которые должны были освоить в 6-7-м, а иногда и в 4-5-м классах.

Мнение Ирины Гинзбург подтверждает уже упоминавшийся отчет ЦСБ. Из исследования, проведенного этой организацией, следует, что у 64% преподавателей математики в начальной и средней школе нет никакого математического и педагогического образования, они не оканчивали никаких курсов для преподавания этого предмета. То же относится к 75% учителей иврита и 32% учителей английского. Одна из главных причин этого явления – дефицит педагогов в Израиле. В светских государственных школах занимаемой должности не соответствуют 69% учителей математики, в государственных религиозных – 75%. В старших классах ситуация значительно лучше, но и там занимаемым должностям не соответствуют 25% процентов учителей математики и до 40% иврита и английского. Мы уже не говорим о преподавателях истории, географии и ТАНАХа, уровень изучения которых в светских государственных школах не просто низкий, а катастрофически низкий.

В исследовании ЦУСБ отмечается, что по установленным критериям преподаватели математики, иврита и английского языка должны быть обладателями академической степени в соответствующей или близкой области (для преподавателей математики это могут быть физика и инженерное дело). Но в младших классах эти критерии выдерживаются далеко не всегда. В старших классах, в принципе, соблюдается, но и там на работу могут быть приняты люди, не имеющие специального педагогического образования и, следовательно, смутно представляющие, что такое методика преподавания, развитие математического мышления, управление классным коллективом и т.д. И все это, безусловно, отражается на уровне преподавания. Такие педагоги – так и тянет ваять это слово в кавычки — могут в лучшем случае вложить в детей определенные знания, нередко чисто механистические, но не привить им творческое мышление, навыки самообразования и все прочее. Обеспеченные семьи могут ликвидировать разрыв, образующийся между средней школой и старшими классами, с помощью частных репетиторов, но что делать тем, у кого нет таких возможностей?

Словом, проблемы израильской школы не стоит преувеличивать, как это делают некоторые профсоюзные лидеры. Но то, что они есть и их надо срочно решать, сомнений не вызывает.

[nn]

Учителя от Бога

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий