Шарав, пыль и песок

0

В последнее время привычное уху слово "хамсин", означавшее безмерно жаркий и безветренный день, израильские СМИ поменяли на слово "шарав"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

 

На деле "хамсин" и "шарав"– это одно и то же климатическое явление, вызванное тем, что ветры – пассаты, которые обычно дуют с моря, сменили ветры пустыни, насыщая воздух пылью и песком. Поэтому вместе с "шаравом" приходят в страну, "пылевые бури". Оказывается, что после отрыва от поверхности земли  частицы пыли, посредством турбулентного перемешивания и конвективных восходящих потоков, поднимаются на высокие уровни тропосферы. Затем они, в зависимости от их размера и метеорологических условий, переносятся ветрами на большие расстояния.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Средний срок пребывания частиц пыли в атмосфере составляет от нескольких часов для частиц с диаметром более 10 мкм и до более чем 10 дней для частиц с диаметром менее 1 мкм. Переносимая по воздуху пыль представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Размер частиц пыли является ключевым фактором, определяющим потенциальную опасность для здоровья человека. Частицы размером более 10 мкм не являются ингалируемыми, в связи с чем они могут повреждать только внешние органы, вызывая, в основном, раздражение кожи и глаз, конъюнктивит и повышенный риск возникновения глазной инфекции.

Ингалируемые частицы, размером менее 10 мкм, часто попадают в нос, рот и верхние дыхательные пути, в связи с чем могут вызывать респираторные расстройства, такие как астма, трахеит, пневмония, аллергический ринит и силикоз. А более мелкие частицы могут проникать в нижние дыхательные пути и попадать в кровоток, где они могут воздействовать на все внутренние органы и вызывать сердечно-сосудистые нарушения.

По данным Всемирной метеорологической организации, частицы пыли  вызывают или усугубляют такие проблемы со здоровьем, как  кашель и хрипы бронхиальную астму и бронхит, обструктивные заболевания дыхательных путей, вирусные, бактериальные и грибковые инфекции нижних дыхательных путей, и, наконец, сердечно-сосудистые заболевания. Как и в случае пылевых бурь, песчаные бури могут привести к таким проблемам, как раздражение глаз, носа и горла, кашель и хрипы, обострение существовавших ранее заболеваний дыхательных путей, таких, как астма, бронхит или обструктивные заболевания дыхательных путей.

С частицами песка и пыли могут передаваться возбудители некоторых инфекционных заболевания, например ОРВИ,  Covid–19, или менингококковый менингит (бактериальная инфекция тонкого тканевого слоя, который окружает мозг и спинной мозг).  Израильский Минздрав и Минэкологии в дни "шарава", рекомендуют пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких, пожилым людям, детям и беременным женщинам, избегать тяжелых физических нагрузок на открытом воздухе.

Всем израильтянам также рекомендуется в такую погоду уменьшить физические нагрузки на открытом воздухе, и, как в условиях пандемии коронавирусной инфекции, надевать двухслойные  защитные маски.

Следует отметить, что в отличие от пыльных бурь, песчаные бури также имеют негативный экономический эффект, поскольку частицы песка выступают в качестве абразивного материала, который наносит ущерб оборудованию и инфраструктуре, загрязняет масляные и топливные емкости, засоряет фильтры и перекрывает транспортные пути. Пыль загрязнет фильтры домашних кондиционеров и покрывает толстым слоем мебель и вещи в квартире. Поэтому  возникает необходимость постоянно избавляться от нее – пылесосить, чистить, мыть, стирать и пр.

Плохая видимость в зоне локальных пыльных бурь  создает опасность при взлете и посадке самолетов, в результате чего посадку самолетов, требуется иногда  перенести в другое место, а вылеты самолетов задерживать. Пыль также может оказывать эрозийное воздействие на поверхность самолета и повреждать двигатели.

Пыль может воздействовать на выходную мощность солнечных электростанций, особенно тех из них, которые полностью зависят от прямой солнечной радиации. Пылевые отложения на солнечных панелях являются основной проблемой операторов таких  установок. Для поддержания солнечных батарей в состоянии, свободном от пыли, с тем, чтобы частицы не блокировали поступающую радиацию, требуется время и рабочая сила.

Ситуацию спасает спад шарава, увеличение влажности воздуха и повышение атмосферного давления. Но если человек "метеопат",  и в период шарава у него возникают проблемы со здоровьем, следует проконсультироваться  с семейным врачом о коррекции своего медикаментозного лечения и об изменении своего образа жизни.. Так или иначе, шарав – не постоянная климатическое диверсия и не следует паниковать по его поводу. А такие компоненты образа жизни израильтянина, как полноценный сон, растительно – рыбная диета и активный питьевой режим полезны для каждого человека.

Время солнечного жара

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий