Герры и фрау Тель-Авива

0

Как немцы Моисеева завета спасали великую немецкую культуру в кафешках тель-авивского Средиземья

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Шимон БРИМАН

 

В кафе Тель-Авива в середине-конце 1930-х сидели лучшие представители немецкого народа (если точнее — ассимилированные "немцы Моисеева завета"), сбежавшие от этого самого немецкого народа и от режима, который этот народ себе выбрал. Сидели, пили кофе и обсуждали варианты спасения великой немецкой культуры, которая погружается в варварство. Читали немецкую поэзию, спорили на лекциях о судьбах немецкого народа, даже выпускали газету на немецком.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Было очень красиво, душевно, интеллигентно, местами элитарно. Но абсолютно не релевантно к реальным проблемам той эпохи.

Эти высококультурные посиделки никак не остановили (да и не могли остановить) ни эшелоны в Аушвиц, ни бомбардировки Гамбурга.

Но компании "Штраус", "Зоглобек", Израильский Филармонический Оркестр и отели-пансионаты создали именно эти качественные герры и фрау. Но только потому, что они перестали заботиться о судьбах немецкого народа и немецкой поэзии, а озаботились возрождением еврейского народа и еврейского бизнеса в Эрец Исраэль.

Сидевшие в тех кафе немецкоязычные герры Кацманы и фрау Мительманы как раз и были тогда высокоморальной и высококультурной НКА* в дикой, жаркой и кибуцно-мотыжной Palаstina.

ОТ РЕДАКЦИИ

НКА – аббревиатура от выражения "новая качественная алия", вначале запущенного кем-то из свежеприбывших репатриантов 2010-х как высокомерная оценка "давнюков", но затем этими самыми старожилами превращенная в иронический термин, а порой и жупел.

По наблюдениям сотрудников нашей редакции, понятие "НКА" существует лишь в некоторых соцсетевых "войнушках" и потеряло релевантность, едва родившись. А иллюзорная пропасть между волнами алии, на поверку оказавшаяся лишь трещинкой, зарастает с каждым днем. Как и герры с их фрау, репатрианты всех волн, в том числе "путинской", постепенно врастают в израильскую землю (если не считать тех, кто в Израиле не прижился вовсе и предпочел уехать). И совсем новую "военно-путинскую" алию ждет тот же самый процесс, проверенный полутора столетиями современного сионизма.

Тель-авивское кафе, ставшее историей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий