Опасная затея

0

Исраэль Ганц: «Мы не позволим перенести Хан эль-Ахмар на стратегическое для Израиля место»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Фото: пресс-служба регионального совета Биньямин

Сегодня утром (воскресенье) представители регионального совета Биньямин, форума "Отеф Иерушалаим" и движения "Регавим" посетили территорию, где правительство, по-видимому, планирует разместить Хан эль-Ахмар, признать это поселение законным на его новом местоположении и сообщить об этом решении Верховному суду.

В поселениях выражают обеспокоенность из-за публикаций об этом намерении правительства, ведь Хан эль-Ахмар будет перенесен на территорию, находящуюся недалеко от его нынешнего расположения — возле главной дороги между Иерусалимом и Мертвым морем (шоссе №1).

Во время обозрения местности, глава регионального совета Биньямин, Исраэль Ганц, предупредил, что государство намерено перенести нелегальное поселение Хан аль-Ахмар на территорию, которая стратегически важна для Израиля и размещение этого бедуинского поселка на ней, нанесет ущерб безопасности государства.

Как сообщает пресс-служба Совета поселений Иудеи и Самарии, государство Израиль ранее подготовило территорию для жителей Хан-эль-Ахмара, в районе Абу-Диса, недалеко от Иерусалима, вложив в этот проект десятки миллионов шекелей и это было приемлемым решением.

"Однако, подчеркнул Исраэль Ганц, новое решение в рамках которого планируется перенести Хан эль-Ахмар на критическую и стратегическую точку для Израиля, продвигается Палестинской автономией и Европейским союзом неспроста. Создание здесь арабского поселения прервет последовательность еврейских поселений между Биньямином и Иудеей и создаст буферную зону между Иерусалимом, Мертвым морем и Иорданской долиной. Мы не позволим правительству Беннета совершить эту непоправимую ошибку".

Ганц обратился к премьер-министру и правительству: "Есть решение для жителей Хан-эль-Ахмара в районе Абу-Диса – участки, в которые государство вложило десятки миллионов шекелей. Отказ Палестинской администрации от этого решения является частью её плана и Европейского союза по захвату Иудеи и Самарии и ослаблению израильского контроля в самом сердце страны. Правительство не должно содействовать этому плану. Мы не дадим этому произойти".

Депутат Кнессета Галит Дистель-Атбарьян также присоединилась к мероприятию и выразила несогласие с возможным решением государства передвинуть незаконное бедуинское поселение на 300 метров от нынешнего местоположения.

Напомним, что Государство должно озвучить свое решение Верховному суду до 13 июля.

Иудея и Самария: растет население

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий