На Марсе отыскалось земное одеяло

0

Марсоход Perseverance нашел на Красной планете кусочек термоодеяла

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фаина ВАУЛИНА

 

Марсоход Perseverance сделал на Красной планете необычную находку – кусочек термоодеяла. Вероятно, оно появилось на Марсе в ходе посадки ровера в 2021 году. Сообщение об этом появилось на странице миссии в Twitter.

«Моя команда обнаружила нечто необычное: это кусок термоодеяла. Он, по их мнению, мог попасть с моего спускового аппарата, реактивного ранца с ракетным двигателем, который помог мне приземлиться», — говорится от имени марсохода в сообщении команды Perseverance.

Кусочек термоодеяла. Фото: NASA

Кусок термоодеяла выглядит как блестящий фрагмент фольги, застрявший между двумя камнями на Марсе. Термическое одеяло используется для контроля температуры. В команде марсохода отметили, что обнаружить его здесь – неожиданно, поскольку спусковой аппарат разбился в двух километрах от места обнаружения одеяла.

Напомним, NASA наделило марсоход Perseverance способностью самостоятельно выбирать цели для сбора образцов, что должно ускорить развитие науки на Марсе. Без прямого указания с Земли ровер «выстрелил» по двум целям с помощью своего инструмента SuperCam.

* * *

Ранее марсоход NASA Curiosity сделал снимок загадочных изогнутых «столпов» на Красной планете. Как сообщает Space.com, изображение было получено на 3473 сол (марсианский день) миссии ровера на планете. 6 августа Curiosity завершит первое десятилетия пребывания на ней.

Необычная структура. Фото: NASA

«Шипы, скорее всего, представляют собой зацементированные заполнения древних трещин в осадочной породе. Она была образована слоями песка и воды, но остальная часть каменной структуры была сделана из более мягкого материала и была разрушена эрозией», — заявили представители Института SETI.

Необычной форме структуры поспособствовала также слабая гравитация Марса. Вместе с тем, размер необычных столпов не уточняется, так же, как и другие особенности региона, в которых они были найдены.

На 3473-3475 сол своей миссии Curiosity работал в регионе горы Шарп, который получил наименование Mirador Butte. Камера Mastcam, которая и сделала эти снимки в какой-то из указанных дней, была «очень занята» во время исследований региона из-за необычных особенностей его рельефа. Недалеко от холма, на котором сейчас находится Curiosity, располагается «мозаика», которая сможет больше рассказать ученым о текстурах этого региона.

В дальнейшем ровер также должен изучить «интересные структуры» на цели под названием La Paragua, провести мультиспектральный анализ на второй цели под названием San Pedro и получить стереоизображение объекта под названием Тапир, который, вероятно, был сформирован из отложений, образующих горные породы в результате химических и физических изменений.

Одной из долгосрочных целей Curiosity является поиск признаков жизни в кратере Гейла. На данный момент он совершает подъем на гору Шарп, чтобы посмотреть на отложения за эонами.

* * *

В мае астрономы-любители, которые ищут признаки существования внеземной жизни на Марсе, заметили необычную деталь на снимках, которые сделал Curiosity. Геологическая структура на них похожа на «дверь в подземный храм».

Дверь в иное измерение? Фото: NASA

Первой внимание на снимок обратила Энни Якобсен, журналистка-расследователь, в поле деятельности которой, среди прочего, попадает загадочная Зона 51 в США.

«Это изображение, сделанное NASA 7 мая, и новости о слушаниях об НЛО в Палате представителей породят много слухов», — написала она.

Другие пользователи, которые внимательно изучили изображение, пришли к выводу, что на нем изображена дверь в подземный храм. Некоторые даже уверяют в том, что за дверью прячется фигура и видна ее тень.

Вместе с тем, эта фотография вряд ли является доказательством существования развитой цивилизации на Красной планете. «Дверь» — это часть гигантской геологической системы. Кроме того, изображение не позволяет определить масштабы «конструкции».

zn.ua

Подземные марсиане

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий