Яд, который действует не сразу

0

Многие годы считалось, что существуют два вида курения: активное и пассивное. А с 2009 года ученые заговорили о "третичном курении"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

 

Зачастую люди не задумываются о вреде, наносимом им табачным дымом, считая, что сигареты вредят только тем, кто их курит. Этим объясняется распространенная у нас позиция терпимости и лояльного отношения к курильщикам, даже если они курят в общественных местах. Однако, масштабы последствий пагубного воздействия табачного дыма на здоровье населения  продолжают настораживать ученых и врачей.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В этом году Всемирный День без табака проходил под девизом "Табак – угроза нашей окружающей среде". Речь идет не только о прямом воздействии табачного дыма на здоровье человека, но и об опосредованном воздействии загрязненной дымом  окружающей среды на наше здоровье. И  не только в планетарном масштабе, но и в нашем близком окружении (воздух рабочих помещений и квартир, прокуренная одежда и прокуренный салон автомобиля, воздух в зоне отдыха и на остановках транспорта, воздух в игровых зонах, на курорте и пр.)

Как оказалось, дым сигареты наносит пассивному курильщику не меньший вред, чем непосредственно курящему человеку. Это связанно с тем, что курящий вдыхает дым, прошедший через специальный фильтр, в то время как некурящий вдыхает нефильтрованный дым, в котором сконцентрировано наибольшее количество химически активных вредных веществ. При этом некурящий более болезненно реагирует на компоненты табачного дыма, так как его организм не адаптирован к воздействию дыма.

Вред от пассивного курения может отражаться на организме немедленно, или спустя какое-то время. Незамедлительно проявляют себя:  раздражение дыхательной системы, носоглотки и глаз; головокружение, тошнота, мигрень; ухудшение настроения, нервозность, депрессивное состояние. Большинство людей не обращают особого внимания на эти, на первый взгляд, незначительные расстройства в организме, а часто и не связывают их появление с воздействием табачного дыма. Однако, при длительном и постоянном нахождении в такой среде развиваются более серьезные симптомы развития болезней.

А к долгосрочным последствиям пассивного курения относят  такие онкологические заболевания,  как рак легкого, молочной железы, мочевого пузыря и почек ; сердечно-сосудистые заболевания, заболевания уха, горла, носа,  астма, расстройство со стороны репродуктивной системы, расстройство памяти и мышления, ухудшение состояния кожи и пр. Риски, связанные с пассивным курением,  возрастают, если пассивными курильщиками являются дети и беременные женщины.

Многие годы считалось, что существуют два вида курения: активное и пассивное. А с 2009 года ученые заговорили о "третичном курении". Под "третичным курением"  понимается частое и длительное нахождение некурящих в помещении, в котором сейчас никто не курит, но раньше много курили. Сюда же относится и практика использования вещей, находившихся длительное время в прокуренной комнате. Все дело в том, что сигаретный дым активно впитываться в волосы, различные предметы интерьера: шторы, мягкую мебель, подушки, одежду (особенно шерстяную), стенные панели, даже обои, и попадает в организм при дыхании, с пищей, водой, через кожу. В результате многочисленных исследований, было доказало, что работа или проживание в прокуренной в прошлом окружающей среде способствует накоплению компонентов табачного дыма в крови, волосах и даже в моче некурящих. Табачная интоксикация в результате "третичного курения" развивается скрыто, постепенно.

Исследования показали, что остатки от сгорания табака иногда вступают в реакцию с определенными веществами окружающей среды. Из-за этого образуются новые канцерогены. Они не менее вредны, чем обычный сигаретный дым.

По данным исследователей, вдыхание табачных отложений, находящихся на поверхности одежды и других предметов интерьера, провоцирует раздражение клеток головного мозга и нарушают процессы метаболизма в организме человека. Увеличивается риск появления нейродегенеративных недугов, особенно у детей. Для этого достаточно подвергнуться "третичному курению" в течение нескольких недель.

"Третичное курение" особенно негативно влияет на детей. Компоненты табачного дыма попадая  в детский организм через легкие и кожу, нанося вред здоровью ребенка. Для любящих, но курящих родителей, это серьезная мотивация для отказа от курения. Эксперты предполагают, что дети, люди с заболеваниями органов дыхания, пожилые люди, беременные подвержены наибольшему риску при третичном курении. Третичное курение увеличивает степень риска заражение Covid-19, усугубляет течение коронавирусной инфекции и снижает эффективность ее излечения.

От "третичного курения" страдают квартирные животные – кошки, собаки, хомячки, попугаи и пр.

"Третичное курение"  связано не только с курением табака. Потребление электронных сигарет, вэйпов, продуктов нагревания табака, кальянов в равной степени загрязняют окружающую среду, являясь источниками вторичного и третичного дыма, поскольку основными компонентами их курения являются  метаболиты никотина, которые обязательно содержатся во всех этих продуктах.

Вся наша жизнь сконцентрирована на наших "маленьких планетах", именуемых домашним очагом. Конечно,  угроза  сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний  особенно нависает над теми, кто систематически травит себя табачным дымом, но и им не мешает подумать не только о себе, но и о домочадцах, об окружающих их людях. Пришло время спасать "свою планету": не курить  дома, и на работе, где мы проводим большую часть своей жизни!  Берегите себя!

По ту сторону добра и зла, или Как бросить курить

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий