Сексуальные проблемы рава Блайха

0

Казначею Европейского еврейского конгресса и главному раввину Украины Яакову Дову Блайху "шьют аморалку"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вэл ЭЛЕНС

 

Один только благообразный облик этого раввина вкупе с его солидным поведением на публичных мероприятиях, где нам не раз приходилось встречаться, сразу же должны опровергнуть даже мысль о неподобающем поведении в местах, далеких от взгляда посторонних. И в самом деле: где уважаемый рав – и где сексуальный скандал?

Тем не менее, таковой имеет место быть. Причем, грандиозный, выплеснувшийся на страницы СМИ в Великобритании, США и Израиле.

Как пишет корреспондент «The Jewish Telegraphic Agency» (JTA) Кнаан Лифшиц, скандал оказался такой силы, что главная организация, представляющая британских евреев, приостановила свои связи с Европейским еврейским конгрессом из-за обвинений в адрес казначея ЕЕК Яакова Дова Блайха.

Совет депутатов британских евреев (СДБЕ) объявил об этом шаге в Твиттере еще 31 мая, не называя имени Блайха. В твите группа заявила, что ЕЕК не дал четкого ответа на «обвинения в неправомерных действиях», точный характер которых не сообщался в СМИ и не уточнялся правлением.

Блайх, который ныне в связи с войной в Украине все чаще выступает в различных изданиях, отверг все обвинения против него. В интервью израильской газете «Аарец» он сказал:

«Любой человек в общественной жизни в течение пяти-шести лет будет меняться, особенно в моем возрасте, когда я менее активен. Если вы обратитесь с чем-то конкретным, хорошо, но никто из проводивших расследование не сказали, что за этими утверждениями есть что-то конкретное».

JTA публикует переписку между исполняющим обязанности президента ЕЕК Ариэлем Музикантом (он стал и.о. после того, как Вячеслав Моше Кантор был вынужден подать в отставку из-за британских санкции за связи с российской верхушкой) и президентом СДБЕ Мэри ван дер Зил. В этих электронных письмах Блайх напрямую не упоминается и не уточняется характер обвинений.

Газета «Jerusalem post» сообщила 2 июня, что СДБЕ отреагировал на обвинения в сексуальном насилии, также не назвав Блайха. А вот в социальных сетях появились уже куда более конкретные сообщения о сексуальных домогательствах со стороны Блайха, гражданина США, проживающего в основном в Монси, штат Нью-Йорк.

Блайх заявил в интервью "Аарец", что обвинения в неправомерном поведении являются частью клеветнической кампании против него со стороны членов хасидской династии Карлин-Столин, с которой Блайх раньше был связан и откуда был удален в 2018 году. По словам раввина, это связано со спором о недвижимости.

Бывший президент СДБЕ Джонатан Аркуш, в отличие от нынешнего руководства организации, называет имя Блайха как причину приостановки связей Совета с ЕЕК. Он написал Ариэлю Музиканту:

«Правильным было бы немедленное отстранение рава Блайха, если он сам не согласится отойти в сторону, а затем рассмотреть любые заявления от него против имеющихся доказательств».

Мэри ван дер Зил, потребовав от ЕЕК провести внутреннее расследование серьезных обвинений против должностного лица, пригрозила рассказать об имеющейся информации публично.

Музикант ответил:

«Расследование, которое мы смогли провести, показывает: нет ни потерпевших, ни очевидцев, которые обращались в полицию или в суд. Обвинения драматичны, но это лишь слухи, которым уже три года».

Попытки JTA в последние недели связаться с заявителями не увенчались успехом.

Связавшись с JTA, Блайх отказался комментировать скандал. Британский совет депутатов также не пожелал вдаваться в подробности.

Будет ли у этого сексуально-процессуального скандала продолжение? Следует ли ждать проведения серьезного расследования? Придется ли раву Блайху отойти в сторону? На эти вопросы у нас пока нет ответа. Ясно лишь одно: сама по себе эта история, став достоянием гласности, наносит ущерб репутации еврейских организаций и лидеров.

* * *

Глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх родился 19 октября 1964 г. в Бруклине. Потомок выходцев из Тернопольщины. В 1984—1986 годах учился в ешиве Карлин-Столин в Иерусалиме.

В 1989 году переехал с семьей в Украину. В 1990 году назначен раввином в синагогу Киевской иудейской религиозной общины. С 1992 года — главный раввин Киева и Украины. В том же году основал Объединение иудейских религиозных организаций Украины.

В 2005 году главным раввином Украины был избран Михаил Асман.

С 1996 года является членом исполнительного комитета Всемирного еврейского конгресса. С 2001 года — вице-президент Европейского совета еврейских общин, вице-президент Европейского еврейского конгресса, член Постоянного комитета Конференции европейских раввинов.

С 2017 года член Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

В 2018 году был изгнан из собственной общины, отмечает Википедия, однако продолжил публично именовать себя главным раввином; другой еврейский лидер Украины Михаэль Ткач обвинил Блайха в самозванстве. В дальнейшем, невзирая на объявленный херем, вернулся в синагогу; по мнению израильского журналиста Шимона Бримана, всё происходящее является борьбой за влияние между еврейскими лидерами.

Позже вновь возглавил иудейскую общину Большой хоральной синагоги на Подоле.

В 2021 году принял участие в сборе подписей Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» на поддержку проекта.

Женат на Бэши Видгер с 1987 года. Отец восьмерых детей.

Член Всеукраинского совета Церквей и Религиозных организаций, который возглавлял в 2018—2019 годах.

Награда имени "Украинского Моисея" — еврейскому лидеру

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий