Господи, когда всё это кончится?

0

Что рассказывают беженцы из Украины, нашедшие приют в Германии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев МАДОРСКИЙ, Брауншвейг, Германия

 

К моменту написания этой заметки количество украинских беженцев приближается к 4 миллионам. Германия принимает их по упрощённой схеме и сегодня их число в «Нимеччине» достигло 300 тысяч. Чтобы получить право на ПМЖ (постоянное место жительства) достаточно украинского паспорта. Много беженцев и в Брауншвейге, где я живу. Квартир на всех не хватает и первое время они живут в общежитиях, или у родственников, если такие, конечно, имеются. У меня много учеников по музыке, с которыми занимаюсь у них дома, и чуть ли не в каждой второй, русскоязычной семье — беженцы, беженцы, беженцы…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Человеческий интерес и журналистская заинтересованность подталкивают к разговорам с ищущими убежище. Большинство охотно отвечают на вопросы и постепенно из этих разговоров вырисовывается картина происходящего. Картина страшной войны. Войны, которая тянется уже более двух месяцев и которой не видно конца. Войны, ответственность за развязывание которой несёт президент России В.Путин.

Читаю высказывания о целях войны Владимира Владимировича и пытаюсь осмыслить что это такое в нашей ситуации — денафикация и демилитаризация. Могут ли они как-то оправдать первую европейскую войну XXI века? Пытаюсь, повторяю, осмыслить и оправдать, но при всём желании не нахожу оправдания и хоть какого-то понимания. Как ни крути, война получается бессмысленная и не мотивированная…

Это подтверждают и разговоры, которые больше напоминают монологи, так как мои вопросы опущены…

Владимир (здесь и далее имена изменены) — высокий, худощавый, лет 50-55, крепкого телосложения. Говорит замедленно, растягивая слова, немного напоминая учителя на уроке. И, действительно, Владимир до войны работал учителем биологии в школе:

— Я из того самого Мариуполя, который Россия полностью раздолбала и превратила из большого цветущего города, одного из самых красивых городов Украины, в развалины. Среди преступлений войны, это, мне кажется, одно из самых ужасных, так как в развалинах погибло много мирных жителей. Читаю ежедневно новости из Украины и согласен с заявлением Владимира Зеленского, что оккупантов ждёт Международный трибунал. Всё, что мы с женой пережили, очень страшно. До сих пор слышатся сирены, предупреждающие об очередном российском авиаударе. По официальным данным уже погибло более 500 человек. Среди них около ста детей. Сын с семьёй живёт в Киеве и связаться с ним пока не удалось. Самое циничное, что по российскому телевидению дошли до абсурда и говорят, что все эти разрушения и смерть людей не от авиаударов, а на совести украинских националистов, которые сами взрывают дома. Трудно поверить, но некоторые из тех, кто смотрит государственное российское телевидение, а другого сейчас нет, верят им.

Ольга (35-40 лет):

— Мы с 12-летней дочкой приехали на микроавтобусе из Харькова. С мужем мы уже несколько лет в разводе. Наш дом, как и большинство домов в самом опасном районе города Новая Салтовка, был разрушен. Район находится на востоке и подвергается наиболее сильным обстрелам. Приходилось проводить много времени в бомбоубежище. Собственно, это было не настоящее бомбоубежище, а подвал в соседнем старом доме, построенном ещё во времена СССР. Грязный, обветшалый, с потолка сыплется штукатурка. В последние дни сами жильцы принесли кое-какие старые стулья и даже две скамейки с улицы, но проводить там долгое время, особенно с детьми, это мучение. Надо было брать с собой тёплую одежду и еду. Да и когда находишься в своей квартире, постоянные сирены действуют на нервы. Представляете — сидите, обедаете и вдруг сирена и надо бежать. Кроме того, чтобы сирена не застала детей по дороге в школу, опять, как и при "короне", перешли на обучение по онлайн, что, по сути, не обучение, а сплошная профанация. А для дочки занятия онлайн из-за проблем с языком бессмысленная трата времени. При нормальных занятиях она бы в какой-то степени училась языку, общаясь с одноклассниками.

Виктор (20-22 года) — небольшого роста, очень подвижный. Говорит быстро, захлёбываясь, проглатывая слова:

— Я работал токарем на харьковском заводе машиностроения, а родители и сестра в жили в небольшом посёлке в километрах 50 от города. Когда русские напали, стал беженцем. Скажу честно, в основном потому, что испугался мобилизации, которую Зеленский объявил в первые же дни. Родители и сестра не хотели уходить из дома: «Как мы оставим лошадь, двух коров и других домашних животных?». А я вспомнил о своей тёте в Германии и решил у неё войну переждать. Понимаю, что поступил непатриотично, но что было, то было. К счастью, у меня был международный паспорт. Провёл двое суток в аэропорту, так как самолёты были переполнены беженцами. Но, в конечном счете, как видите, здесь.

Недавно начались для беженцев шестимесячные языковые курсы. Вчера зашёл на завод сельхозтехники. Токари требуются, так что работу найти, скорее всего, смогу. Может быть, в дальнейшем удастся уговорить переехать сюда родителей и сестру. В Харькове почти каждый день, как вы, наверно, знаете, обстрелы. Есть убитые и раненые. Особенно много стреляют по району аэропорта. Когда слышу про постоянные обстрелы, то как-то неловко, что я, можно сказать, бросил родителей и сестру, а сам живу спокойно и не должен прятаться в бомбоубежище. Но, всё равно, тянет домой. Господи, когда всё это кончится?

Были и другие разговоры, но общая тональность примерно одинакова: ностальгия по дому, волнение за оставшихся близких, ненависть к агрессору. Последний вопрос Виктора сегодня, пожалуй, самый актуальный: когда закончится эта война — «спецоперация».

Версии разные. Наиболее пессимистичная — премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона:

«…существует реальная вероятность что война затянется до конца 2023 года».

Но возможен на фоне жёстких санкций и падения экономики РФ другой сценарий: Россия объявляет о победе, так как цели войны (денацификация и демилитаризация Украины) достигнуты. Как результат "победы" будут объявлены также независимость Донецкой и Луганской области, на территории которых, скорее всего, останутся российские воинские части. С остальных оккупированных Россией территорий войска Москвы будут отведены.

Наступит хрупкий мир, где слово «хрупкий» ключевое. Скорее даже не мир, а перемирие. Зеленский, конечно, не признает независимости ДНР и ЛНР, но и для него мир, пусть и временный, лучше войны. Тем более, что война ведётся на территории Украины и разрушаются украинские города, гибнут граждане страны. Итак, скорее всего, наступит временный мир. Сколько он продлится, никто не знает. Надеюсь, что долго.

Беженцы из Украины: "за" и "против"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий