Ленд-лиз и "афганская травма" Байдена

0

Важнейшим моментом пересекшей 75-дневный рубеж российско-украинский войны стало событие, происшедшее в далеком Вашингтоне: президент США Джо Байден подписал утвержденный ранее Конгрессом закон о ленд-лизе. Мы уже писали о значении этого акта, однако поскольку суть ленд-лиза зачастую трактуется не совсем верно, стоит дать дополнительные разъяснения

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

Оказывать Украине военную помощь Соединенные Штаты могут и без упомянутого закона, что они и делали до сих пор в рамках ранее утвержденного пакета почти на 4 млрд долларов. Закон же дает Белому дому более широкую свободу действий и устраняет всевозможные бюрократические препятствия. И это в американских реалиях многого стоит. Однако на фоне ленд-лиза важнейшим фактором является масштаб помощи, по запросу администрации регулярно рассматриваемый и утверждаемый Конгрессом. И чтобы оценить его, следует обратить внимание вот на следующие цифры.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Еще на прошлой неделе Белый дом запросил у Конгресса примерно 33 миллиарда долларов, 20,4 из них должны были пойти исключительно на военную помощь, причем в течение всего пяти месяцев. Для сравнения: весь нынешний, почти израсходованный администрацией Байдена пакет (осталось примерно 100 млн долларов) был даже чуть меньше того, что планируется ныне передавать Украине в месяц. Однако в Конгрессе решили обойти президента и поднять планку примерно до 40 млрд, а военную составляющую — до 23,8 млрд долларов. Если речь идет о том же пятимесячном сроке, то это очень заметная прибавка. Так или иначе, суммы просто огромные и отлично демонстрируют военный потенциал дальнейших поставок. И здесь снова следует напомнить, что ни ленд-лиз, ни десятки выделенных Украине миллиардов, не означают, что она получит любые системы без ограничений. Например, истребители американского производства вряд ли будут поставлены в ближайшем будущем. Что именно передавать украинцам, США будут, конечно, решать с учетом запросов Киева, но все же исходя из собственных соображений. Включая политические и связанные с секретностью.

Как уже не раз отмечалось, от количества и ассортимента поставляемых Украине систем будут во многом зависеть ее возможности успешно вести оборону и, что особенно важно, наступление. Для этого необходимо, в первую очередь, тяжелое вооружение: артиллерия, средства артиллерийской разведки, включая БПЛА, бронетехника и ПВО. По последнему пункту Запад до сих пор поставлял лишь ПЗРК (короткого радиуса) и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) большей дальности советского происхождения. Поставка таковых, скажем, среднего радиуса, но западного производства, станет настоящим качественным скачком. В этом случае российская тактическая авиация, и без того действующая осторожно и в ограниченных масштабах, почувствует себя еще более неуютно. С другой стороны, ЗРК такого рода — отличный пример систем, оптимальное усвоение которых даже опытными специалистами занимает немало времени. Впрочем, на войне сроки имеют свойство ускоряться. Тем более что продолжается она уже более двух с половиной месяцев, за которые можно было многое успеть.

В целом складывается ощущение, что высокий темп поставок вооружений из США и других стран вполне мог быть еще выше. Да и ассортимент шире. Почему те же девяносто 155-мм гаубиц М-777 было не передать Украине хотя бы месяц-полтора назад? Вопрос риторический, но имеющий частичный ответ: нынешняя американская администрация при всем желании помочь Украине с самого начала проявляет повышенную осторожность. В этом контексте следует напомнить об "афганской травме" Байдена: огромные средства, вложенные в оснащение тамошней абсолютно недееспособной армии оказались в буквальном смысле выброшены на ветер. Находясь под градом критики, Белый Дом очень боится схожего сценария с Украиной. Оттуда и апокалиптические, совершенно бредовые прогнозы высокопоставленных американских военных перед войной — в том духе, что Киев падет за трое суток. Понимание того, что Украина сопротивляется всерьез и надолго, к Вашингтону, судя по всему, пришло не сразу. На мой взгляд, это заняло слишком много времени, даже несмотря на неудачи украинцев первых дней, которые в дальнейшем были во многом компенсированы успешным сопротивлением, приведшим к массовому отступлению российских войск на ряде направлений.

Согласно американским данным на 10 мая, практически все 90 из обещанных Киеву гаубиц уже переданы, а обучение за рубежом завершили уже более половины необходимого для их применения персонала. Согласно информации, орудия уже участвуют в боевых действиях. Очевидно, поставлены или вот-вот будут переданы еще 10 таких пушек, обещанных Канадой и Австралией. А вот что касается самоходных артиллерийских установок (САУ), запланированных к поставке Францией, Нидерландами, Германией, Италией, Бельгией и Норвегией, то их статус в открытых источниках пока не прояснен. Сроки их освоения, в отличие от буксируемых орудий, дольше. Однако каковы бы ни были темпы обучения украинцев, когда оно началось, пока неизвестно. Нынешняя война – это война артиллерии, а для ВСУ, использующих ее лучше, чем российская армия, — более чем серьезный козырь. Именно поэтому как можно более скорые поставки САУ, более защищенных и более маневренных, чем буксируемые орудия, имеет особое значение.

В данном контексте особенно любопытна планируемая и, возможно, уже осуществляемая передача пушек из Бельгии и Норвегии. Хотя это довольно старые вариации американских М-109, можно предположить, что речь идет о своего рода авангарде, предвестнике поставок из США, у которых их на хранении очень много. В этом случае украинские военные уже будут знакомы с М-109, что облегчит им дальнейшее освоение данных машин, способных сыграть в войне значительную роль.

Тем временем, как и в течение последних недель, ситуация на фронтах носила этакий наполовину патовый характер: российское наступление на востоке сопровождалось лишь отдельными локальными успехами на фоне тяжелых потерь и общей пробуксовки. Среди упомянутых успехов следует назвать занятие россиянами после многих недель упорнейших боев города Попасная (население около 20 тысяч), который за время войны практически разрушен. Теперь оборонительные позиции ВСУ располагаются вблизи его руин. Вместе с тем российское командование не оставляет надежды прорвать украинскую оборону и добиться гораздо более весомых успехов. Важнейшей отправной точкой наступательных действий остаются окрестности город Изюм, где сосредоточены наиболее крупные силы РА. В любом случае серьезная угроза для ВСУ на ряде участков линии противостояния на воcтоке сохраняется, и украинцам во многих случаях удается удерживать оборону лишь с большим напряжением сил.

Бои на второстепенном южном участке фронта (на обоих берегах Днепра) на минувшей неделе носили позиционный и локальный характер. Исключение составляли активные неудачные попытки РА взять под контроль Мариуполь, вернее, территорию комбината "Азовсталь" (площадью около 11 кв. км) — последний оплот героических защитников города. Огневое воздействие и атаки не прекращались и во время эвакуации с завода скрывавшихся там сотен мирных жителей.

На еще одном второстепенном участке фронта – вблизи Харькова продолжалось осторожное, но очень успешное контрнаступление ВСУ. Судя по всему, россияне оставили там незначительные силы, которые за последнее время, неся значительные потери в технике и живой силе, последовательно оставляли занимаемые ими населенные пункты и все дальше оттеснялись от Харькова.

Последние дни прошли под знаком непрекращающихся ракетных обстрелов россиянами различных объектов в глубине украинской территории. При этом наблюдались многочисленные промахи, а также поражение мест, ничего общего с ведением Украиной военных действий не имеющих. Еще одна характерная особенность: очевидно, из-за опустошения арсенала новых ракет воздушного базирования отмечено начало применения очень старой крылатой ракеты Х-22 на жидком топливе, которая даже в модернизированном варианте не отличается большой точностью — со всеми вытекающими последствиями для мирного населения. Впрочем, массовыми обстрелами российской армией населенных пунктов, вне зависимости от типов ракет, а иными словами — военными преступлениями, сопровождающимися многочисленными жертвами среди гражданских лиц, уже давно никого не удивить…

* * *

Вследствие понесенных потерь и кадрового дефицита российские власти и командование предпринимают в эти дни максимум усилий к тому, чтобы без объявления мобилизации хоть как-то усилить резервы развернутой в Украине группировки. Для этого осуществляются попытки нанять по контракту как можно больше военных и перебросить пополнение, откуда только возможно. Давно не секрет, что в войне уже задействованы контингенты, дислоцирующиеся в Абхазии, Таджикистане, Южной Осетии. На этой же неделе различные СМИ во весь голос заговорили о якобы выводе российских войск из Сирии. Якобы — потому, что речь идет о безосновательном информационном вбросе, растиражированном медиа. Безусловно, в сложившихся обстоятельствах РФ вынуждена в буквальном смысле скрести по сусекам, одним из которых является немногочисленный сирийский контингент. Однако между его некоторым сокращением и полным выводом войск из страны большая разница.

Важно отметить, что сам по себе российский контингент в Сирии очень незначителен. Его нынешняя численность серьезными открытыми источниками не озвучивается, но если говорить об авиационной составляющей, то еще недавно речь шла о плюс-минус 20 самолетах. Подразделения ПВО, военно-морская база в Тартусе, авиационная группа и сухопутчики — все это суммарно, скорее всего, составляет несколько тысяч человек.

Между тем наличие или отсутствие российского контингента в Сирии – фактор, имеющий для Израиля большое значение. Если принять во внимание то, с какими проблемами столкнулась Россия, напав на Украину, можно утверждать, что режим Асада, и прежде бывший для Москвы своего рода "чемоданом без ручки", который она годами "наполняет" на пару с Тегераном, станет теперь еще более серьезной обузой в экономическом плане. Да и военные России нужны в Украине. С другой стороны, сложно предположить, что пока Путин остается у власти, он решит избавиться от сирийского груза, ведь это будет выглядеть как капитуляция. Впрочем, Москва не раз удивляла мир неожиданными ходами. В случае если российские войска сузят число мест дислокации в Сирии, Израиль может ожидать некоторого расширения иранской экспансии за их счет. С другой стороны, это избавит ЦАХАЛ от излишнего беспокойства по поводу вероятности попадания по российским военным во время ударов по проиранским силам. В целом же ситуация особо не изменится, поскольку российское присутствие все равно сохранится. Тем более, если РА оставит за собой контроль над всеми своими базами на сирийской территории. При условии сохранения отношений Иерусалима и Москвы на прежнем уровне, между ЦАХАЛом и РА будет по-прежнему действовать и так называемый "механизм деконфликтинга", в рамках которого Израиль, среди прочего, в большинстве случаев заблаговременно предупреждает Россию о своих ударах.

Словом, сообщение о полном выводе российских войск из Сирии реального подтверждения пока не находит. Более того, если бы таковой произошел, то его переброска на украинские фронта не привела бы к серьезным изменениям в ходе войны. Однако сегодня такая перспектива выглядит все же несколько более реальной, чем еще три месяца назад. Частичный же вывод войск — это перемены локального характера, которые не могут сколько-нибудь существенно повлиять на действия Израиля в Сирии. Не стоит упускать из виду и другой сценарий: теоретически проблемами России в Украине и в отношениях с остальным миром, а также возможным сокращением контингента в Сирии может воспользоваться Турция и поддерживаемые ею силы. Это же касается и не подконтрольных Анкаре группировок, базирующихся в районе Идлиба на сирийском севере. Тем более что из-за войны в Украине Турция блокирует Босфор и Дарданеллы для доставки военных грузов в Сирию, а также свое воздушное пространство для пролета самолетов РФ с военными грузами (для снабжения Асада и собственной группировки россияне должны отправлять корабли в обход Европы и летать через Каспий, Иран и Ирак). Правда, пока никаких признаков активизации наступательных поползновений сирийской оппозиции на севере страны не наблюдается.

[nn]

Влада ГОЛЬДШТЕЙН | По ту сторону континента

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий