Незнание – сила

0

Кошмарный сон Джорджа Оруэлла

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лидия МИТТЕЛЬШПИЛЬ, Люксембург

 

«Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Джордж Оруэлл в своем романе «1984» писал не про тоталитаризм в СССР, а про крах либерализма в своей стране, передает E1.ru… Захарова ответила, что много лет считалось, что Оруэлл в своей книге описал тоталитаризм, однако автор описал конец либерализма.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

"Он написал, как либерализм заведет человечество в тупик. Он не писал про СССР, он писал про общество, в котором жил, про крах идеи либерализма. <…> Поэтому скажите, что он писал не про нас, а про них. Это вы за рубежом живете в фантастическом мире, где можно человека отменить», — заявила представитель МИДа".

Наш специальный корреспондент в Люксембурге провёл интервью с Марией по зуму, в которой она подтвердила заявленное ранее. Вот полный транскрипт её речи:

— Что вы ответите на параллели между Россией и книгой Оруэлла?

— Во-первых, мир — это война, во-вторых, незнание — сила. В-третьих, либерализм — это фашизм, в-четвёртых, чёрное — это белое, в пятых, два плюс два — пять, в-шестых, не было никакого Оруэлла, в-седьмых, я вам ничего не говорила, в-восьмых, земля стоит на трёх китах, а Лондон — столица Парижа.

А Париж — остров в Тихом океане, а Тихий океан впадает в Каспийское море, которое впадает в Кремль. И если вас все это не убедило, то ещё добавлю: гав-гав-гав.

(Наливает себе из графина).

Заголовок и подзаголовок даны редакцией.

Вот и Магочка вновь гавкнула на Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий