С кем вы, yкрaинцы Рoccии?

0

Агрессия РФ против Укpaины по идее должна отозваться в сердцах этнических укpaинцев одной седьмой суши. Но многие из них командуют антиукpaинским парадом и даже участвуют в боевых действиях на стороне paшиcтского режима

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр БАРШАЙ

"…Мне нравится мысль eвpeeв, которые рвутся сражаться с убийцами их братьев-земляков в Центральной Европе". (Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании)

 

С первого дня этой чудовищно кровопролитной и бессмысленной войны России в Украине меня занимает один, возможно, не совсем политкорректный и даже несколько националистический, а для некоторых очевидно даже «нацистский» вопрос. Он такой: живут ли в России люди украинской национальности и, если таковые есть, то как они относятся к тому, что российская армия вот уже более трех месяцев планомерно, безжалостно и в огромных масштабах убивает в незалежной Украине их братьев-соплеменников и земляков?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Первая часть моего вопроса может показаться нелепой. Как известно, только в окружении Путина, в высшей политической кремлевской элите России мы видим множество людей, у которых в паспортной графе «национальность» наверняка записано: «украинец». Вот навскидку несколько заметных имен: Валентина Матвиенко, председатель Совета федерации, третье лицо в иерархии российской власти, уроженка украинской Шепетовки; Дмитрий Козак, заместитель руководителя администрации президента Путина, уроженец села Бандурово Гайворонского района Кировоградской области Украины; даже первого заместителя руководителя путинской администрации Сергея Кириенко-Израителя можно заподозрить в некоторой причастности (по маме Ларисе Васильевне) к украинской нации; и уж точно украинец по крови уроженец Ивано-Франковска Михаил Тринога, бывший советник Путина, а ныне помощник Дмитрия Медведева – заместителя председателя Совета безопасности России. Уверен, этими именами список кремлевских украинцев далеко не исчерпывается.

Дюжина, если не больше, этнических украинцев заседает в Госдуме Российской Федерации. А сколько явных или скрытых «хохлов» способствуют мощи России в органах федерального и местного управления, в бизнесе и науке, в российской армии (той самой, что истребляет их соплеменников), в космической области и, говоря шире – в народном хозяйстве. Смотрите, сколько, к примеру, видных российских долларовых миллиардеров имеют украинские корни: Леонид Федун (вице-президент ОАО "ЛУКойл"), Сергей Верееменко — один из основателей российского Межпромбанка, Александр Пономаренко — совладелец Новороссийского морского торгового порта, и его партнер Александр Скоробогатько. Может быть, и не миллиардер, но, во всяком случае, очень богатый человек доктор технических наук, лауреат Госпремии СССР, бывший заместитель министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности и до недавнего времени президент РАО "Роснефтегазстрой» Иван Мазуров и многие другие. Я уж не говорю о родившемся в Дрогобыче сыне украинки и еврея российском алюминиевом короле Викторе Вексельберге, самом богатом из перечисленных толстосумов!

А взять космическую и военно-космическую отрасль России! Украинцы составляют весьма весомую ее часть. Начиная от бывшего руководителя «Роскосмоса» и заместителя министра обороны РФ, генерал-полковника Олега Остапенко и заканчивая славными летчиками-космонавтами, Героями России Игорем Марценюком и его земляком из города Николаева Юрием Пасечником, уроженцем Горловки Александром Волковым, Юрием Гидзенко из Николаевской области, харьковчанином Юрием Онуфриенко и еще одним Юрием — Маленченко, родившемся в селе Хрущев (ныне Светловодск) Кировоградской области, да и многими космонавтами других национальностей – уроженцев Украины.

И так в любой сфере российской жизни. Что вполне понятно. Ведь в России живет около двух миллионов украинцев, а с учетом трудовых иммигрантов — почти четыре миллиона. "Украинцев по происхождению… только в Москве сотни тысяч, но идентифицируют себя как украинцы далеко не все», — говорил Николай Челомбитько, недавно скончавшийся председатель украинского землячества в столице России. Оставим в стороне тех, кто не считают себя украинцами. Но сотни тысяч тех, кто украинцами себя все-таки считают, испытывают ли они хоть какой-то дискомфорт, какое-то душевное неудобство от того, что их соплеменников в Украине убивают в массовом порядке и порой самыми зверскими способами, причем, уничтожают не военных, а обычных гражданских мирных граждан – селян и горожан? Я уж не говорю о выражении ими – российскими украинцами – публичного сочувствия к своим избиваемым собратьям, несогласия, протеста, пусть хотя бы пассивного, но протеста против проводимой Кремлем политики ненависти к Украине и украинцам.

Возможно, такие настроения и даже действия в их среде есть, но они, очевидно, настолько слабы и малозначительны, что в мире ничего не знают об этом. К примеру, только на 83-й день войны в СМИ промелькнуло сообщение, что некий украинец из Санкт-Петербурга заключен в СИЗО за плакат «Слава Украине!». Или на днях Юрий Шевчук, лидер группы ДДТ, произнес яркую антипутинскую речь на многолюдном концерте, кажется, в Тюмени. Но, возможно, это даже не связано с украинскими сантиментами Шевчука, а просто выражение позиции честного, порядочного и, добавим, смелого человека.

Мне скажут:

«Что это вы упираете на украинцев, подчеркиваете национальную принадлежность людей, какая разница, большинство россиян всех национальностей в основном поддерживают действия руководства своей страны. Не надо разжигать межнациональную рознь в России».

А я на это отвечу:

"Стоп, стоп! Вся российская государственная пропагандистская машина, вся кремлевская и прокремлевская рать вот уже много лет утверждает, что Украина — это страна нацистов, неофашистов, националистов и бандеровцев и что надо освободить ее и весь мир от украинского фашизма. Даже в официальных военных сводках министерства обороны России украинцы и украинская армия называются не иначе, как «нацисты», «нацики», «неофашисты», «фашистские радикалы», «формирования бандитов-националистов» и т.д. Но если следовать этой логике, то президент Владимир Зеленский – главный нацист и руководитель нацистского украинского государства – давно должен был обратиться к своим братьям-украинцам в России с националистическим призывом встать на защиту их национального отечества, их братьев по крови, по украинскому духу и так далее и тому подобное. Но что-то я не слышал, чтобы Зеленский или кто-то другой из высшего руководства Украины обращался к украинцам России с подобными призывами. Ко всему российскому народу обращались, к чеченскому – обращались, даже были обращения к евреям, причем, если не ошибаюсь, не только к евреям Израиля, но и к еврейской общественности Российской Федерации".

Кстати, не случайно, видимо, как реакцию на это, руководитель Федеральной службы государственной статистки РФ – Росстата – П.В.Малков 5 мая направил циркулярное письмо руководителям территориальных органов своего ведомства с просьбой до 13 мая 2022 года «предоставить статистические данные о количестве еврейских общин, общественных организаций, благотворительных центров и проживающих лиц еврейской национальности в возрасте от 27 до 50 лет по федеральным округам». (Не напоминает ли все это что-то из грозной истории махрового антисемитизма?). Своими глазами видел в интернете это письмо на бланке Росстата с печатью и подписью руководителя федерального ведомства Малкова Павла Викторовича. Вначале я решил, что циркуляр этот – все же фальшивка, фейк, подделка, уж больно одиозно выглядит сия цидулька даже для современного государственного органа России. К тому же довольно «жиденько» исполнен бланк Росстата, а главное – перепутаны инициалы Малкова. В Википедии он — Павел Викторович, а на бланке значится, как В.П.Малков. Но та же самая Википедия заставила меня насторожиться и засомневаться. Там сказано, что с 20 мая 2022 года П.В.Малков уже не возглавляет Росстат, а назначен врио губернатора Рязанской области. Удивительно! Циркуляр, о котором идет речь, подписан якобы П.Малковым 5 мая, а реальный П.Малков покинул свою должность ровно через 15 дней! Эти два события не могут быть случайным совпадением. Одно из двух: или ретивый руководитель Росстата по собственной инициативе сочинил этот явно антисемитский документ, или кто-то из его недоброжелателей решил «подставить» Павла Викторовича в нехорошем свете и состряпал грубую фальшивку. Но дело даже не в том, кто настоящий автор «циркулярного письма», а в направлении мыслей российских руководителей.

Но давайте от российских евреев, которых подозревают в сочувствии к Украине, вернемся к российским украинцам, которых в России, судя по всему, ни в чем не подозревают. В связи с этой интересной ситуацией я хотел бы высказать два соображения.

Первое. Если президент Украины Владимир Зеленский за три месяца кровопролитного нашествия России на его страну ни разу не обратился к российским украинцам за поддержкой и помощью своим братьям в Украине, значит, Зеленский и возглавляемое им государство никакие не националисты и тем более не нацисты. Ведь даже в страшный час тотальной войны против них Зеленский не прибегает к националистической риторике, обращениям и призывам, которые, возможно, вполне легитимны в условиях чрезвычайного военного положения. (Вспомним знаменитую фразу Ильи Эренбурга «Убей немца!» из его статьи «Убей!», написанной в 1942 году в разгар летнего наступления нацистов на Дону).

С другой стороны, если украинское сообщество России никак не реагирует на события в Украине, то причин тут, как мне кажется, может быть, по меньшей мере, три. Либо подавляющее большинство российских украинцев уже не считают себя украинцами, не имеют никаких национальных сантиментов и не относятся к жителям Украины как к своим соплеменникам и собратьям. Либо, оставаясь формально и, возможно, даже ментально украинцем в душе, основная масса их все же ощущает себя интегральной частью русского народа, русского мира и полностью разделяет его идеалы. И, наконец, наверное, самая реальная причина столь поразительной индифферентности двухмиллионной украинской общины России заключена в самом состоянии российского общества – запуганного, реально боящегося репрессий со стороны государства, а, с другой стороны, — зомбированного, замороченного десятилетиями самой оголтелой ксенофобской, псевдопатриотической и милитаристской пропагандой. Тотальной и лживой государственной пропагандой, которая вытравила из людей нормальные человеческие качества – сострадание и милосердие, совесть и толерантность, чувства индивидуальной неповторимости и национальной особенности, самостоятельность и независимость суждений и многое другое. Здесь, думаю, корень зла, корень проблемы. Здесь объяснение и того, почему столь разительно разными выглядят сегодня украинцы в России и в Украине!

ОТ РЕДАКЦИИ

Судя по всему, этнические русские Украины в большинстве своем не в восторге от того, что путинский режим решил их "спасать". При этом среди российских офицеров и солдатни немало этнических украинцев, в том числе показавших себя с "лучшей" стороны. В том числе и боевые летчики, бомбившие города, в которых родились и где живет их родня.

Сергей АУСЛЕНДЕР | Орда победившего юдоедства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий