Желтый нарцисс – символ свободы

0

Восстание в Варшавском гетто: история, символ, пример

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Светлана ГЛАЗ

 

Ранней весной поля Польши усеяны ими. А еще клумбы, сады, дворики городов и деревень. В апреле этих желтых, неприхотливых цветов много на варшавской улице Муранова. Они символ великой трагедии еврейского народа и символ борьбы за свободу и независимость.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Украинская журналистка польского радио, много лет возглавлявшая редакцию зарубежного вещания Национальной радиокомпании Украины, Светлана Мялик, временно работает за пределами своей страны и ведет репортажи из Польши. Как профессионал и как человек, интересующийся тем, что происходит вокруг, Светлана обращает внимание на то, как живут люди за границей, как чтут память о прошлом, помогают украинским беженцам и рассказывает об этом в своих программах, пишет в социальных сетях. Не могла она пройти мимо мемориала жертвам и героям восстания в Варшавском гетто в годы Второй мировой войны.

— У каждого народа своя история. Но есть то, что объединяет народы – стремление к свободе. Сегодня это актуально для украинцев в связи с войной, которую развязала Россия, — говорит пани Светлана. – Так случилось, что я живу на улице, где когда-то было еврейское гетто, где евреи страдали и восстали.

— К сожалению, восстание не закончилось победой. Как писал польский историк Бен Марк: «Многие освободительные войны несли в себе зародыш неизбежного поражения, но ни на одной из них не лежала печать столь глубокого трагизма, как на последнем боевом порыве остатков обитателей варшавского гетто, который разгорелся на могиле их ближних, без тыла, почти без оружия, без ничтожного шанса на победу». Светлана, как выглядит мемориал сегодня, в дни, когда евреи Польши и мира вспоминают эту трагическую страницу своей истории?

— Он весь в цветах, свечах памяти, факелах, которые символизируют и стремление к свободе, и память о Геноциде еврейского народа. В 1940 году немецкие оккупанты огородили стеной часть центра Варшавы и сконцентрировали здесь более 400 тысяч польских евреев. Заключенные в гетто люди умирали от голода, болезней, рабского труда и пыток… Но человеческое терпение имеет свои пределы. И 19 апреля 1943 года в Варшавском гетто началось восстание. Немцы вторглись на его территорию, чтобы окончательно уничтожить евреев. Однако им помешали повстанцы. Плохо вооружены, истощены и почти без шансов победить. В течение четырех недель враг сравнивал гетто с землей, сжигал дом за домом, убивал схваченных повстанцев и жителей. Некоторых высылали из гетто, но не на свободу, а в лагерь смерти Треблинка.

— В Израиле есть улицы имени повстанцев и среди них улица одного из руководителей восстания Мордехая Анилевича.

— Да, имя Мордехая стало символом для еврейского народа. Несколько десятков повстанцев и Мордехай почти месяц боролись, но силы были неравные. Они попали в окружение и предпочли смерть. Его именем и в Варшаве названа улица, где находится Музей истории польских евреев. Тогда некоторым евреям удалось выбраться из горящего гетто через канализационные трубы, которые немцы засыпали и взрывали. Месяц сопротивления, увы, не увенчалось успехом. 16 мая 1943 года была взорвана Большая синагога и перестало существовать еврейское гетто.

— Светлана, что вы чувствуете, когда идете мимо памятника человеческой стойкости?

— Сегодня у памятника, как я уже сказала, много цветов, факелов, свечей. Особенно много желтых нарциссов. Говорят, что всех, кто помнит о трагических временах, о борьбе польских евреев за свободу, объединяют эти цветы. Каждый день, проходя мимо, тоже кладу желтый нарцисс, молюсь за убиенных и за живых. В том числе и за воинов, которые сегодня воюют за независимость и свободу Украины. Сейчас весна и на полях моей страны, Украины, тоже много нарциссов. Так хочется, чтобы эти и другие цветы, юноши дарили любимым девушкам, сыновья матерям, а не клали их у памятников погибшим. Погибшим на несправедливой войне.

Цветут они и на лугах Израиля, который и теперь отстаивает свое право на жизнь.

* * *

«Операция по ликвидации Варшавского гетто началась в три часа ночи 19 апреля 1943 года. Есть предположение, что дата операции была связана с началом еврейского праздника Песах, вечером 19 апреля или днём рождения Гитлера 20 апреля.

Общее руководство операцией осуществлял бригаденфюрер СС, генерал-майор полиции Юрген Штрооп, в операции участвовало до 2000 или даже свыше 2000 человек личного состава.

Общая численность повстанцев составляла около 1500 человек.

Гетто было обнесено кирпичной стеной высотой около 3 метров (отдельные участки стены были высотой до 3,5 м), в некоторых местах были установлены заграждения из колючей проволоки. В результате, немцы начали наступление через главные ворота.

Встреченные организованным огнём обитателей гетто, немцы были вынуждены отступать с большими потерями. 15 мая немцы разрушили на территории гетто последние дома, за исключением восьми зданий — немецких казарм, госпиталя и тюрьмы Павяк.

16 мая Штрооп официально объявил об окончании «большой акции» и начал отвод своих сил. В тот же день немцы обнаружили большой бункер в доме 38 на Свентоерской улице и, пустив газ, заставили выйти 60 укрывавшихся там евреев. Но столкновения с разрозненными группами повстанцев происходили ещё в июне и июле. В середине июля немцы принялись систематически взрывать развалины в гетто, однако группы вооружённых евреев снова прокрадывались в уже, казалось, очищенную зону. Поэтому осенью немцы, прочёсывая бывшее гетто, ещё раз стали взрывать развалины.

Сопротивление повстанцев было сломлено к концу мая, но отдельные боевые группы продолжали борьбу все лето. Практически все руководители восстания погибли. Оставшихся евреев депортировали в Треблинку. По воспоминаниям поляков, отдельные перестрелки и выстрелы слышались с территории гетто до Варшавского восстания в 1944 году».

(Из Википедии).

* * *

Читаю о страшной еврейской трагедии в годы Второй мировой войны, а перед глазами фотоснимки и видео разрушенного российской армией завода «Азовсталь» в Украине, где в подвалах прятались женщины и дети.

Как чекисты передавали евреев нацистам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий