Что дозволено испанцам…

0

При попытке прорваться из Марокко в испанскую Мелилью погибли десятки африканских мигрантов, есть жертвы среди пограничников

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

24 июня на границе между Марокко и испанским анклавом Мелилья произошли столкновения между пограничниками и толпой африканских мигрантов, пытавшихся прорваться через границу.

Судя по сообщениям СМИ, которые на русском языке передает NEWSru.co.il, к пограничному переходу подошла группа из нескольких тысяч мигрантов – выходцев из стран Африки, расположенных южнее Сахары.

Затем примерно 500 африканцев, вооруженных палками и крюками, принялись штурмовать пограничное КПП.

Испанские СМИ пишут, что в ходе столкновения погибли четверо пограничников. Число жертв среди мигрантов, по разным данным, от 23 до 45 человек.

Мелилья, как и Сеута, полуэксклавы Испании на средиземноморском побережье Африки. В эти города постоянно пытаются прорваться мигранты из ряда африканских стран, причем власти Марокко беспрепятственно пропускают эти толпы к границе и даже не пытаются разоружить нелегалов. При попытках штурма обеих крепостей погибает немало соискателей статуса беженца в Евросоюзе, так как пограничники получили приказ стрелять на поражение. Те же счастливцы, которым удалось проникнуть на территорию Мелильи и Сеуты, депортации уже не подлежат вплоть до того, как им не будет отказано в статусе беженца. Стараниями адвокатов процесс может занять годы, в течение которых соискатели статуса зачастую попросту растворяются на европейских просторах.

Если допустить подобный отстрел нелегалов, прорывающихся, например, из Газы в Израиль, мы можем легко представить реакцию прогрессивного человечества, появление новых антиизраильских резолюций ООН, атаки мусульман на евреев по всему миру, подачу иска в Гаагский суд – примерный сценарий понятен. Что же касается зверств испанской военщины, то, как и прежде, всё скорее всего ограничится публикациями в СМИ и – тишиной в международных инстанциях. Ибо что дозволено испанскому Юпитеру, то категорически запрещено израильскому быку.

Мелилья и мавры

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий