Шоколадно-фекальный микроб

0

Сальмонелла. Только ли в шоколадных изделиях?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

В конце апреля израильская компания «Штраус – Элит» отозвала из продажи свои шоколадные изделия. Причиной стало выявление бактериального заражения «Сальмонеллой» линии по производству жидкого шоколада, используемого во всех продуктах фирмы.

Сальмонелла – это один из видов фекальных микробов, которые имеют множество штаммов, 10% из них опасны для человека. Большая часть продуктов крупных пищевых компаний производится на роботизированном оборудовании без контакта с руками человека. Но на некоторых этапах производства возможен контакт с человеческими выделениями.

Когда в организм попадает зараженная сальмонеллой еда, организм задействует механизмы для уничтожения инфекции. Немалая часть микробов погибает под действием слюны, другие уничтожаются желудочным соком. Но выжившие бактерии добираются до "места назначения" – кишечника. Они поселяются на его стенках, нарушая процессы всасывания и вызывая воспалительную реакцию. Результатом становится понос, при котором из организма выводится жидкость с большим количеством живых и мертвых микробов.

Сальмонеллез подается лечению и в большинстве случаев — излечению. Но беда, если он становится хроническим заболеванием и может вызывать колиты, проблемы с сердцем, серьезные повреждения печени и внутренних органов. Это особенно опасно для пожилых людей и маленьких детей. А ведь болеют сальмонеллезом, в основном, они.

Основным фактором передачи сальмонеллеза могут быть яйца водоплавающей птицы, куриные яйца, приготовленные в домашних условиях блюда — яичница и омлеты, яйца, варенные всмятку, а так же сырые куриные яйца. Возможно, заразиться и заболеть сальмонеллезом  от непрожаренных кур-гриль, салатов домашнего приготовления и теста, замешанного на яйцах.

В единичных случаях факторами передачи может быть сырое козье молоко и свиное сало. Поэтому молоко нужно обязательно кипятить, а сало – хорошо просаливать.

Чтобы не заразиться сальмонеллезом достаточно соблюдать обычные правила гигиены и здравого смысла, которые с детства знакомы каждому. Эти правила относятся не только к сальмонеллезу, но и к остальным кишечным инфекциям и отравлениям в целом.

  • После посещения туалета и перед едой нужно обязательно мыть руки с мылом.
  • Нельзя есть полусырые продукты полусырыми, недожаренными и недоваренными, даже «аль ха-эш».
  • Готовые продукты (особенно салаты, изделия с фаршем или с кремом) нужно хранить только в холодильнике. Иначе они могут просто испортиться, и вы рискуете получить пищевое отравление.
  • Сырые и готовые продукты обязательно нужно разделывать на разных досках и разными ножами. Даже если в сырой курице и живет какая-нибудь бактерия, она не выживет при варке или жарении. Но если на той же доске, где вы разделывали курицу, сделать салат – все сальмонеллы с курицы окажутся в вашей тарелке.
  • Внимательно смотрите на сроки годности и условия хранения продуктов в магазинах. Нельзя доверять продавцам, реализующим куриные яйца на рынках, без маркировки и сертификатов, или хранящихся  на полках без холодильных установок.
  • В домашних холодильниках следует хранить яйца в специально устроенных пластмассовых лунках, а не в картонных упаковках из магазина, которые могут быть загрязнены сальмонеллой;
  • Сальмонеллы могут обитать на кухонных полотенцах, руках хозяйки, на лопаточках для готовки или на ножах, которыми разбивали яйца.
  • Не кормите маленьких детей яичницей. Они с удовольствием едят круто сваренные яйца (раздельно белки и раздельно желтки).
  • При выраженных симптомах сальмонеллеза не занимайтесь самолечением! А обращайтесь за помощью к семейному врачу, педиатру, инфекционисту.

В настоящее время из магазинов Израиля изымают продукцию, которая могла быть заражена сальмонеллой (шоколадки энерджи, эгози, блонди, шоколад халав меуле и др.) Минздрав Израиля не разрешит выпуск новой партии шоколадных изделий в компании «Штраус -Элит» до достижения их гарантированной бактериальной безопасности! Не употребляйте сами и не покупайте детям шоколадные изделия с просроченным сроком реализации, выпущенные зарубежными фирмами и купленными  не в супермаркетах.

Наше здоровье – в наших руках!

Шоколадки с сальмонеллой

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий