Как пережить аномальную жару 

0

Даже в дни, когда температура бьёт рекорды, люди работают, отдыхают, занимаются своими повседневными делами. Победить "жар-птицу" крайне сложно, а вот уменьшить ее горячее дыхание можно. Практически здоровые люди, как правило, не ощущают отрицательного  влияния погоды. И все же быть "на высоте положения" могут помочь некоторые простые рекомендации специалистов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Появление на улице в очень жаркие дни должно ограничиваться часами (до 10 утра или в послеобеденное время) и крайней необходимостью. Работу, конечно, никто не отменяет. Но поездку на рынок или в аптеку лучше осуществлять не в часы «солнцепека» Непоседам следует передвигаться либо в транспорте с кондиционером, либо, если пешком, то по теневой стороне улицы, а находиться на пляже или в парке – только под тентом или густой кроной деревьев.

Всякого рода массовые развлечения, пешие экскурсии, дни рождения на природе с мангалами и шашлыками лучше перенести на дни со спадом температуры или на вечернее время. По принятым в Израиле санитарным нормам, сокращение рабочего дня для сотрудников промышленных предприятий начинается только в том случае, если температура в помещении поднимается выше 29оС.

Работники, связанные с подъемом тяжести и постоянной ходьбой, имеют право на прекращение работы, начиная с 31оС. У людей, работающих с монитором, даже при 32оС работа не отменяется, хотя бы на один час они обязаны выйти на работу, а при температуре 28оС – сидеть за компьютером полный  8-часовой рабочий день. Безусловное спасение — кондиционер, но некоторые люди боятся  простудиться или заболеть «болезнью легионеров».

Простуду действительно многие испытали на себе, когда «заскакивали» по нескольку раз в день из марева жаркой улицы в «холодильник» автобуса. Простуду «подхватывают» и те, кто, свалившись в кресло, «обдувает» себя прямой струей воздуха от обычного вентилятора, а не направляет его «лицом» к стенке. Если соблюдать элементарные меры предосторожности, то обвинять кондиционер в неуважении к здоровью населения не приходится. Настраивать бытовой (домашний) кондиционер нужно на температуру, которая меньше наружной не больше, чем на четыре — пять градусов. При этом,  не следует находиться в зоне непосредственного обдува кондиционера. Особенно это касается маленьких детей и пожилых людей.

Не следует также сразу «окунаться» в атмосферу охлаждённой комнаты после горячего душа или  принятой ванны. А, что касается «болезни легионеров», то эта опасность подстерегала работников кондиционированных офисов в прошлом. Современные сплитсистемы, при регулярном уходе, с этой точки зрения, совершенно безопасны. Так что, стоя перед выбором – удушающая жара или кондиционер, можно смело отдавать предпочтение последнему.

Замечательное средство от жары и жажды – охлаждённая вода (минеральная, или из- под крана, или из широко рекламируемого сейчас домашнего аппарата «Тами»). Пить её нужно осторожно, мелкими глотками, иначе и горло застудить можно и стимулируется потоотделение, а, значит, начинаешь плохо пахнуть и «липнуть». В качестве питья можно рекомендовать чаи с добавлением трав, шиповника, цедры цитрусовых, мяты. Кстати, последняя хорошо помогает при нервном возбуждении, бессоннице, мигрени и просто освежает.

Помогают утолить жажду также фруктовые, ягодные и овощные соки. Специалисты рекомендуют в жару пить в течение дня не меньше  10-12  стаканов взрослым и 6 – детям до шести лет. Пить надо даже тогда, когда и не очень хочется, но не на ночь глядя.

Спастись от жары и освежить организм помогают водные процедуры. Не только само купание в море или в бассейне, но и частое ополаскивание лица и рук до локтя. Одеваться надо в лёгкую одежду из натуральных тканей, обязательно светлых тонов. Следует избегать слишком обтягивающих моделей одежды, «прилипающих» к телу. Несмотря на моду, диктующую всем подряд ходить в брюках, женщинам можно воспользоваться правом  надеть платье или юбку. Лёгкая обувь, сандалеты, босоножки и пр. должны облегчить участь нашим ногам. Голову лучше всего прикрыть широкополой шляпой.

Помочь бороться с жарой может определенный режим дня. Если ложиться спать с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице еще относительно прохладно, то можно избежать головных болей.

Подушки необходимо периодически «прожаривать» на солнце. В очень жаркие дни специалисты рекомендуют отказаться от занятий спортом. Физические нагрузки увеличивают теплообмен в пять раз, что может привести к обезвоживанию организма. Но если поклонники фитнеса не могут пропустить  ни одного занятия, необходимо, по крайней мере, снизить нагрузки и пить больше воды во время тренировок.

Для тех, кто умеет защищаться, высокая температура на улице – относительная проблема. А лицам, не выдерживающим тепловую нагрузку, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. При ощущении сдавления в грудной клетке, нехватки воздуха,  болях в области грудной клетки, головокружениях, выраженной тахикардии, резком повышении или понижении артериального давления и т.д., пожилым людям нужно вызывать скорую медицинскую помощь или ехать в приемное отделение ближайшей больницы.

Вам жарко? Будет еще жарче

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий