Защищая свою страну

0

Перед нападением на Украину члены российского руководства среди целого ряда причин и предлогов, оправдывающих их действия, называли расширение НАТО на восток. Насколько искренни опасения Москвы перед мощью блока, и каким боком ко всему этому причастна Украина — тема для отдельного обсуждения. Несомненно одно: именно нынешние действия Кремля привели к очередному расширению НАТО, еще недавно казавшемуся невероятным, и его будущему военному усилению

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

То, о чем говорилось с начала российско-украинской войны, свершилось: две нейтральные страны — Швеция и Финляндия — официально изъявили желание вступить в Североатлантический альянс. Для формального вступления необходимо согласие всех участников блока, а президент Турции Эрдоган уже заявил, что не даст финнам и шведам присоединиться к НАТО. Однако дело не в том, уломают ли "султана", и если да, что Анкаре за это обломится. Вступление Финляндии и Швеции в альянс, о котором они еще недавно и не помышляли, — процесс фактически необратимый, это лишь вопрос времени. Как необратим и процесс укрепления их сотрудничества с государствами блока, и дальнейшее усиление собственных вооруженных сил. А ведь речь идет о странах с весьма значительным военным потенциалом.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В общем, если в Москве искренне опасались расширения НАТО, то уже сейчас можно констатировать, что таковое произойдет именно "с легкой руки" Кремля.

От прямых последствий войны стратегического и международного характера перейдем к событиям в месте, которое за последние два с половиной месяца стало известно всему миру. Это, конечно же, Мариуполь и гигантский завод "Азовсталь", где все это время украинские бойцы в тяжелейших условиях держали оборону против превосходящих сил противника.

На момент, написания этих строк ситуация вокруг судьбы обороняющихся на "Азовстали" до конца не прояснилась (российская сторона сообщает о "полной зачистке" от "нацистов", а украинская старается избегать комментариев). Известно, что по договоренности между Украиной и РФ сотни из более чем двух тысяч бойцов, включая тяжелораненых, уже переправлены автобусами на территорию, контролируемую противником. Стороны должны приступить к переговорам об обмене пленными. На территории завода пока остаются не пожелавшие сдаться бойцы. Однако без связи с тем, как все закончится, попытаемся ответить на вопросы, которыми в эти дни задаются очень многие.

С чисто военной точки зрения решение об обороне в полном окружении вместо прорыва или отступления, как это имело место в Мариуполе, имело свои плюсы и минусы. Начнем с последних: будучи окружены и не имея возможности вырваться, подразделения обречены на полное уничтожение или плен. Избежать этого без неких политических решений не удастся практически никому. То есть речь наверняка идет почти о стопроцентных потерях. Кроме того, при относительно грамотных действиях окруживших бойцам, которые находятся внутри кольца, на каком-то этапе сражения становится почти невозможным наносить потери противнику. Предотвращение же окружения или выход из него на раннем этапе позволяют сохранить дополнительные силы для ведения боевых действий и существенно уменьшают собственные потери. Однако тут есть очень важное "но", которое имеет к защитникам Мариуполя самое прямое отношение: мужественная оборона "Азовстали" отвлекла на себя значительные силы противника, которые были бы задействованы на других важных направлениях, и нанесла им значительные потери. То есть защитники Мариуполя внесли огромный, возможно, неоценимый вклад в оборонные усилия своей страны.

Значимость обороны Мариуполя еще предстоит оценить, однако уже сейчас очевидно, как велика она. Продолжительное время на город были отвлечены значительные сухопутные силы РФ, что с учетом и без того не гигантской численности вторгшейся группировки имело большое значение. В частности, нельзя исключать, что если бы не защитники Мариуполя, под явной угрозой захвата находился бы Николаев и даже Одесса.

Еще один важнейший аспект упорной обороны в окружении — это преподанный противнику наглядный урок того, что его ждет при попытке штурмовать большие города вроде Киева и Харькова. И российская армия, несомненно, этот урок хотя бы частично усвоила.

Наконец, еще один аспект, который напрямую не отнесешь к военным, — моральный. Без преувеличения героическое сопротивление защитников Мариуполя стало примером и стимулом для множества украинских силовиков, воюющих на других фронтах. И этим фактором никак нельзя пренебрегать.

Противоположный пример, когда крупный город из-за целой цепочки провалов (будет очень интересно узнать, как такое могло случиться) сдался фактически без сопротивления, — это Херсон.

Говоря о сопротивлении в полном окружении, не стоит забывать, что на протяжении недель защитникам города перебрасывалась помощь на вертолетах, а раненых иногда эвакуировали обратными рейсами. И эти операции, осуществляемые летчиками с очевидным риском для жизни, усилили способность защитников к сопротивлению.

И все же на каком-то этапе создается ситуация, когда противник держит кольцо окружения уже гораздо менее значительными силами, а возможности защитников продолжать борьбу и наносить врагу потери становятся все более ограниченными. Причин этому может быть множество: собственные потери, недостаток боеприпасов, еды, медикаментов, физическое и моральное истощение и т.п. Какими бы отважными и готовыми на самопожертвование ни были бы защитники, в тот момент, когда военный эффект от их сопротивления становится близким к нулевому, на первый план обязано выйти спасение их жизни. Свой долг они не только выполнили, но с лихвой перевыполнили. В этих условиях сдача в плен становится целесообразным и правильным решением. Конечно, готовность бойцов предпочесть смерть капитуляции достойна огромного уважения. Более того, история знала немало подобных примеров.

Мне известно о большом количестве случаев, когда российские военные либо не брали в плен, либо убивали пленных, не говоря уже о пытках и издевательствах. Но добровольная сдача в плен даже такому противнику существенно увеличивает шансы выжить, тем более, если в данном процессе задействованы иностранные посредники, а имена сдающихся зафиксированы. Так или иначе, нет и не может быть никаких упреков в адрес бойцов, исполнивших свой долг до конца. И их спасение, даже ценой капитуляции, — не просто оправданный, но и абсолютно верный шаг.

На войне как на войне, говорят французы. И хотя к "Азовстали" прикованы взгляды всего мира, в военном плане это место сегодня уже не является особо важным. К таковым принадлежат, в первую очередь, направления главного удара россиян — практически весь "восточный фронт". Последняя неделя ознаменовалась продолжением наступлений российской армии, которые, как правило, не достигали успеха, или же приводили к весьма незначительным достижениям. Там, где наступающие выдыхались из-за потерь, российское командование было вынуждено брать оперативную паузу.

В качестве ярчайшего примера крайне неудачных и непрофессиональных действий РА стоит привести события конца первой — начала второй декады мая в районе деревни Белогоровка. Осуществленные там попытки переправиться через Северский Донец завершились полным фиаско. Многочисленные фото и видеоролики с места событий предоставили прекрасную возможность для выводов и реконструкции событий. Если вкратце, то понтонные переправы раз за разом уничтожались, а масса переправленной техники уже на плацдарме, сгрудившись в кучу, стала прекрасной мишенью для артиллерии и других огневых средств ВСУ. Немало единиц техники брошены и уничтожены и на "российском" берегу, и в реке. Особенно впечатляют утопленные танки, которые после уничтожения моста, видимо, пытались уйти с плацдарма вброд там, где брода не было. По подсчетам со снимков, количество брошенной и уничтоженной за считанные дни в районе переправ российской техники достигло 80 единиц, но реальная цифра, скорее, приближается к сотне. Подсчитать потери РА в живой силе гораздо сложнее, но по самым скромным оценкам провал на плацдарме у Белогоровки стоил жизни нескольким сотням российских военных.

Продолжалось на минувшей неделе успешное, но в целом "ползучее" наступление ВСУ в Харьковской области. В ряде точек украинские военные вышли к государственной границе. Кроме того, они начали теснить россиян во фланг группировки, ведущей наступление из района города Изюм. Правда, понять, насколько велика угроза данной группировке, пока не представляется возможным.

[nn]

Трагедии без фарса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий