Большое спасибо, "сводные братцы"!

0

Храмовая гора будет в наших руках – надо только избавиться от галутных комплексов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Придет время, когда мы изберем храброе руководство, которое, наконец, объявит: "Иерусалим и Храмовая гора — наши!" И тогда мы сможем воспользоваться своим историческим правом молиться в святом для нас месте в любое время, а Рамадан перестанет быть месяцем насилия, террора и антисемитизма. И именно перед мусульманами, а не eвpeями, будут закрыты ворота на Храмовую гору, пишет обозреватель газеты "Маарив"Кальман Либскинд (предлагаем вашему вниманию фрагменты этой публикации, полностью перевод статьи вышел в газете "Новости недели", перевел Яков Зубарев).

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Исходя из событий последнего времени, мы можем сказать большое спасибо apaбам. Благодаря им, мы вновь не должны объяснять себе, что делаем на этой земле и чем является для нас Иерусалим. Порой в более спокойные дни мы можем подумать о том, что если бы в Дженине не было "оккупации", и, если бы мы не "расстраивали" палестинцев и не стремились заселить Хомеш, все было бы мирно и даже дружелюбно. Но когда нам уже кажется, что придуманная нами "формула дружелюбия" оправдывает себя, приходят apaбы и жестко напоминают нам о том, что понял еще в 1851 году раввин Авраам Шломо Залман Цореф, прибывший с семьей в Палестину из Литвы в 25-летнем возрасте в начале XIX века. Будучи одним из лидеров ишува в Иерусалиме и инициатором строительства здесь новых синагог, Цореф старался поддерживать хорошие отношения с apaбами, но это не помешало apaбскому молодчику напасть на него на иерусалимской улице и нанести смертельную рану саблей. Шломо Цореф признан Израилем как первая жертва межнационального террора.

Иерусалим в понятии Цорефа и в понятии eвpeев всего мира – это наше сердце, центр всех наших помыслов и надежд. О нем мечтали наши предки на Востоке и Западе, в Марокко и Польше, в Литве и Эфиопии. И что делаем сегодня мы, вернувшие себе в жестокой битве с apaбскими легионами свой "Золотой Иерусалим"? Мы объясняем, что когда apaбы сжигают имущество eвpeя в районе Шимон а-Цадик, то потому, что этот eвpeй мозолит им глаза. И беспорядки у здания министерства юстиции они устраивают потому, что мы были неправы, не разрешив им сидеть на ступенях у Шхемских ворот. И марш по нашей столице, в нескольких сотнях метров от муниципалитета, с национальными палестинскими флагами — это всего лишь досадная провокация. А скупщики земель у apaбских владельцев – это экстремисты-поселенцы, стремящиеся "поджечь Ближний Восток".

Но когда мы уже, кажется, все объяснили самим себе, приходят apaбы – от Умм эль-Фахма до Рамаллы, от Тайбе до Газы — и кричат: "Аль-Акса!" "Не лгите себе, — предупреждают они нас. — Не рассказывайте себе сказки. Наша битва – это битва за Иерусалим. И за его сердце — Храмовую гору". А мы по-прежнему разрешаем им беспрепятственно восходить на эту святую для нас гору, размахивать на ней флагами ХАМАСа и "Исламского государства", восхвалять "мучеников"-шахидов, убивших eвpeев, и превращать мечети в базы для нападений на израильскую полицию и верующих eвpeев у Стены плача. И это унижение будет продолжаться до тех пор, пока мы не разъясним миру то, что само собой разумеется: Иерусалим – целиком наш, и Храмовая гора – тоже целиком наша. И пока место отправления мусульманского культа используется для насилия и террора, оно будет закрыто для последователей ислама и открыто для eвpeев. Только для eвpeев! Мы также должны напомнить миру, что идея тихого места как места, где нет eвpeев, уже была опробована в Европе, и мы не испытываем никакого желания копировать ее здесь, в eвpeйском государстве.

Наш страх назвать врага по имени, наш страх перед ним в целом и путаница с обозначением всем понятных событий – это то, что снова и снова приводит нас к одной и той же ситуации. Тот, кто не умеет определить врага и не готов сражаться с ним, всегда будет беспомощен перед лицом агрессии. Поэтому страна со всеми своими силами безопасности каждый год затаивает дыхание в страхе перед тем, что мусульмане приготовили для нас на этот раз к Рамадану. Будут ли они линчевать нас, eвpeев, или ограничатся побитием нас камнями на улицах Иерусалима? Пострадают ли пассажиры автобусов в столице, или будут снова гореть синагоги? А, может, все это произойдет одновременно?

После того, как десятки тысяч израильских apaбов обрушились на нас в 2000 году; после того, как год назад они массами участвовали в забрасывании камнями, нападениях, поджогах и убийствах; после их многократного голосования на выборах за людей, поддерживающих убийц eвpeев и считающих себя представителями палестинцев в законодательном органе Израиля, пришло время изменить наше восприятие apaбов. Есть все-таки большая разница между теми, кто митингует против прививок или за увеличение пособия инвалидам, и теми, кто выступает с палестинскими флагами против государства, в котором живет. Все протестуют, но только один из них — враг.

Храмовая Гора не в наших руках…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий