Обещание Британии помнить о Шоа

0

Рядом со зданием британского парламента будет построен мемориал Холокоста

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Министр Великобритании по вопросам равноправия подтвердила приверженность правительства строительству мемориала Холокоста рядом со зданием парламента, несмотря на недавнюю неспокойную историю проекта, пишет журналист «Jewish Chronicle» Дэвид Роуз (перевод: "Лехаим").

В статье для JC Кеми Баденох вспоминала недавнее посещение Еврейского музея в Риме:

«Холокост, в результате которого были убиты шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, служит суровым напоминанием о том, к чему могут привести ненависть и нетерпимость. Только помня эту историю, мы можем построить лучшее будущее».

Она заявила, что правительство строит предлагаемый Мемориал Холокоста и Образовательный центр, «чтобы гарантировать, что, то, что произошло во время Холокоста … никогда не будет забыто». Добавив, что Великобритания обязана сделать это «не только для переживших Холокост, но и для британского народа сейчас и для будущих поколений».

Строительство Вестминстерского мемориала стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов было отложено на несколько месяцев, пока разворачивается затяжная битва за разрешение на строительство. В апреле правительство подало апелляцию на решение Верховного суда о прекращении строительства на месте Виктория Тауэр Гарденс. Судья Торнтон постановила, что существует «непреходящее обязательство сохранить участок земли в качестве общественного сада». Она заявила, что это сооружение будет представлять собой «исключительно серьезное вторжение в зеленое общественное открытое пространство высочайшего значения для наследия».

Создание Мемориала было впервые предложено в межпартийном докладе 2015 года, подготовленном по заказу тогдашнего премьер-министра Дэвида Кэмерона и озаглавленном «Обещание Британии помнить».

Проект поддерживается главным раввином, Советом еврейских депутатов и Образовательным фондом «Холокост». Однако раввин д-р Джонатан Ромен из Мейденхедской синагоги приветствовал решение Верховного суда, заявив:

«Мы знаем из всплеска антисемитизма в зарубежных странах с мощными музеями Холокоста, что здания не меняют мнения: для Великобритании будет гораздо лучше использовать 100 миллионов фунтов стерлингов на образовательную программу в школах на национальном уровне, чем на мемориал, ориентированный на Лондон».

Британский мемориальный и образовательный центр Холокоста, открытие которого первоначально планировалось в 2024 году, будет посвящен памяти шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста, а также жертвам из числа рома, геев и инвалидов. Образовательный центр также будет стремиться рассказать о последующих геноцидах в Камбодже, Руанде, Боснии и Дарфуре.

Поезда до станции «Жизнь»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий