Кпейда, или Работа над обидами

0

Если вас обидели когда-то зря…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мириам ГИЛЕВИЧ

 

Есть такая штука в иудаизме — кпейда называется. Посвященные знают, что кпейда — это такая субстанция обиды, которую один человек внутри держит на своего обидчика.

С другой стороны, на нас лежит заповедь — не держать злопамятства и обиды, кроме памяти про Амалека, и по возможности "ло леакпид" – не хранить зла на ближнего. Одна из причин — твоя кпейда может закрывать человеку те или иные важные жизненные каналы: заработок, женитьба, рождение детей, здоровье и т.д.

Но поскольку вся область обид — понятие не математическое и трудно поддается влиянию и подсчетам (одному легче простить и забыть, другому сложнее), поэтому мудрецы советуют нам изначально не создавать прецедентов, избегать ссор и конфликтов, дабы никто на нас эту самую обиду не держал. Другими словами, брат мой, не хочешь кпейду — не обижай, не рань, не делай больно.

Парень встречался с девушкой, расстался некрасиво и, возможно, ранил этим. Потом он долго ищет пару и не может понять – почему "карта не идет". Тогда не лишним будет проверить — не держит ли девушка кпейду, да, да, с тех самых времен. Может пришло время заказать ей букет и отправить с запиской? Или позвонить? Но что-то стоит сделать с кпейдой, по возможности убрать.

Именно поэтому если все-таки кто-то обиду на нас затаил, мы просто обязаны пойти и поговорить с человеком, чтобы простил и не держал.

До сих была теория.

В практике же все гораздо сложнее. Например, ты уже вырос до уровня, что можешь пойти и попросить прощения трижды, как и велит закон, но человек не готов тебя услышать. Тогда, опять же с точки зрения Галахи — ты свою часть сделал, теперь работа с обидой лежит на обиженном.

Тут непонятно — ушла ли кпейда или осталась. Ведь я просил прощения искренне, сожалел тоже, но не в моих силах повлиять на то, простит ли меня ближний. С

другой стороны — когда у вас просят прощения — тут уже вступают в ход другие механизмы — ваша работа теперь над тем, чтобы все же попытаться простить, не держать эту самую кпейду, не вызывать суды на голову человека.

Иногда занимает годы, годы внутренней перемолки, чтобы простить всем сердцем до конца сделанную подлость. А уж как простить, когда никто и не просил прощения, а просто ты не хочешь сам, по собственному выбору держать в душе кпейду?

Вопрос.

Ведь жизнь коротка, работы много, и Творец нам дал сил и мозгов делать этот мир лучше.

Ирина КРУПИЦКАЯ | "Аба, она опять плакает!.."

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий