Слезая с газовой иглы

0

Во Франции начали замещать российский газ сельскохозяйственными отходами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Пятой республике планируют заместить к 2030 году долю российского газа биометаном, который получают из сельскохозяйственных отходов. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на газету The Independent.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

По информации британского издания, французские фермеры поддержали Европу в борьбе за освобождение от российского газа, запуская предприятия по производству биотоплива. Тем не менее, отмечается, что небольшие газовые станции, которые питают сотни или тысячи соседних хозяйств, вряд ли смогут быстро вытеснить огромные потоки газа из России. В то же время в издании подчеркивают, что биогаз является важной частью головоломки по снижению зависимости Европы от российских энергоресурсов, ставших предметом шантажа со стороны кремлевского режима.

Авторы материала также отмечают тот факт, что после нападения России на Украину Франция предприняла ряд шагов, чтобы ускорить производство биометана. Согласно подсчетам представителей отрасли, в 2021 году биометан удовлетворял почти один процент потребностей страны в газе, в этом году его доля должна вырасти до двух процентов, а к 2030 году — до 20 процентов от общего потребления, что больше, чем Франция закупала в прошлом году у России.

Тем временем директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова предсказала, что Северная Македония, Нидерланды и Сербия могут следующими отказаться от покупки газа из России. По ее словам, в 2022 году у этих стран истекают соглашения о поставках российских энергоресурсов. Поэтому можно ожидать, что ряд из них откажутся от дальнейшего сотрудничества, объяснила эксперт.

Она добавила, что также истекают сроки соглашений ряда немецких компаний.

Ранее Белова посоветовала Болгарии постараться, чтобы заполнить подземные газохранилища после отказа от экспорта из России.

«Согласно текущим требованиям Европейской комиссии, к 1 ноября запасы должны составлять 80 процентов, поэтому Польша уже сейчас близка к этому уровню, а вот Болгарии придется постараться для достижения этого показателя», — указала эксперт.

С утра 27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки газа по действующим контрактам в Болгарию и Польшу. Поводом для прекращения прокачки стал отказ указанных стран платить в рублях, закупая "деревянные" у РФ по драконовским расценкам.

На данный момент Италия подала пример, как можно соскочить с российской газовой иглы – страна начала закупку газа у Туниса.

В Евросоюзе с надеждой смотрят на перспективу создания газопровода для поставки "голубого топлива" из Египта, Израиля и Кипра в Старый свет. Судя по имеющимся данным, к проекту подключается Турция, предложив свою территорию для прокладки газопровода, но ряд европейских политиков опасается, что в таком случае турецкие власти используют российский опыт для шантажа покупателей. Поэтому немало сторонников у более дорогостоящего, но надежного пути через входящую в ЕС Грецию.

Газуй, Израиль!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий