Всё началось с анекдотов

0

Одна из самых больших и динамичных русско-еврейских групп в сети Facebook — "Евреи евреям о евреях" (позволим себе это название "зааббревиатурить" до ЕЕОЕ). Как она зарождалась и чем живет ныне? Об этом мы беседуем с ее отцом-основателем и главным администратором Вадимом Белопольским

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лилиана БЛУШТЕЙН

— Вадим, ныне сообщество "Евреи евреям о евреях" насчитывает более 120 тысяч участников. Очень солидная цифра! Но возникают кое-какие вопросы… Готовы ли вы на них ответить?

— Всегда готов!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

— Начнем от сотворения мира… то есть, группы. Как давно она существует и почему вы решили ее создать?

— Группа существует с 10 января 2017 года. А вот почему…

Начинать надо, как всегда, с самого начала. С далекого советского детства, когда семья обиралась за столом. Приходили гости, и начинались мансы…

Постепенно я стал собирать и записывать анекдоты и небольшие юмористические рассказы, афоризмы (тоже анекдоты, только обрезанные) и стихи на еврейскую тему.

Потом прошли годы, настали новые времена и многие истории, которые обсуждались шепотом на кухне, теперь можно рассказывать публично и без проблем найти в сети.

Благодаря интернету находить новые россыпи анекдотов было не сложно, но большинство наиболее интересных я по-прежнему узнавал от моего папы.

И вот когда их накопилось порядочное количество, ко мне и пришла мысль каким-то образом придать им читабельный и общедоступный вид, издав сборник.

Я долго размышлял, стоит ли мне окунаться в тему еврейского юмора, после того как столько уже всего написано и рассказано. На прилавках магазинов, в интернете полно самых разных изданий на любой вкус: от серьезных научных исследований до низкопробных сборников, в которых классические истории перемежаются с псевдо-еврейскими. Но ничего умнее, чем скомпилировать наилучшее из разных источников, я так и не придумал. Попытался включить не только «бородатые» анекдоты, но и более серьезные исследования на тему еврейского юмора и его истоков. А также высказывания известных людей и некоторые истории, связанные с еврейской тематикой, в которые попадали известные и знаменитые личности (многие из них отнюдь не случайно оказались евреями).

И хотя я попытался пойти по этому пути, объять необъятное невозможно, когда объем сборника стал приближаться к двум тысячам страниц, появилась мысль о группе, чтобы читатели оценивали наиболее интересные публикации, которые достойны попасть в сборник…

— В итоге ЕЕОЕ превратилась из "анекдотических" в общественно-политическую русско-еврейскую группу. Вас такое развитие событий устроило?

— Почему бы и нет?

— С 2014 года еврейские \ израильские группы особо активно атакуют российские тролли. Научились ли вы вычислять их?

— Сложно сказать. Но поскольку я профессионально работаю в интернете очень давно, практически с момента его появления, то есть определенная чуйка. Просто так и не расскажешь… Кроме того мне помогают читатели группы и несколько добровольных модераторов, живущих в разных странах.

— Почему вы решили сделать группу закрытой?

— В основном по причине, освещенной в ответе на предыдущий вопрос. Чтобы избежать наплыва троллей и антисемитов. Как написано в правилах группы: «группа закрытая — чтобы ограничить наплыв людей, которые нас любят до поносу…»

Я хотел, чтобы группа объединяла людей, которым эта тематика была искренне интересна.

Именно с «закрытостью» группы связан наиболее частый вопрос об отсутствии возможности «Поделиться» постом. Поскольку группа закрытая, то автоматически средствами фейсбука в ней заблокированы пересылки.

 

— Где пролегает красная черта в конфликте между комментаторами? Часто ли вы баните и за что?

— Самой большой красной тряпкой являются проявление антисемитизма, ненависти, нетерпимости, хамства, грубости, грязные оскорбления, призывы к насилию.

Но несмотря на правила группы, которые предусматривают удаление комментариев и немедленный бан за подобные проявления, иногда я ограничиваюсь только временным отключением комментатора от возможностей высказываться (на несколько дней, например). Иногда комментарии остаются на обозрение окружающих, "дабы дурь каждого была видна". Но при неоднократном нарушении правил – точно бан.

— Расскажите вкратце о себе.

— Родился я в Днепропетровске (Днепре). БОльшую часть жизни прожил в России. Работаю в области digital-финансов. Увлекаюсь генеалогией.

— Удачи вам и в профессиональной сфере, и в развитии вашего alter ego в качестве лидера группы "Евреи евреям о евреях"!

— Спасибо, будем стараться.

* * *

Если вы еще не в группе, интересуетесь еврейскими и околоеврейскими темами и готовы соблюдать ее не очень сложные правила – советую вступить. Это несложно – надо только отправить запрос и подождать одобрения админов. То, что скучно вам не будет – гарантирую!

Фабрицио Брамбилла идет к вам!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий