Правительство без коалиции

0

А вы, друзья, как ни садитесь…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Любой, кому довелось поработать школьным учителем, знает: где-то за месяц до конца учебного года на тебя наваливается страшная усталость. Даже если ты и в самом деле любишь свою профессию, у тебя есть любимые классы и любимые ученики, больше всего в эти дни хочется, чтобы как можно скорее прозвучал последний звонок, остались в прошлом выпускные экзамены и пришли летние каникулы. Потому что каникулы, как и звонок – это, прежде всего, для учителя.

Похоже, с таким же чувством живут депутаты от коалиции, хотя некоторые обозреватели напоминают, что коалицией ее можно назвать лишь условно, поскольку само это слово подразумевает объединение партий, имеющих большинство в Кнессете, способное проводить те или иные решения. Сегодня такого большинства нет, а потому чисто терминологически правильнее говорить, что сегодня у власти стоит правительство без коалиции. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Как наверняка помнит читатель, предыдущая серия нашего политического сериала закончилась на том, что коалиции в нынешнем смысле этого слова предстоит продлить действие временного закона о распространении юрисдикции Израиля на территорию Иудеи и Самарии, и это может стать для нее последним и серьезным испытанием. В ответ на заявления партий МЕРЕЦ и РААМ о неготовности голосовать за "оккупационный" закон, лидер "Тиква хадаша" Гидеон Саар объявил, что если данная инициатива не будет утверждена, то это означает крах коалиции. После чего он будет считать себя вправе взвесить дальнейшие шаги. С аналогичными угрозами выступил и депутат Нир Орбах ("Ямина").

В начале прошлой недели и коалиция, и оппозиция объявили "готовность номер один", и Нафтали Беннет с Яиром Лапидом сначала убедили лидеров МЕРЕЦ и РААМ Ницана Горовица и Мансура Аббаса в необходимости проголосовать за закон, а также добиться соблюдения коалиционной дисциплины от депутатов своих фракций. "Ликуд" предпринимал невероятные усилия для обеспечения полной явки на голосование всех членов оппозиции и фактически примкнувших к ней Амихая Шикли и Идит Сильман. Правда, памятуя о недавней утечке с закрытого заседания фракции, Биньямин Нетаниягу на сей раз такое заседание решил не проводить.

В итоге, как известно, продление закона не состоялось. Оппозиция победила со счетом 58:52, но это все же была не та победа, на которую рассчитывали: правительство не рухнуло и роспуска Кнессета не последовало. Да, ряд депутатов от партии РААМ и МЕРЕЦ воздержались от голосования, а Мазен Ганаим (РААМ) и Райда-Ринауи Зуаби (МЕРЕЦ) голосовали против, но Сильман и Шикли также отказались от участия в голосовании по этому закону, и стало ясно, что депутаты ведут себя точно так же, как школьники в скором предчувствии каникул. То есть совершенно разболтались, перестали слушать учителей, выполнять домашние задания, демонстративно опаздывают на уроки, а то и не менее демонстративно их прогуливают.

Правое крыло коалиции и поддерживающие их СМИ обвинили "Ликуд" в очередном циничном предательстве собственной идеологии, и напомнили, что, когда главой оппозиции был Менахем Бегин, он поддержал все решения правительства Леви Эшколя – как касающиеся начала Шестидневной войны, так и всех остальных шагов, которые за ней последовали.

В ответ обозреватели правых взглядов напомнили, что сейчас у нас, слава Богу, не война, а требовать от оппозиции поддерживать "критические" для коалиции законопроекты равнозначно требованию обеспечить силами оппозиции существование нынешнего правительства до конца каденции, что попросту противоречит всем правилам политической игры. Кроме того, они напомнили, что всего неделю назад председатель оппозиции Яир Левин предложил джентльменское соглашение: оппозиция будет поддерживать такие законы и обеспечит существование коалиции, но в обмен на согласование даты следующих выборов между декабрем 2022 и мартом 2023 года. Коалиция, как известно, это предложение отвергла. "Так кто же после этого стремится к власти любой ценой?" – задаются вопросом эти публицисты. Наконец, они напоминают, что если Кнессет заявит о роспуске, то и закон о продлении юрисдикции государства на Иудею и Самарию будет продлен автоматически, но продления его таким, "естественным", путем лидеры коалиции явно не хотят.

После провала голосования все взоры обратились на Гидеона Саара. Он подтвердил, что сильно разочарован поведением партнеров по коалиции, глубоко убежден, что если коалиция не способна проводить столь важные для государства законопроекты, то у нее нет права на существование. Но вместе с тем отметил, что потрясен цинизмом и беспринципностью лидера "Ликуда", а потому отнюдь не собирается вручать ему приз за подобное поведение и спешить с выходом из коалиции. Вместо этого он решил предоставить еще один шанс в надежде, что в самое ближайшее время состоится повторное голосование, и на этот раз коалиция победит.

Яир Лапид и Нафтали Беннет в спешном порядке провели "серьезные беседы" с теми же Горовицем и Аббасом, в ходе которых потребовали от них добиться полного подчинения членов своих фракций и обеспечить "правильный" результат голосования. Само это требование выглядит проблематичным, особенно, для партии МЕРЕЦ, где список депутатов, в отличие от "Еш атид", "Ямина" и ряда других партий, как известно, формируется демократическим путем. Поэтому, вероятнее всего, Мазена Ганаима и Райду-Ринауи Зуаби просто отправят в отставку, заменив их более сговорчивыми депутатами. Разумеется, уйдут они недаром: Ганаиму в обмен гарантируют поддержку партии РААМ на выборах мэра Сахнина, а Зуаби, наконец, отправится в Шанхай, чтобы стать там генконсулом Израиля.

Сегодня Нафтали Беннет и Яир Лапид всячески излучают оптимизм и утверждают, что их правительство будет существовать еще долго. "Мы принесли Израилю многие благие перемены, мы впервые сделали арабов частью правительства, и мы обязаны обеспечить дальнейшее пребывание его у власти, поскольку альтернативой ему является только правительство Нетаниягу – Бен-Гвира, и тогда не будет никаких конференций "Демократ-ТВ", поскольку не будет и никакой демократии!" – заявил Яир Лапид, выступая на конференции "Демократ-ТВ".

Но на деле ни Яиру Лапиду, ни Нафтали Беннету сегодня, безусловно, не позавидуешь. На уходящей неделе действующий премьер, помимо уже упомянутого, потерпел еще одно поражение в Кнессете, не сумев провести кандидатуру Матана Кагана на пост министра религии. Причем на сей раз Идит Сильман голосовала против. Вдобавок ко всему пресс-секретарь канцелярии главы правительства Матан Сиди, объявил об уходе в отставку, и это – четвертая по счету отставка в ближайшем окружении Беннета, причем речь идет о людях, остававшихся с ним рядом на протяжении двух последних десятилетий. А тут еще "информированные источники" заявили, что Айелет Шакед, Нир Орбах и Абир Кара взвешивают возможность выхода из "Ямины". Не исключено, что речь идет о слухе, намеренно запущенном оппозицией и не имеющем под собой реальной почвы. Но, с другой стороны, Шакед и Орбах уже заявили о неприемлемости для них нахождения в ТАКОЙ коалиции.

В любом случае в правительстве не скрывают, что на данном этапе видят свою основную задачу в том, чтобы продлить существование коалиции до ближайших парламентских каникул, то есть хотя бы на два с небольшим месяца. А дальше, как говорится, жизнь покажет. Кстати, опция создания альтернативного правительства и коалиции без похода на выборы, по мнению многих политологов, все еще остается актуальной, но и тут все зависит от того, насколько наши политики способны наступать на собственное эго.

Пока все опросы ясно указывают на усиление оппозиции. Так, согласно опросу, проведенному по заказу телеканала "Кан 11", если бы выборы состоялись сегодня, "Ликуд" набрал бы 35 мандатов, "Еш атид" – 20, "Ционут датит — 10, "Кахоль-лаван" и ШАС – по 8, "Яадут а-Тора" и "Авода" – по 7, "Ямина" и Объединенный список – по 6, НДИ – 5, МЕРЕЦ и РААМ – по 4 мандата. Партия "Тиква хадаша" не проходит электоральный барьер.

Таким образом, праворелигиозный блок набирает по этому опросу 60 мандатов, и это вроде бы снова заводит ситуацию в тупик. Но если вспомнить, что "Ямина" никогда не давала обещания не входить в правительство Нетаниягу, и, больше того, объявила выход из блока вынужденным шагом, то существует реальный шанс создать коалицию с 66 мандатами. Согласно другому опросу, проведенному "Центром Витерби", 37,5% израильтян выступают сегодня за скорейшие досрочные выборы, 31% – за создание новой коалиции без проведения выборов, а 27% согласны на сохранение нынешнего правительства, пусть оно и будет правительством меньшинства. 57% заявили, что отдадут свои голоса за те же партии, что и на предыдущих выборах. Среди тех, кто намерен голосовать за другую партию, больше всего избирателей "Ямины" и "Тиква хадаша". Что, согласитесь, было вполне ожидаемо…

[nn]

Вернуться к горе Синай

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий