Фруктовые салаты

1

В жарком израильском климате популярностью пользуются фруктовые салаты

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

 

Большим любителем таких салатов был когда-то президент Израиля нобелевский лауреат Шимон Перес. Ну а мы чем хуже? Начнем с салатов апельсиновых и мандариновых.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

САЛАТ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ, ПОМИДОРОВ И МАСЛИН

Апельсины – 1 шт., помидоры – 2-3 шт., маслины – 2 столовые ложки, лук красный – 0,5 шт., оливковое масло для заправки, соль – по вкусу.
Апельсин очистить, разделить на дольки, нарезать поперек ломтиками толщиной 0,5 см. Нарезать такими же ломтиками помидоры. Выложить слой апельсинов, затем слой помидоров на блюдо. Добавить накрошенные маслины и тонкие кольца красного лука. Посолить, поперчить, полить оливковым маслом и подавать к столу.

САЛАТ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ И КОПЧЕНОЙ СКУМБРИИ

Копченая скумбрия – 1 шт., апельсин – 1 шт., листовой салат – 1 пучок. Для заправки: зернистая горчица — 1 чайная ложка, мед — 1 столовая ложка, уксус 6% — 2 столовые ложки, оливковое масло, миндальные хлопья, соль, перец – по вкусу.
Очистить скумбрию от кожи и костей, мякоть разобрать на кусочки, выложить на листья салата. Апельсины очистить от кожицы, семян и внутренних пленок, нарезать на кусочки, мякоть выложите к рыбе. Смешать все ингредиенты для заправки, полить ею салат, посыпать миндальными хлопьями и подавать к столу.

САЛАТ С МАНДАРИНАМИ, ОРЕХАМИ И СЫРОМ

Мандарины — 4 шт., твердый сыр — 50 г, грецкие орехи — 2-3 шт.
Мандарины очистить от кожуры и пленок, дольки порезать на несколько частей. Сыр натереть на крупной терке. Смешать ингредиенты, посыпать дроблеными орехами и подавать к столу.

САЛАТ С МАНДАРИНАМИ, ЯБЛОКАМИ, ГРИБАМИ И СЫРОМ

Яблоки — 2 шт., мандарины – 5 шт., сладкий перец – 1 шт., твердый сыр – 200 г, шампиньоны — 100 г, йогурт – 1 стакан, лимонный сок – 2 столовые ложки, мед – 1 чайная ложка, горчица – 1 чайная ложка.
Яблоки помыть, нарезать кубиками. Грибы вымыть и отварить до готовности, воду слить. Сладкий перец почистить и нарезать полукольцами. Мандарины очистить и разобрать на дольки. Твердый сыр нарезать кубиками. Для соуса смешать йогурт, лимонный сок, горчицу и мед, перемешать. Все ингредиенты кроме мандаринов сложить в миску, заправить соусом, аккуратно перемешать. Выложить в салатницу, украсить салат мандаринами и подавать к столу.
Хотя ананас и тыква относятся не к фруктам, а к травянистым растениям, салаты с этими самыми растениями и разнообразными фруктами получаются достаточно вкусными.

САЛАТ С АНАНАСАМИ И АПЕЛЬСИНАМИ

Апельсины крупные — 2 шт., ананас консервированный — 4 кружка, огурец – 1 шт., красный перец – 1 шт., морковь – 1 шт. Для заправки: лимонный сок — 1 столовая ложка, оливковое масло — 1 столовая ложка, рисовый уксус — 1 столовая ложка, мед — 2 чайные ложки, соль – по вкусу.
Очистить морковь. Нарезать морковь и огурец широкими лентами. Вскипятить в кастрюле воду и бланшировать морковь 5 минут. Откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой, остудить и обсушить. С апельсинов срезать кожуру и вырезать мякоть, сок сохранить. Ананас нарезать небольшими кусочками. Перец очистить от семян и перегородок, нарезать тонкими полосками. В миске смешать апельсиновый сок с остальными ингредиентами заправки и хорошо взбить. Выложить овощи и фрукты в салатницу, полить заправкой, перемешать и сразу подавать к столу.

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С АНАНАСАМИ

Ананасы консервированные – 2 кружка, лимонный сок – 1 столовая ложка, яблоки – 2 шт.,
бананы – 2 шт., сахар – 1,5 столовой ложки, ликер "Амаретто" – 80 мл, виноград – 300 г, груша – 2 шт., апельсин – 2 шт.
Груши и яблоки очистить, удалить сердцевину. Ананасы, мякоть груш и яблок нарезать кубиками. С апельсинов и бананов снять кожуру. Апельсины вырезать из пленок. Бананы нарезать тонкими ломтиками. Виноград промыть, разрезать каждую ягоду пополам, косточки удалить. Перемешать в салатнице кусочки фруктов. Лимонный сок взбить с ликером и сахаром, полить им салат.

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ, СЛИВЫ И ИЗЮМА

Мякоть тыквы — 150 г, свежая слива — 100 г, мягкий изюм — 40-50 г, мед – по вкусу.
Тыквенную мякоть натереть на крупной терке и переложить в салатник. Сливы помыть, удалить косточки. Сливовую мякоть мелко нарезать, выложить к тертой тыкве. Добавить промытый и запаренный изюм. Полить медом, перемешать и подавать к столу.

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ И АПЕЛЬСИНА

Тыква свежая –100 г, сельдерей — 1 стебель, апельсин – 1 шт., льняное масло – 7 г, зелень – по вкусу.
Тыкву вымыть, очистить. Сельдерей вымыть и нарезать тонко поперёк. Апельсин очистить от кожуры, нарезать кусочками. Сложить все в салатник, добавить масло, перемешать. Подавать, украсив зеленью.
В традиционной французской кухне салаты и сыр подаются на завершение трапезы, как десерт. Предлагаемые французские фруктовые салаты вполне могут стать достойным завершением обеда под белое вино.

СЛОЕНЫЙ САЛАТ "ФРАНЦУЗСКИЙ" С ЯБЛОКАМИ, МОРКОВЬЮ И СЫРОМ

Яблоки — 2 шт., яйцо варенное — 4 шт., морковь — 2 шт., рубленый лук, майонез, сыр — по вкусу.
Натереть на крупной терке яйца и яблоки, на мелкой терке натереть морковь и сыр. Выложить первый слоем мелко нарезанный лук, смазать намного майонезом. Второй слой — яблоко, смазать майонезом. Следующий слой – яйца, смазать майонезом. Четвертым слоем выложить морковь, тоже смазать майонезом. Последний слой – сыр, натертый на мелкой терке. Салат охладить в холодильнике, после чего подавать к столу.

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ГРУШЕЙ И СЫРОМ ФЕТА

Груша белая сладкая – 1 шт., свекла крупная – 1 шт., сыр фета – 100 г, оливковое масло – 1,5 столовые ложки, лимонный сок – 0,5 чайной ложки, изюм белый, без семян, мягкий – 1 столовая ложка.
Свеклу отварить, остудить, очистить и нарезать длинными, тонкими и широкими брусочками. Посолить, добавить немного оливкового масла, пару капель лимонного сока, перемешать и оставить на десять минут. Сыр раскрошить руками в среднюю крошку. Грушу вымыть, очистить, разрезать пополам, нарезать тонкими полукольцами и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнела. На большую плоскую тарелку выложить слоями в разнобой свеклу, грушу, сыр, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать изюмом и сразу подавать к столу.
В заключение сегодняшней темы фруктовых салатов предлагаю приготовить салат для сладкоежек, к которым, думаю, относится большинство читателей этого текста.

САЛАТ ИЗ ФРУКТОВ СО СГУЩЕННЫМ МОЛОКОМ

Апельсин — 1 шт., банан — 1 шт., груша — 1 шт., яблоко — 1 шт., сгущенка – по вкусу.
Фрукты помыть, нарезать кубиками грушу, яблоко. Очистить банан и апельсин от кожуры. Нарезать апельсин кубиками. Переложить в миску грушу, яблоко и апельсин, добавить сгущенку, перемешать. Сверху выложить нарезанный кругляшами банан и подавать к столу.

Все фрукты будут в гости к нам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий