Человек, расстрелявший "Альталену"

0

Главный урок истории eвpeйского корабля, казненного eвpeями

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Михаил ЛОБОВИКОВ

 

— "Альталена"? У меня был в детстве сосед в Петах-Тикве, одинокий и подавленный человек. Что-то изводило его все время, он жил с невероятным чувством вины и обиды. Однажды он рассказал мне, что это он был тем артиллеристом, стрелявшим по "Альталене"… – это фрагмент из разговора с моим другом, полковником ЦАХАЛа, с которым мы вместе делаем милуим.

"Альталену" отказались бомбить ВСЕ лётчики только что созданных ВВС Израиля. Они были ветеранами Второй мировой, добровольцами, приехавшими спасать только что созданную страну.

"У вас что, так много евреев, что вы хотите убивать их там, на корабле?!" — ответил один из них.

Артиллерист Йоси Аксен в ответ на приказ стрелять ответил просто:

"Нет. Вы можете судить меня и казнить, и я умру с чувством, что это лучшее, что я сделал в своей жизни!"

Но нашлись те, кто стрелял. И даже с воодушевлением. Особенно, когда прошёл слух, что Менахем Бегин находится на борту горящего судна.

Стреляли и по раненым, прыгавшим в воду, опасаясь детонации его груза.

Ицхак Рабин, случайно оказавшийся там, — будучи в отпуске после своего провального командования боями в Иерусалиме, — без сомнения возглавил расстрел "Альталены".

С тех пор они всегда находят тех, кто готов стрелять по своим. Кто за идеологию, кто за карьеру — и за что угодно, — готов предать.

По одиночке, или даже целым коллективом.

Это главный урок "Альталены".

Прошло 74 года с того чёрного — от дыма горящего корабля с оружием, но еще больше от позора ненависти и предательства — дня на набережной Тель-Авива.

Вадим МАЛЕВ | Случится ли новая «Альталена»?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий