Путь наш магендавидный

0

Оглядываясь на Марш с флагами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр КАЗАРНОВСКИЙ

 

— Эти сволочи совершенно обнаглели. Этот чертов ХАМАС заявляет, что, если мы пройдем с флагами нашей страны по арабским кварталам НАШЕЙ столицы, они начнут обстреливать Ашдод, Ашкелон и Беэр-Шеву.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

— Так ведь начнут же!

— Да пошли они! Надо наперекор им принять участие в Марше с флагами!

— Так ведь начнут!

— Не начнут!

— А если?

— Так что, позволить им нас шантажировать!

— А как ты запел бы, если бы жил в Беэр-Шеве?

— Тем более!

— Что "тем более"?

— Тем более я поехал бы в Иерусалим на Марш с флагами!

— Вот именно. Если бы ты рисковал собой – пусть не только собой, но и собой тоже, у тебя, возможно, было бы моральное право под охраной полиции маршировать через арабские кварталы с израильским флагом. А так… Живешь в тихой уютной Пардес-Хане, куда не долетают ракеты ни из Газы, ни из Ливана, и провоцируешь соседей обстреливать приграничные районы на севере и на юге страны. Нехорошо это. Неправильно.

— Мы их больше спровоцируем, если не выйдем с флагами, испугавшись угроз. Они начнут наглеть и…

— Ну, это полный бред! Ты так говоришь только потому, что уже принял решение и уже подъезжаешь к Иерусалиму на поезде да меня, многострадальную свою совесть, за собою тащишь.

— Ну и заткнись!

На этой оптимистической ноте я выхожу на платформу и — первый, кого вижу, это мужчина с флагом. Причем явно светского вида – похоже, нити цицит в жизни не опутывали его мускулистое тело, а кипа вряд ли часто касалась его уже слегка полысевшей головы. И друг его точно такой же, только в очках. И жена друга в брюках! Так что врут нам, будто в этом марше участвовали сплошь религиозно-сионистские фанатики.

Читайте в тему:

Дерьмотворцам придется туго

Да, половина присутствовавших были вязаные кипы, но и других предостаточно. Все там были – и харедим в черных кипах, и ребята вообще без кип, и девушки в джинсах, и религиозно одетые женщины… А руки, державшие древки наших бело-голубых знамен, – ах, какие разнообразные наколки (категорически запрещенные нашей верой) на них встречались! Всех мастей евреи принимали участие в нашем шествии, ибо всех мастей евреи любят Иерусалим, всех мастей евреи хранят сердце нашей страны в собственном сердце.

И еще одно утверждение СМИ не имело ничего общего с истиной – дескать, Марш с флагами начнется у Шхемских ворот и двинется к Стене плача через арабские кварталы Старого города. Выходило, что марш этот — некая политическая акция – дескать, не было бы арабских кварталов, не было бы марша. Глупости!

Нет, разумеется, люди приходили по разным причинам. Один абсолютно светский потомок гордых абиссинских иудеев объяснял: "Я пришел сюда благодаря Тамар Зандберг. Она, выступая в кнессете, заявила, что марш этот – гнусная провокация, и я понял: надо идти!"

Да и сам я в споре с собственной совестью, если помните, рассматривал этот марш как средство сопротивления хамасовскому шантажу. А он — никакое не средство. Он просто радость! Он праздник! И начался он ни у каких не у Шхемских ворот, а в самом начале улицы Яффо! И по всей этой улице, где было полностью перекрыто движение, мы шли и пели, а наша молодежь плясала на ходу. В СМИ эти пляски назвали "Рикуд а-дгалим" ("Танец флагов"). Я бы скорее дал им какое-нибудь поэтическое название вроде "Бело-голубой вихрь" или "Гонка мустангов". Ну, где мустанги, там и всадники. Некоторые танцуют, сидя на плечах друзей.

Мы спускаемся по обестрамваенной улице Яффо и понемногу втекаем в обезарабленную арабскую часть города. Придется нашим любезным кузенам посидеть в отдалении. Сами виноваты – нечего было угрожать терактами и выступать против наших флагов на нашей земле. Иными словами, полпути, а то и больше, из центра города уже пройдено, и непонятно, почему здесь нужно сворачивать.

А вот еще сценка. Некий – явно хасид, скорее всего бреславский, в микрофон под музыку исполняет что-то религиозно-рОковое, а две девицы – одна в шортах, другая в рваных джинсах — отплясывают под его пение. Нормально так.

Мы движемся мимо Новых ворот к Шхемским. Впоследствии я читал, что и там были провокации, причем как с той, так и с другой стороны. Не знаю. Я у Шхемских ворот тусовался довольно долго, но при мне никаких провокаций не было. То есть были, но в другом месте и гораздо позже. Впрочем, об этом ниже.

Пробираясь, а то и продираясь, сквозь шеренги юных тел, подтекаю к Шхемским воротам. Напрасно пугали меня телекомментаторы, утверждая, что к участию, то есть к проходу от Шхемских ворот, будет допущено лишь 16000 человек, да и тех пропускать будут дробными порциями, дабы не было давки. Сколько сил я потратил, пытаясь обеспечить себе право участия, сколько звонков сделал – и знакомым, и незнакомым — все напрасно. Отчаявшись, поехал практически наугад, и пожалуйста – вот они, Шхемские ворота! Вместе с толпой ныряю под арку и – есть! Я в Старом городе. Пацаны оглашают улицы арабского квартала боевым пением. Любят евреи петь, особенно молодые. Одно слово – птицы!

А до чего лица одухотворенные! Вот уж к кому не применима формула "пустые глаза молодежи". А я ведь сколько подобных глаз встречал – и в Европе, и в Америке, и – увы! – в Тель-Авиве…

Наш марш продолжается. Идем узким переулочком, сверху перетянутым гирляндами бело-голубых флажков. Это сувениры для местных жителей – пусть насладятся созерцанием их после нашего ухода.

Через каждые тридцать-сорок метров полицейские – парни и девчата. Наши ребята, проходя мимо, благодарят их, бормочут: "Шмира неима!" – типа "Приятного времяпрепровождения на боевом посту!"

А вот и первые зрители! Стоя на крыше, огороженной перилами, на нас смотрят две девицы. Смотрят с откровенной злостью. Ну понятно… Э, да тут ничего не понятно – девки-то не арабки! Белокурые такие, и лица у них европейские. Ах, вот оно что! Я замечаю над их головами флаг ООН, а чуть дальше – красно-бело-красное знамя. "Австрийское посольство", – объясняют мне попутчики. Ну, посольство-то вряд ли. Так, миссия какая-то. Но откуда эта ненависть в очах? У местных научились? Или местных научили? А может, творческий союз?

Виа Долороза. Здесь находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути того, кто основал религию этих девиц. Ну, у нас-то путь не крестный, а магендавидный. Вперед, ребята!

А это что за табличка на стене? Ага, ну естественно – коли Иисус здесь некогда прошел, то, весьма вероятно, и кто-то из моих предков сюда захаживал – мостовая, если верить табличке, времен Третьего Храма. А теперь вот я иду.

Очевидно, подобное чувство родства с землей под ногами охватывает не только меня. Один из парней, схватив знамя, как ящерица, взбирается по стене и прилаживает его под аплодисменты толпы. Осененные этим знаменем, мы продолжаем свой путь.

Внезапно возникает пробка. В чем дело? Кто-то кричит: "Газ распылили!" И действительно, навстречу мне идет парень со слезящимися глазами. Праздник нам, значит, испортить вздумали. Ну ничего, как поется, "неприятность эту мы переживем!"

А вот это уже посерьезнее. Улица, по которой мы идем – крытая, как много улочек в Старом городе. А впереди – открытая площадка. И на эту площадку откуда-то справа, должно быть с соседней улицы, через высоченную стену начинают прилетать камни не камни – какие-то плоские предметы, слегка похожие на диски. Разбиваются они с таким треском, что каждому ясно: попадет такой в башку – мало не покажется. Передние успевают отпрянуть, но сзади народ подходит и подходит. Мы кричим: "Остановитесь!" Кто-то останавливается, не понимая в чем дело, а идущие за ними напирают. Мы всеми силами пытаемся сдержать толпу, но вот уже меня вжимают в стенку, я обдираю локоть, на стене остается красный след. Отлично! Теперь всем буду говорить: "Я за родной Иерусалим кровь проливал!"

Шутки шутками, но кошмарный призрак прошлогоднего Лаг ба-Омера понемногу начинает нависать над нами. Плоские предметы все падают, а сзади все давят. Наконец, когда кажется, что вечер окончательно перестал быть томным, там, в вышине, отделяющей нас от пространства, откуда летели плоские предметы, оказавшиеся керамической плиткой, появляется наш солдат с автоматом, и движение продолжается. Осколки плитки пацаны быстро разбирают на сувениры, но небольшой кусочек я все-таки успеваю поднять. Напряжение спадает, и пацаны дают выход эмоциям, вымещая злость на ни в чем не повинных запертых дверях домов, мимо которых проходим. Пинают их, стучат по ним древками флагов. Двери железные, им не больно, но все равно мне как-то не по себе. В конце концов только евреи ответственны друг за друга, а никак не арабы. К счастью, мы очень скоро оказываемся в еврейском квартале. Со всех дверей нам приветливо подмигивают мезузы.

А вот и Стена плача. We did it! Я ныряю в море бело-голубых флагов.

На следующий день нам сообщили, что в Марше участвовало 50000 человек. Гм… да только флагов на этой площади было тысяч пятьдесят!

Но самое главное — время идет, а ХАМАС не реагирует. Затаился гад! Ну, и моя мятежная совесть – тоже.

Кощунственное шоу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий