День донора

0

14 июня во всех цивилизованных странах проводится Всемирный День донора. В 2922 году он проходит под девизом  «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни», и  призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Кровь и ее продукты — важнейший ресурс, позволяющий эффективно оказывать помощь женщинам, у которых возникают кровотечения в результате беременности и родов; детям, страдающим тяжелой анемией в результате заболевания малярией и неполноценного питания; пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, нарушением синтеза гемоглобина и иммунной недостаточностью; жертвам террористических актов, травм, аварий, стихийных бедствий и несчастных случаев; а также пациентам, которым проводятся сложные медицинские и хирургические процедуры.

Кровь нужна везде, но не везде ее могут получить все нуждающиеся. Особенно острый дефицит крови испытывают страны с низким и средним уровнем дохода, страны, находящиеся в условиях военных действий и климатических катаклизмов. Чтобы безопасная кровь была доступна каждому нуждающемуся в переливании крови, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно, безвозмездно и регулярно сдавать кровь.

В большинстве стран стать донором крови может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 65 лет. 17-летние подростки могут сдавать кровь, если есть письменное разрешение родителей. В последнее время обсуждается возможность того, чтобы поднять максимальный возраст донора до 70 лет. В Израиле не может быть ситуации, при которой больной попадает на операционный стол и ему не хватает крови. Если человеку в срочном порядке необходимо переливание, он получает его в требуемом объеме. Уже после переливания, если у человека нет гематологической страховки ("битуах дам"), больница, как правило, просит его близких сдать кровь, чтобы пополнить запасы в Банке крови.

Взятая у доноров кровь проходит проверки на предмет выявления вирусов и группы крови. Если кровь признана "чистой", ее делят на составляющие, для каждой из которых предусмотрены свои – очень жесткие – стандарты хранения. Из-за необходимости жестко контролировать эти стандарты, в Израиле нет ни одной частной организации, которая была бы допущена к процессу сбора, хранения или распределения крови. Все эти вопросы находятся под контролем Гематологического центра МАДА, под руководством которого работают Банки крови.

Израильское законодательство запрещает взимать деньги за кровь или платить донорам за сданную кровь. При этом получение медицинского обслуживания не зависит от того, был человек в прошлом донором или нет. Израиль также не покупает кровь за границей.

Сама  процедура сдачи крови в нашей стране является не более болезненной, чем обычный укол, и занимает не более получаса.  Существует ряд ограничений для потенциальных доноров. Кровь не примут у человека с низким (менее 100/60) или слишком высоким (180/100 и выше) давлением. Донорами не могут стать люди, чей вес меньше 50 килограмм, прошедшие операционное вмешательство в последние полгода, беременные женщины, а также люди, находящиеся в группе риска – гомосексуалисты, наркоманы и проститутки. Кровь нельзя сдавать менее чем за 12 часов перед дайвингом или воздушным полетом. Израильский закон также запрещает брать кровь у людей, если они прожили в Англии в общей сложности в течение полугода в период с 1980 по 1996 год. Полный список ограничений и противопоказаний насчитывает 35 пунктов. Ознакомиться с ним можно на сайте МАДА.

Сдача крови в Израиле – не только патриотический акт, не только свидетельство готовности помочь своим близким и себе  при возникновении медицинских проблем, нуждающихся в переливании крови, это одновременно и свидетельство ответственности и высокой медицинской культуры человека. Это забота о других людях и о безопасности страны.

Взрослый человек может потерять около литра крови без опасности для своей жизни, тогда как одна доза донорской крови составляет всего 450 граммов крови. Такое количество крови организм человека способен восстановить очень быстро.

Врачи утверждают, что кровопускание  не только не вредно, но даже полезно. Оно стимулирует работу эндокринной и иммунной систем организма. Благотворное воздействие оказывает  сдача крови и на психическое состояние человека. Становясь донором, мы спасаем жизнь других людей. И только ради этого стоит жить нам самим.

Кровь – великое дело

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий