Не чума, так холера, не холера, так оспа

0

Новая "радость" напугала цивилизованный мир — обезьянья оспа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Обезьянья оспа — это вирусное заболевание, которое может передаваться от грызунов и обезьян, а также при тесном контакте между людьми. Заболевание проявляется лихорадкой, пузырчатой сыпью и увеличением лимфатических узлов.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

За последние дни в ряде стран по всему миру было зарегистрировано около 50 случаев, и еще больше случаев находится в стадии расследования. Министерство здравоохранения Израиля следит за информацией и находится в контакте с органами здравоохранения различных стран.

В Израиле пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания человека.

Минздрав публикует рекомендации для медицинского персонала по повышению осведомленности о заболевании.

Минздрав призывает людей, вернувшихся из-за границы, у которых появилась лихорадка и пузырчатая сыпь, обратиться к лечащему врачу, отмечает пресс-секретарь министерства Шира Соломон.

* * *

На самом деле эта разновидность оспы хорошо известна, просто именно сейчас – очередная вспышка. Как всегда, ее источник – в желтой жаркой Африке, где нет теперь идиллии. В Демократической республике Конго и сопредельных странах эта болезнь проявляется не так уж редко, но на сей раз она покинула привычный регион и уже проявилась в странах Европы и Северной Америки.

В конце апреля обезьянью оспу выявили у вернувшегося из Конго британца. В последние недели в Соединенном Королевстве зафиксировано девять случаев — в Лондоне и на юго-востоке страны.

Испания заявила о семи заболевших и 22 подозрительных случаях, в Португалии таких случаев 20. Подтверждены первые случаи обезьяньей оспы в Швеции и Италии.

Есть уже первые заболевшие в США и Канаде.

* * *

Возбудитель — вирус, относящийся к семейству поксвирусов. Впервые был выделен в 1958 году от больных обезьян, сообщает Википедия. По своей структуре и свойствам сходен с вирусом оспы человека. Исследования показали, что вирус оспы обезьян в антигенном отношении более сходен с вирусом натуральной оспы, нежели с вирусами вакцины и коровьей оспы. Хорошо растет и размножается в оболочке куриных эмбрионов.

В основном это заболевание диагностируют у больных в возрасте до 16 лет.

Инкубационный период длится от 7 до 19 дней. Начинается заболевание остро, внезапно, с повышения температуры тела, головных и мышечных болей, также вполне возможны головокружение, тошнота, рвота. Последующая динамика болезни сходна с симптоматикой натуральной оспы, чаще легкой и среднетяжелой формы. Главным отличием оспы обезьян от оспы человека является наличие почти у 90% больных лимфаденита. На 3—4-й день болезни появляется сыпь, сначала на лице, затем на руках, потом охватывает туловище. Она начинается с появления пятна диаметром около 6-10 мм, затем на этом месте образуется папула, которая впоследствии превращается в везикулу (пузырек, заполненный прозрачным содержимым), затем образуется корочка, после которой остается рубец. Состояние больного в это время резко ухудшается, появляется тахикардия, учащается дыхание, снижается артериальное давление, потом состояние больного постепенно улучшается. Также могут наблюдаться и лёгкие формы болезни, при которых общее состояние остаётся нормальным. Общая длительность заболевания 2—3 недели.

Лечение оспы обезьян основывается на тех же принципах, что и лечение при оспе человека.

Обычно заболевание протекает доброкачественно, летальный исход наблюдается всего у 10% больных, в основном невакцинированных. Возможны осложнения: энцефалит, менингоэнцефалит, пневмония, сепсис.

Не чума, так холера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий