Ужасная участь eвpeйских рабынь

0

Как при великом герцоге Тосканы Козимо II Медичи eвpeeв сделали сговорчивее и "щедрее"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Арик ЭЛЬМАН

 

Вице-декан по исследованиям на факультете гуманитарных наук Тель-Авивского университета профессор Тамар Херциг подошла с интересной и новой стороны к таким "горячим" темам, как рабство и сексуальное насилие. Херциг исследовала положение еврейских рабынь в Италии XVII века, и открыла нам еще одну жуткую страницу истории евреев Европы.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

… С тех пор, как в 1593 году великий герцог Тосканы Фердинанд I разрешил евреям поселиться в Ливорно и дал им широкие права, еврейская община главного порта Тосканы быстро росла и богатела, развивая торговлю и финансы герцогства на благо династии Медичи. Однако, как это обычно бывает, как много бы ни давали евреи, гоям всегда хочется больше.

Когда к власти в Тоскане пришел сын Фердинанда — Козимо II, вымогательство еврейских денег методом тонких намеков стало постоянной практикой, но заняться погромами и грабежом Козимо не хотел — евреи играли действительно важную экономическую роль, брать слово отца назад было чревато, да и воспитание великого герцога, достойного представителя Ренессанса, было уже иное (герцог, к примеру, был верным другом и патроном Галилео Галилея до самой своей смерти, и открытые великим ученым спутники Юпитера были названы им "звезды Медичи" в честь Козимо и его братьев). Но звезды звездами, а еврейские деньги присвоить надо. Решение нашлось.

В начале XVII века, да и вплоть до середины века девятнадцатого, западное Средиземноморье было зоной активного пиратства и работорговли, в первую очередь — со стороны исламских правителей Северной Африки. Разумеется, и христианские державы — в первую очередь итальянские — вели себя точно так же, совершая налеты на африканское побережье и забирая местных жителей в рабство. И вот однажды среди этих несчастных оказалась целая группа еврейских женщин — по-видимому, захваченных на побережье Марокко. Все они до продажи были помещены в городскую тюрьму Ливорно под наблюдение главного медика тюрьмы, доктора Бернардетто Буонромеи, недавно завершившего свою каденцию в качестве первого мэра города.

Буонромеи неплохо знал еврейские обычаи — в том числе заповедь выкупа пленных "пидьон швуим" — и тут же понял, что он может здорово услужить герцогу и собственной карьере, если сможет максимально эффективно использовать эту еврейскую "слабость". Летом 1610 года Буонромеи приказал перевести четырнадцать еврейских рабынь разных возрастов, в том числе матерей с детьми, из отдельных камер для женщин в общие камеры для мужчин — рабов-мусульман и христиан-каторжников.

Несмотря на то, что детали последовавшего за этим группового изнасилования сохранились в документах, я от них воздержусь. Достаточно сказать, что одна из жертв пыталась выброситься с дочерями в море через окно каземата. В документах тюремщики утверждали, что она сошла с ума.

Зверство это не было тайной — лидеры еврейской общины быстро узнали о случившемся и завалили двор Козимо во Флоренции письменными и устными протестами. Буонромеи действительно был вызван к герцогу для объяснений — и успешно справился, объяснив Козимо, что теперь евреи Ливорно будут куда более сговорчивы, когда речь пойдет о выкупе их африканских собратьев из рабства, а деньги, разумеется, пойдут в казну герцогства. Евреям было свыше приказано заткнуться, Буонромеи получил награду и до самой смерти оставался врачом тюрьмы и одним из уважаемых граждан Ливорно. Когда он умер, великий герцог оплатил ему пышное надгробие в одной из главных церквей города.

Если вас вдруг занесет в Ливорно, то вы сможете пройти по улице Бернардетто Буонромеи на границе старого города, а каждый год в "день города" 22 мая добрые горожане носят по улицам статую своего первого мэра.

Ну, а по ту сторону океана, в Америке, евреям все чаще напоминают, что на самом деле они — привилегированные белые. Вот так как-то.

О, враг мой, изнасилуй мать мою!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий