Подожженная память

0

Жертвами террора становятся не только люди, но и деревья

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Фото автора

 

Едва наступает сушь – а это в наших краях основная часть времени – как начинаются лесные пожары. Особенно они часты в жару. Пожарные напряженно проверяют прогноз погоды, так как дни с шаравами да хамсинами – самые опасные.

Проще всего возложить вину за убивающие леса возгорания на стихию, на одолевающие нас суховеи. Мол, припекло солнышко, загорелась травка, от нее огонь перекинулся на деревья, его подхватил ветер – и пошло-поехало. Но на самом деле в большинстве случаев речь идет о человеческом факторе. Или о "нечеловеческом" – если применить к осознанным поджигателям слово "нелюдь".

Расследовать причины лесных пожаров крайне сложно, так как они охватывают огромную площадь. Но найденные очаги возгорания чаще всего после тщательного их изучения отвечают на вопрос – это природное явление или дело рук хомо-сапиенсных. Вопрос только – было ли это результатом неосторожного обращения с огнем или "авторы" пожара преследовали цель предать деревья огню.

В Еврейском Национальном Фонде (Керен Каемет ле-Исраэль, ЕНФ-ККЛ), благодаря которому в Израиле существует большинство рукотворных лесов, со всей серьезностью относятся к возможности пожаров. И пытаются предотвратить их, призывая туристов, отдыхающих на природе, не разжигать костры в лесах и парках. На официальном сайте организации можно найти просьбу-предупреждение, обращенную к гражданам Израиля, которые страсть как любят прихватить с собой мангалы и посидеть у костра. Ну а если уж случилось несчастье, то просят тут же позвонить в пожарную охрану по телефону 102 и срочно покинуть место возгорания.

Но это тот случай, когда есть хотя бы небольшой шанс воздействовать на умы, совесть и сознательность израильтян. В случае же с боевыми поджигателями никакие уговоры не помогут. Напротив, для них уничтожение еврейских лесов – дело чести, нанесение ущерба неверным, служение джихаду, использование этой разновидности террора в попытке изгнать евреев из Эрец Исраэль.

По моим наблюдениям, косвенным подтверждением того, что большинство лесных пожаров связаны с "огненной интифадой", служит то, что чаще всего горят леса, расположенные неподалеку от мест компактного проживания наших "сводных братьев". Например, пожары, охватившие Яар а-Кдошим – Лес Мучеников (его название еще переводят как Лес Святых) генеральный директор ЕНФ-ККЛ-Евразия Игаль Ясинов однозначно считает актами террора.

— Для наших врагов именно этот лес, созданный в память о шести миллионах жертв Холокоста и спасавших евреев Праведников Мира, стал настоящей мишенью. Я уверен, что они хотят уничтожить и нашу память, и плоды наших рук. Их стараниями люди, сгоревшие в огне Шоа, вновь сгорают – уже в виде посаженных в их память деревьев.

* * *

Рукотворный Лес Мучеников расположен в Иудейских горах недалеко от ручья Кисалон примерно в двадцати километрах от Иерусалима. Он создан на средства ЕНФ-ККЛ и его закладка началась в 1947 году – то есть ещё до провозглашения Государства Израиль.

Для создания мемориального леса было высажено шесть миллионов деревьев, по числу жертв Холокоста. Полтора миллиона из них – это деревья, символизирующие души еврейских детей, уничтоженных нацистами и их пособниками.

Отдельные части посвящены памяти целых общин, которые едва не были полностью истреблены в годы Холокоста. Они носят названия "Лес мучеников Украины", "Лес мучеников России", "Лес мучеников Чехословакии", "Лес мучеников Италии", "Лес мучеников Литвы", "Лес мучеников Украины", "Лес мучеников Латвии и Эстонии" и т.д. Есть и участок, посвященный памяти борцов гетто.

На центральной лесной поляне в 1971 году был сооружён мемориал «Огненный свиток» работы скульптора Натана Рапопорта. Памятник в форме двух свитков Торы изображает сцены из Пятикнижия, сюжеты, связанные с историей еврейской диаспоры, Холокостом, возрождением Государства Израиль, его историей – вплоть до Шестидневной войны и возвращения Иерусалима.

В лесу находится и мемориал Анны Франк, занимающий около 2000 квадратных метров. Здесь главный художественный объект — памятник из ржавой стали Пита Коэна, повторяющий по форме и размерам комнату, в которой скрывались Анна Франк и ее близкие, где можно увидеть и символическую табуретку, забираясь на которую, девочка пыталась разглядеть окружающий мир – и попала на глаза бдительным соседям. Стена этого памятника состоит из отверстий, которые складываются в Древо Жизни.

Еще одно знаковое место – пещера памяти жертв нацистских преследований 1933-45 годов, превращенная еврейской масонской организацией Бней-Брит при содействии государства Израиль и ЕНФ-ККЛ в мемориал. Увы, из-за пандемии вход в эту пещеру сейчас закрыт на мощный висячий замок и доступ в нее пока что невозможен.

В 1994 году тут же были высажены 1000 деревьев и создан так называемый Катынский лесок — в память о польских офицерах еврейского происхождения из лагерей в Козельске, Старобельске и Осташкове, расстрелянных советскими палачами в Катыни, Медном, Харькове в 1940 году.

Лес Мучеников – одно из важных мест, где в День памяти жертв Шоа отдают долг погибшим евреям, Праведникам Мира, отважным борцам гетто и еврейским воинам, сражавшимся против "коричневой чумы".

Всё это — символы, понятные евреям и цивилизованным людям иных национальностей и конфессий. И они же раздражают тех наших соседей, которые готовы убивать если не самих евреев, то уж их деревья и памятники – точно.

* * *

Когда читаешь про лесные пожары, смотришь видеосюжеты о них и фотографии, до конца не осознаешь масштабы бедствия. Когда своими глазами видишь огромные пространства с обугленными деревьями, понимаешь весь ужас происходившего.

Начальник пожарной охраны Мор Ашкенази познакомил с тревожной статистикой. В 2021 году было зафиксировано 800 поджогов. Только за последние полтора месяца — 130 поджогов. В 2021 году выгорело 60 тысяч дунамов леса. Только за три дня грандиозного пожара августа 2021 г. сгорели деревья на 11 тысячах дунамов.

Тогда огонь подбирался к психиатрической больнице – и лишь героические усилия пожарных предотвратили человеческие жертвы среди больных и персонала. А то бы мы вновь увидели радостные физиономии "юдофилов" из Газы и Рамаллы, раздающих друг другу сладости в честь гибели неверных…

Разумеется, сотрудники ЕНФ-ККЛ делают всё возможное для предотвращения лесных пожаров. Они постоянно проверяют ситуацию в лесах, машины и работники собственной пожарной охраны находятся в полной боевой готовности, волонтеры всегда готовы поспешить на помощь.

Важный момент, который подчеркнул Игаль Ясинов: стараниями опытных специалистов в сфере лесного хозяйства, прибывших в годы Большой алии, изменилась стратегия лесопосадок. Теперь между участками лесопосадок оставляют широкие просеки, благодаря которым огонь не распространяется на соседние массивы деревьев (ну, как мне на мой непрофессиональный взгляд кажется, разве что если очень не повезет с ветром).

Хороший пример виден в районе мемориала воинам израильских ВВС. Именно благодаря тому, что эти памятники стали чем-то вроде просеки, здесь удалось остановить бушевавший огонь. До сих пор видны следы пожара на уцелевших деревьях.

При виде простирающихся на сотни метров пространств с обгоревшими деревьями возникает резонный вопрос: а почему их не вырубают? На него ответила гид Рашель Яковлева, которая не первый год сотрудничает с ЕНФ-ККЛ. Она обратила внимание на ростки, прорывающиеся из корней казалось бы мертвых деревьев. А как впечатлили юные, сантиметров по десять в высоту, сосенки, вырастающие на пепелище! То есть, жизнь возрождается. И леса еще будут восстановлены – и благодаря законам природы, и руками сотрудников Фонда.

Вот только бы еще нашим полиции и спецслужбам отнестись к поджигателям со всей серьезностью, а судам – выносить пойманным "красавцам" не столь гуманные приговоры, как сегодня.

Расти, кедрёнок!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий