До встречи в Киеве

0

Как и ожидалось: "Евровидение" выиграли украинцы. Израильский же певец остался за бортом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Элла ГОРЕЦКАЯ

 

По итогам голосования в финальном туре вокального конкурса "Евровидения", которое проходило в Турине, победителем стал украинский ансамбль "Калуш оркестра".

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Украинских исполнителей предпочли зрители 28 стран, включая Израиль. Судьи отнеслись к украинцам строже: те получили по 12 баллов всего от 5 арбитров – Польши, Литвы, Латвии, Румынии и Молдавии, то есть по сугубо "соседскому принципу".

"Калуш" исполнял песню на украинском языке, произведение выстроено в смешанном жанре – от рэпа до фолка. Оно посвящено теме старения матери и осознания любви к ней.

Победа Украины была фактически предрешена вне зависимости от самого произведения. Вообще, как отмечают обозреватели, в плане качества номеров данный конкурс вряд ли войдет в историю. Все букмекеры предрекали победу украинским исполнителям в связи с войной, и эти ожидания оправдались, информирует сайт Девятого канала израильского ТВ.

ОТ РЕДАКЦИИ

Израильский представитель впервые за последние годы не прошел в финал. По итогам голосования Михаэль Бен-Давид выбыл из борьбы в полуфинале. Но в анналы "Евровидения" вошел.

Во-первых, в день своего выступления на полуфинале конкурса песни "Евровидение-2022" Михаэль Бен-Давид сделал предложение руки и сердца своему партнеру Рою Раму, отношения с которым у певца начались еще четыре года назад.

Михаэль Бен-Давид и его возлюбленный Рой Рам вместе со времен учебы в школе исполнительских искусств "Бейт-Цви". Пара вместе снялась в ряде мюзиклов, таких как "Тысяча и одна ночь" и "Царь Соломон и сапожник Шломо", а также в фарсе "Кухня". Рой Рам продолжает работать в сфере музыкального театра, сейчас он занят организацией тура израильской адаптации "Волшебника страны Оз".

Во-вторых, в какой-то момент он вышел на сцену с израильским флажком (судя по всему, по приглашению одного из ведущих) и стал мешать знаменитой итальянской певице Лауре Паузини вести шоу, тыча ей в лицо этим самым флажком и пытаясь спародировать ее. В блогосфере разразились споры по поводу изысканных манер "нашего мальчика", родившегося в грузинско-украинско-еврейской семье.

Но Михаэль был не первым, кто вызвал ожесточенные споры. Напомним, например, на "Евровидении" в Тель-Авиве эпатажная исландская группа растянула антиизраильский плакат.

Итак, "Евровидение"-22 закончилось. Теперь следующий конкурс примет страна-победитель. Которой осталось только стать победителем в войне с Россией. Надеемся, что Киев, Львов, Одесса или другой украинский город смогут организовать достойный прием главного музыкального конкурса Европы.

Ирина КИЛЬФИН | Мальчик-то наш…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий