Он и в бабушку стрелял

0

Более двадцати человек застрелены в начальной школе в Техасе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

21 человек — 18 учеников начальной школы и трое взрослых — стали жертвами стрельбы, которая произошла во вторник в начальной школе на юге штата Техас, информирует Русская служба «Голоса Америки». Об этом сообщил сенатор штата Техас Роланд Гутьеррес со ссылкой на техасских рейнджеров.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Десятилетняя девочка и 66-летняя учительница находятся в критическом состоянии, так что мартиролог может вырасти.

Мотивы массового убийства, произошедшего в Техасе и ставшего в последние годы обычным для США явлением, до настоящего времени не известны.

Губернатор Грег Эббот рассказал, что подозреваемый, по информации очевидцев, подъехал к школьному кампусу на автомобиле, и вошел в здание школы.

«Сообщается, что субъект застрелил свою бабушку прямо перед тем, как пойти в школу, – сообщил Эббот журналистам. — У меня нет дополнительной информации о связи между этими двумя случаями стрельбы».

Жива ли бабушка массового убийцы или только госпитализирована, пока информации нет.

По словам губернатора, подозреваемый, 18-летний Сальвадор Рамос был убит полицейскими на месте происшествия.

По предварительным данным, которые приводит NEWSru.co.il, Рамос стрелял из полуавтоматических винтовок AR-15. Фото этих винтовок появилось на странице Instagram Рамоса за три дня до нападения.

Известно, что Сальвадор жил в бедной семье, в школе подвергался насмешкам, в последнее время почти не учился, работал в ресторане Wendy’s в дневную смену, был нелюдим, но и не проявлял агрессии. Бывший одноклассник Рамоса рассказал CNN, что несколько дней назад Сальвадор прислал ему фотографии винтовок AR-15 и сумки с патронами (в ней было семь магазинов), а на вопрос о том, зачем ему всё это, ответил "вы меня теперь не узнаете".

Президент Джо Байден уже проинформирован о трагедии в Техасе, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Байдена «будут продолжать регулярно информировать по мере того, как будут становиться известными подробности», добавила она.

«Его молитвы посвящены семьям, которые были затронуты этим ужасным событием», — написала она в Твиттере.

Джо Байден отдал распоряжение о том, чтобы американские флаги на здании Белого дома и других федеральных зданий были приспущены в «знак уважения к жертвам» стрельбы в техасской начальной школе.

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что масштабы насилия с применением огнестрельного оружия достигли в США такого уровня, что с этим ««пора заканчивать»

«Наши сердца продолжают разбиваться, – сказала Харрис. — Нам нужно набраться смелости, чтобы действовать».

Трагедия в школе в Ювальде стала самой кровавой стрельбой в начальной школе со времен теракта в школе Сэнди-Хук в штате Коннектикут в 2012 году, когда погибли 20 детей и шесть сотрудников школы.

Стрельба произошла около полудня в начальной школе Робба в городе Ювальде, примерно в 130 км к западу от Сан-Антонио. В этом городе проживает около 15 тыс человек.

На странице местной больницы в Ювальде в «Фейсбуке» появилось сообщение о поступлении 13 раненых детей, которых привезли в госпиталь на машинах скорой помощи, при этом двоих пострадавших детей спасти не удалось.

Еще одна больница в Сан-Антонио сообщила о поступлении двух пациентов, пострадавших в результате стрельбы – ребенка и взрослого.

В «Твиттере» школьного округа Ювальде появилось сообщение, в котором говорилось об «активном стрелке», действующем в начальной школе Робба.

В школе Робба учатся дети во втором, третьем и четвертом классах, сообщил Пит Арредондо, начальник полицейского управления объединенного независимого школьного округа Ювальде. В американских школах эти классы обычно посещают дети в возрасте от 7 до 10 лет.

Черная душа белого расиста

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий