Предпоследний беловежец

0

Скончался экс-госсекретарь России Геннадий Бурбулис

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Бывший госсекретарь России, бывший первый заместитель главы правительства и депутат Госдумы двух созывов Геннадий Бурбулис умер в Баку на 77 году жизни. В начале 1990-х годов он был одним из ближайших соратников президента России Бориса Ельцина и участвовал в подготовке и подписании Беловежских соглашений о прекращении существования СССР, напоминает Радио Свобода.

По данным азербайджанских СМИ, которые приводит газета "Сегодня", политик умер в одном из отелей столицы Азербайджана. Он приехал в Баку для участия в международном форуме. Позже эту информацию подтвердил пресс-секретарь политика Андрей Марков.

Марков отметил, что смерть Бурбулиса была неожиданной.

"Он не болел, прекрасно себя чувствовал и только что принял участие в работе в IX Глобальном бакинском форуме, на котором обсуждался вопрос "Угроза глобальному миропорядку", – добавил Марков.

Бурбулис преподавал марксизм-ленинизм и диалектический материализм в Свердловске, в начале перестройки был одним из основателей городского политического дискуссионного клуба. В 1989 году был избран народным депутатом СССР, в Москве сблизился с бывшим председателем Свердловского обкома КПСС Ельциным, занял должность главы его избирательного штаба на выборах президента РСФСР.

После победы Ельцина президент пятым указом назначил Бурбулиса на учреждённую должность государственного секретаря, он был единственным человеком, занимавшим эту должность. Государственный совет фактически копировал советское политбюро ЦК КПСС и должен был определять политику страны. Его возглавлял Борис Ельцин, но Бурбулис, согласно многочисленным воспоминаниям, занимался большей частью организационной работы и принимал многие ключевые решения.

В частности, он выдвинул идею пригласить молодых экономистов, предлагающих рыночные реформы, в состав руководства страны и убедил Ельцина возглавить правительство, ответственного за реформы. После формирования первого состава правительства Бурбулис был его первым заместителем и фактически руководя работой кабинета.

"Все вопросы с президентом министры решали через Геннадия Эдуардовича, то есть заходили в его кабинет, и, если было нужно, он нажимал кнопку и говорил со мной", — писал в мемуарах Ельцин.

Экономический блок правительства возглавлял, по предложению Бурбулиса, возглавил Егор Гайдар.

Позже Бурбулис потерял расположение Ельцина. Он оказался в конфликтных отношениях с парламентом, министрами и окружением Ельцина. Весной 1992 года он стал руководителем группы советников при президенте, а уже зимой, после отставки правительства Гайдара, потерял и этот пост. После этого он дважды избирался в парламент, занимал должность вице-губернатора одного из регионов и был членом Совета Федерации, но положения, которого занимал до этого, не достиг и к заметным решениям допущен не был.

Был советником председателей Совета Федерации — Сергея Миронова и Валентины Матвиенко.

Беловежские соглашения подписывали шесть человек, после смерти в 2022 году Станислава Шушкевича, Леонида Кравчука и Бурбулиса, в живых из них остался только бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин.

Геннадий Бурбулис неоднократно критиковал аннексию Крыма. В сентябре 2017 года в интервью украинскому телеканалу "NewsOne" Бурбулис назвал политику России в отношении Украины "трагедией, нарушением базовых норм и российского законодательства, и международного" и заявил, что Крым должен вернуться в состав Украины.

Саммит в Дагомысе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий