Она была знаменита – и забыта

0

Скончалась французская актриса Ариель Бесс

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В возрасте 56 лет умерла некогда скандально знаменитая французская актриса Ариель Бесс.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ариель Бесс дебютировала в кинематографе в возрасте 15 лет в фильме Бертрана Блие «Отчим». Вскоре после выхода кинокартины на большой экран без ведома режиссёра и родителей актрисы была выпущена скандальная афиша с изображением юной Бесс, сидящей на коленях актёра Патрика Деваэра с открытой грудью. Это явилось поводом для судебной жалобы родителей Ариель Бесс на дистрибьюторов фильма. Её мать выразила возмущение тем, что откровенное изображение на постере в данном контексте — размещение на всей территории Франции — носит характер сексуальной эксплуатации, в противоположность нежности и деликатности, с которыми образ её дочери был представлен в «Отчиме». Высказывание о противоположном контексте одного кадра в фильме и на уличном постере было проигнорировано. Суд вынес решение в пользу дистрибьюторов, объявив, что некоторые сцены фильма эксплуатируют Бесс «явно больше, чем на постере».

По утверждению матери актрисы, эти события нанесли Ариель Бесс сильную психологическую травму, когда она вернулась к повседневной жизни и учёбе в школе после съёмок. Кроме того, её потрясла ранняя смерть партнёра по съёмочной площадке Патрика Деваэра, совершившего самоубийство через полгода после выхода фильма «Отчим».

Последними проектами Бесс перед растянувшейся на десятилетия паузы стали картины «Мора» (1982) Леона Деклозо и «Какой кошмар… мы влюблены» (1982) Мишеля Жерара. После этого она надолго ушла из мира кино. И была забыта – несмотря на скандальную славу.

В начале 2000-х годов в связи с двадцатилетним юбилеем фильма «Отчим» многие заинтересовались судьбой Ариель Бесс. Она становится участницей нескольких телепередач. В частности, в одном из документальных фильмов телеканала France 3 она рассказала о том, что живёт в Варе, замужем, воспитывает четверых детей и работает на почтовой службе.

В 2003 году Бесс ненадолго возвращается в мир кино: участвует в съёмках документального фильма "Патрик Деваэр: дитя века" режиссёра Александра Муа, а также появляется в одном из эпизодов сериала "La Crim", вышедшего в 2004.

В последние годы Ариель Бесс продолжала жить в коммуне Драгиньян в регионе Прованс на юго-востоке Франции. До 2015 года работала театральным педагогом в одном из центров Лиги народного образования, а также занималась социальной деятельностью. Кроме того, она была одним из сотрудников общественной организации, занимающейся просвещением в области геронтологии и охраны здоровья.

Здесь, в Драгиньяне, Ариель и похоронили…

Черная жатва

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий