Вышиванка как символ свободы

0

Украинская национальная одежда становится все популярнее во всем мире – и особенно в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вэл ЭЛЕНС

Фоторепортаж с "вышиваночного шествия" в Тель-Авиве: Эдуард Штерн, руководитель фотостудии MStudio

 

Международный День вышиванки уже не первый год отмечается в ряде израильских городов. Но на сей раз он приобрел более широкий размах и более глубокий смысл. Судьба Украины, ставшей жертвой российской "спецоперации", стала сердечной болью не только для уроженцев страны, но и для многих людей, никакого отношения к этой бывшей советской республике не имеющих.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

На сей раз только в Тель-Авиве по бульвару Ротшильд в рамках фестиваля вышиванки прошло около двух с половиной тысяч человек. Виртуально к ним и другим сторонникам Украины присоединились такие знаменитые киноартисты, как Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Александр Филиппенко и другие. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен тоже надела традиционную украинскую вышиванку в знак поддержки и солидарности с украинским народом.

Одна из основателей и лидеров движения "Израильские друзья Украины" Анна Жарова так сказала про этот фестиваль солидарности:

«У каждого мероприятия есть определенная цель. В Украине сегодня нет города, населенного пункта, который бы не пострадал от войны. Есть города, которые разрушены в прах. Поэтому в Международный день вышиванки мы решили провести шествие в поддержку разрушенных городов Украины. Несмотря на войну и страшные потери, Украина не утратила своей уникальности и обязательно восстановится!"

Участники шествия пронесли самый большой украинский флаг, когда-либо появлявшийся в Израиле: его длина 30 метров. Они зажгли памятные свечи в честь погибших. Особую поддержку оказали защитникам Мариуполя, жизнь которых висит на волоске.

Разумеется, подобные акты солидарности вызывают раздражение у российской стороны. Как посольство РФ в Тель-Авиве ни тужится, пытаясь провести массовые акции в поддержку путинского режима, на данный момент ничего существенного не получается. Автопробег под триколорами собрал пару десятков автомобилей, митинг в Нетании – менее сотни человек. В самой массовой демонстрации в поддержку Украины в Тель-Авиве, напомним, приняли участие около двадцати тысяч человек.

Сейчас, когда израильское руководство вслед за многими простыми гражданами отказалось от попыток соблюсти нейтралитет в войне, устроенной российскими имперцами, в РФ набирают силу антисемитские настроения – с подачи министра иностранных дел Сергея Лаврова. Это уже переходит и в горячую стадию. Как сообщается в СМИ, российские ПВО, дислоцированные в Сирии, обстреляли израильские самолеты. Ну а то, что ХАМАС стал постоянным гостем в Москве, общеизвестно. На оси зла, созданной Кремлем отнюдь не вчера и не позавчера, Россия занимает первую позицию. А под ее прицелом не только Украина, Польша, страны Балтии, Молдова, Финляндия, Швеция и другие европейские страны, но и Израиль. Недаром же британские власти намерены внести РФ в список стран, поддерживающих международный терроризм.

Всё это показывает, насколько правомерна солидарность рядовых израильтян по отношению к Украине.

Надеемся, что после победы над империей зла и в украинских городах наконец-то начнут поддерживать Израиль, сражающийся в одиночку с российскими сателлитами, не только активисты еврейских организаций, но и народные массы. Пока же украинцы, как и большинство нееврейских жителей зарубежья, к израильским проблемам были равнодушны.

Было бы неплохо создать по украинскому образцу всемирный день магендавида. Или меноры. Или нашего бело-голубого флага.

Пока же мы отпраздновали День вышиванки. И вновь проявили солидарность с народами Украины, отражающими агрессию сошедшего с катушек "русского мира".

Ханукия и вышиванка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий