Гаспачо

1

Лето — и ещё один холодный суп

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Марат БАСКИН, Нью-Йорк

Из цикла "Еврейские кулинарные рассказики"

 

Гаспачо научил нас готовить сын. Тогда он учился в первом классе. Или, как говорят в Америке, был учеником первого грейда. Был у них каждую неделю урок, на котором они занимались разными делами по усмотрению учительницы: делали самоделки, рисовали, играли в различные игры, познавали мир. И однажды, придя со школы, он сказал, что завтра учительница будет готовить с ними суп, который не надо варить, в котором много витаминов, и он очень вкусный. И для этого учительница просила принести из дома немножко каких-нибудь овощей.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Каждому она дала бумажку с названием овоща, подчеркнув, что надо принести его совсем немного и можно вообще не принести, если его нет дома. Моему сыну достался зеленый перец. Дома у нас его не было, и мы пошли в овощной магазин вместе с сыном покупать перец. Я купил, конечно, несколько перцев, но сын предупредил, что возьмет только один, потому что и другие дети принесут тоже перец.

-A little of everything, and there will be many! (Всего понемножку и будет много! — англ.), — сказала им учительница.

И сын от слов учительницы не хотел отступать. И, как я ни пытался положить в сумку несколько перцев, он не поддался на мои уговоры.

Назавтра, встречая его после школы, я не успел его спросить про суп, как он сам заговорил о нем. Наверное, ни от какого иного блюда у него не было столько восторженных слов, как от этого супа. И я его понимал, ибо в жаркое душное американское лето этот холодный суп был спасением.

— Завтра, пожалуйста, сделай такой суп, — начал он просить маму, едва войдя в дом.

— А ты запомнил, как его делать? – спросили мы с женой в один голос.

— Вот, — торжественно сказал он и вынул из сумки листок с отпечатанным рецептом супа, который учительница раздала всем ученикам.

Так мы узнали про великолепный летний суп гаспачо. И он стал нашим любимым супом, потеснив любимые с детства бурачный холодник и холодный щавель. Рецепт его и вправду оказался очень простым, а сам суп очень вкусным и полезным, ибо состоял из сплошных витаминов.

Для него требуется восемь больших помидоров, два стебля сельдерея, два зеленых огурца, одна большая красная луковица, два небольших зеленых перца, пара веток петрушки, несколько перьев зеленого лука, пять–семь стаканов томатного сока, три столовых ложки оливкового масла, две столовые ложки красного винного уксуса, половина чайной ложечки черного перца, пара капель соуса из острого перца (любого, который есть в наличии), и, как сын мне сказал, самое главное в рецепте, это наличие в доме блендера.

Блендер мы к этому времени имели. Нам его подарила сестра жены. А все остальное купили в овощном магазине.

Все овощи, конечно, моются и крошатся на мелкие кусочки для удобства смешивания в блендере. Помидоры предварительно очищаются от кожицы: делаем на них крестообразный разрез и опускаем в кипящую воду. И после этого кожица легко снимается. Огурцы чистим от кожицы тоже. Подготовив овощи, отправляем их в блендер вместе с оливковым маслом, уксусом, томатным соком, черным перцем и капелькой острого соуса. Солить не надо, ибо томатный сок продается соленным. Включаем блендер. И все! Суп готов.

Переливаем наш суп из блендера в кастрюлю и отправляем в холодильник. В тарелки с супом при подаче на стол можно добавлять сухарики из черного хлеба. Но мы едим гаспачо без них.

Когда мы в первый раз готовили гаспачо, сын внимательно следил за нами, чтобы мы все делали, как показывала учительница. Он первый попробовал наше изготовление, и сказал, что мы заслужили сто!

В Америке оцениваются школьные работы по стопроцентной шкале.

Холодник

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий