У Стены все может случиться!

0

Очередное маленькое чудо

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Юрий ФРИДМАН-САРИД

Съездил я вчера, как собирался, в Иерусалим, на военное кладбище на горе Герцля, на азкару Ронена Любарского ז"ל. Оттуда с моим учеником, Женей, поехали в Старый город, к Стене. Давно я у Стены не был…

По дороге подумал, что вот хорошо бы там брата двоюродного встретить, рава Иегуду Фридмана. Он в молодые годы сильным борцом был, потом карате увлекся и меня в боевуху затащил – ну, а после тшуву сделал и в иудаизм с головой ушел. Уже раввин. А я в боевухе остался… Давно очень не виделись.

Помолился я у Стены, хорошо помолился. Есть за что Его благодарить и о чем просить… И вопрос важный Ему задал – зная, что ответ получу обязательно…

Отошли мы с Женей от нее на пару шагов – подходит еврей, один из тех, кто у Стены цдаку собирает. Высокий, крупный, лет так шестидесяти. Глаза веселые и улыбка добрая.

(Цдака, к слову сказать – не милостыня и не подаяние. Происходит от слова «цедек» – «справедливость». Так что не милостыню евреи подают, а справедливость восстанавливают).

Подошел, возложил руки нам на головы, благословил. Искренне так благословил, от души.

– Это твой отец? – Женю обо мне спрашивает.

– Нет, – отвечает – мой учитель.

– А чему ты его учишь? – уже ко мне.

– Боевому искусству – говорю.

Улыбнулся еврей.

– Есть у нас один рав, большим мастером в молодости был…

– Рав Иегуда Фридман? – перебиваю.

– Точно, он самый! Знаешь его?

– Брат мой двоюродный – улыбаюсь, – привет ему от меня, когда увидишь!

Загадал я брата встретить у Стены – не встретил, но хоть весточку о нем получил…

А еврей говорит:

– Я думаю, что ты руками лечить можешь. У меня вот такая болезнь и такая… Приложи ко мне свои руки, пожалуйста…

(Руками я и вправду лечу – еще в Риге у меня это открылось. Я тогда понять не мог, что со мной происходит – Ганцог, монгольский целитель, мне это подтвердил и поучил, как лечить. Но как вот еврей этот почувствовать смог?)

Помассировал я ему несколько точек, приложил руки… За пять минут, конечно, ему с его болячками не помочь – но ведь у Стены все может случиться! Кто знает…

Попрощались сердечно, разошлись… Тут и дошло до меня, что через этого еврея на свой вопрос ответ получил. Тут же, на месте, у самой Стены. Сейчас вот перевариваю… Хорошо – шабат завтра, есть время пережить и обдумать.

Шабат шалом, народ! Шабат шалом у-меворах!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий