Возвращение в архаику

0

Томас Гоббс – основатель современной политической философии. Можно отрицать ее, как отрицают в некоторых американских школах законы математики и физики, но вряд ли это поможет осмыслить происходящие процессы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр МАЙСТРОВОЙ

 

Человеческое сообщество, утверждал Гоббс, в своем первобытном, естественном виде представляет собой броуновское движение, где все находятся в состоянии войны со всеми. Такова природа человека (как бы этого не было противно прогрессистам), стремящаяся к удовлетворению базисных животных устремлений – власти, сексуальному обладанию, наживе. Чтобы избежать истребления всех всеми, люди вынуждено соглашаются на "общественный договор": отказываются от необузданной индивидуальной свободы в пользу жестких законов, обеспечивающих безопасность для всех. Люди могут выбирать разные формы государственной власти: монархию, элитарные республики, демократию (хотя Гоббс не доверял демократии, считая, что народ, падкий на соблазны и невежественный, не может решать судьбу страны). Однако в любом случае государство должно обеспечить базисные нормы человеческого общежития: безопасность и порядок. Для этого были созданы и усовершенствованы такие институты, как прокуратура, суды, полиция. Все остальные функции государства – коммерческие уложения, права меньшинств, привилегии сословий, распределение доходов, охрана природы – по сравнению с законностью и порядком вторичны и малосущественны.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Развитие человеческого сообщества шло в этом процессе от наиболее примитивных форм к сложным. Сначала возникли большие кланы, возглавляемые вождем или племенным советом; затем они объединялись в удельные княжества; на следующем этапе происходило преобразование в централизованные монархии. На уже современном этапе стали возникать тоталитарные государства, основанные на универсалистских идеологиях – коммунизме, нацизме, фашизме, и развитые демократии.

Развитие это шло неравномерно. Одни народы, как основная часть арабского мира и стран Африки, так и не смогли полностью отказаться от племенной системы отношений, и поэтому искусственно созданные здесь государства оказываются столь хрупкими и непрочными. Другие — европейцы и их колонии в Новом свете — смогли выстроить демократии, где люди стали полноценными гражданами, защищаемые законом, вне зависимости от сословия, пола, этнического происхождения и накопленного богатства.

Однако на наших глазах история неожиданно и стремительно обратилась вспять. Само понятие закона на Западе стало эфемерным. На бумаге законы совершенствовались, обрастали дополнениями, параграфами, поправками и т.д. На практике судебная система стала заложницей прогрессисткой и глобалистской мифологии и орудием подрыва демократических институтов. Политкорректность и мультикультурализм парализовали институты власти, ответственные за безопасность граждан и порядок: полицию и юридические институты. Затем неомарксистская элита с помощью еще более агрессивных и зомбирующих идеологий — таких как Критическая расовая теория (Critical Race Theory), Политическая идентичность (Political Identity), Культура отмены (Cancel culture), Институциональный расизм (Institutional Racism), культивирование половых извращений и т.д., — принялась уничтожать уже не только демократию, но собственно государство.

Ставка была сделана на деконструктивные маргинальные группы и меньшинства, живущие по законам патриархального мира. Эти группы, приглашенные извне, как в Западной Европе, или выпестованные изнутри, как движение БЛМ внутри негритянских гетто в США, или исламские движения в Израиле с их культом силы и традициями первобытных сообществ, стали открытым вызовом западным нормам. Вся их деятельность была направлена на уничтожение государства как такового. Повсюду в западном мире, как грибы после дождя, пускали корни и разрастались архаические образования, словно пришедшие из праистории человечества. Возникла новая сюрреалистическая реальность, в которой "сливки общества" — профессура и богема, юристы и магнаты высокотехнологичных компаний, правозащитники и СМИ — поддерживали и защищали права погромщиков, наркодиллеров, торговцев живым товаром, насильников и педофилов. Воинствующие феминистки и сторонники гендерной нейтральности оправдывали бурку и женское обрезание, а ученые мужи — вендетту.

Беззаконие стало нормой. Целые города, регионы и штаты начали превращаться в "ничейную землю", темные и зловещие лакуны, где нет ни закона, ни порядка. Гигантские мусульманские гетто, подобно Моленбеку (пригороду Брюсселя), и мегаполисы, как Мальмё и Марсель в Западной Европе; Сиэтл, Калифорния, Чикаго и уже, похоже, Нью-Йорк в США; бедуинский Негев и арабские города в Израиле – сегодня "потерянные территории". Здесь царит закон джунглей: банды, кланы, радикальные группировки, воинствующие проповедники. Эти "гнойники" исторгают погромщиков, насильников, психопатов, мусульманских фанатиков-одиночек.

Полиция не препятствует им. Суды оправдывают и защищают. Прокуратуры возбуждают дела против тех, кто отваживается бросить им вызов. Законодательные собрания стали заложниками маргинальных партий, которые под завесой демагогии о правах человека и демократии, подрывают государственные национальные институты. БЛМ и Антифа – в США, партии "Мусульманских братьев" в Западной Европе и Израиле диктуют нормы и правила жизни, в которой большинству коренного населения отведена роль покорных несчастных элоев, дрожащих от страха по ночам перед кровожадными морлоками*. Эти партии и движения получают двойную поддержку — со стороны правящих элит и внешних игроков (Турции, Ирана, Катара, Пакистана и т.д.). Государство, главной задачей которого являлось во все века предотвращение хаоса, само насаждает атмосферу хаоса, произвола, культа примитивных и фанатичных верований. Все это происходит с поистине ошеломляющей скоростью.

Такова картина на сегодняшний день, и как бы мрачна она ни была, следует принять ее как данность, не строя напрасных иллюзий.

Демократия превратилась в фикцию. Правые, даже побеждая на выборах, вынуждены или идти по пути левых радикалов, как это делала Ангела Меркель и делает Борис Джонсон, или противопоставить себя всей мощи квази-тоталитарной системы, включающей высшее чиновничество, прокуратуру, академию и СМИ. Как показал опыт Дональда Трампа, Биньямина Нетаниягу, Маттео Сальвини в Италии и Себастьяна Курца в Австрии, это обреченная война. Правитель, пытающийся спасти свою страну, будет связан по рукам и ногам и затем "ликвидирован" – всемирная "церковь прогрессизма" не знает пощады к еретикам. И то, что его устранят с помощью не яда или кинжала, а обвинений в сексуальных домогательствах в подростковом возрасте или в злоупотреблении доверием избирателя, дело принципиально не меняет.

Таким образом, на наших глазах современные государства проваливаются в пустоту, и большинство стран уже прошли точку возврата. Разрушительные процессы можно остановить только посредством военной диктатуры, что представляется невозможным – вне зависимости от того, как к этому относится. Это означает, что западная цивилизация (за исключением вероятно Восточной Европы) стремительно возвращается в Темные века, когда люди не столько жили, сколько выживали в условиях "войны всех со всеми". Заложники стихийных бунтов, кочующих полудиких племен, наэлектризованных проповедниками толп, сумасбродных вожаков, мусульманских халифов на юге и степных орд с Востока, недавние подданные Римской империи находились в вечном движении, ища укрытия от происходящих вокруг безумств.

Это то, что происходит на наших глазах. Люди семьями уезжают из Сан-Франциско, Портленда, Нью-Йорка, Чикаго, Лондона, Парижа, Стокгольма, спасаясь от бандитизма, анархии и насилия и оставляя за собой "ничейную землю", заселяемую всевозможным сбродом – местным и чужеземным. Точно так же бегут из своих домов евреи Лода и Яффо, спасаясь от арабских погромщиков в собственной стране.

В странах Запада стремительно происходит то, что произошло в Ливии, Йемене, Ливане, Ираке, Мали и Сомали: государство остается на карте, но перестает быть государством. Оно распадается на этнические и религиозные анклавы, зоны влияния кланов и криминальных группировок, оплоты наркокартелей и импровизированных милиций. В этой причудливой мозаике роскошные виллы местных олигархов с их собственными армиями и силами безопасности соседствуют с анклавами нищеты и бандитизма, а клоаки, где царят законы шариата, — с дорогими бутиками, изысканными ресторанами и постмодернистскими строениями, в которых высокопоставленные чиновники и высоколобые интеллектуалы произносят напыщенные речи о либеральных ценностях и новом мировом порядке.

В действительности, новый порядок уже пришел к нам. И название ему – "война всех против всех". История возвращается к своей исходной точке.

* — Элои и морлоки – персонажи романа Герберта Уэллса "Машина времени". Элои, выродившиеся потомки высших слоев общества, служат пищей живущим в подземельях морлокам.

Страна, рожденная во грехе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий