Молчание, говорящее о многом

0

В Иерусалиме состоялась презентация новой книги писателя и врача-отоларинголога Ильи Лиснянского

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр АГРАНОВСКИЙ

Фото автора и Марины Меламед

 

Давно с интересом наблюдаю за творчеством доктора Ильи Лиснянского, краеведа и писателя. Наслышан про его эксклюзивные прогулки по Яффо и Тель-Авиву, но до сих пор встретиться нам не удавалось.

Илья – практикующий врач-ухо-горло-нос, очень загруженный на основной работе. Он родился в Уфе в 1957 году, в Израиле с 1990 года. Кроме работы в клинике занимается исследованиями в области истории медицины, еврейской историей и краеведением. Часто печатается в прессе. Его книга «Мифы Яффо» стала настольной и даже «походной» книгой экскурсоводов.

Презентуемая 23 июня 2022 года в Иерусалимской городской русской библиотеке книга Ильи Лиснянского «Молчание» была издана в 2021 году в Ганновере, а в день встречи её сокращённый вариант вышел как роман-газета в приложении к газете «Новости недели».

Вечер открыла бессменный директор библиотеки Клара Эльберт. Это была уже не первая встреча с Ильёй в библиотеке. Ведущим был друг Ильи популярный экскурсовод Дмитрий Кимельфельд. Другом Ильи является и другой гость — кумир многих жителей Иерусалима Михаил Король. Экскурсоводов в тот день в зале было много, хотя тема новой книги не краеведческая.

Книга Ильи Лиснянского «Молчание» посвящена непростой судьбе сестры его мамы тёте Фире (Ирине Вениаминовне Цлаф-Бронштейн) и основана на документах и воспоминаниях о войне с Финляндией и о её последствиях. Автор пишет, что «тема страданий маленького человека во время войны никогда не потеряет своей актуальности». Патриотически настроенная 18-летняя студентка Ленинградского Политехнического института вместе с сокурсниками добровольно записалась в Ленинградскую армию народного ополчения, даже не сообщив родственникам. 1 июля 1941 года её зачислили дружинницей в санитарную роту, а вскоре назначили на одну из самых опасных на фронте должностей санитаром–носильщиком и послали на десятидневный курс борьбы за выживание. 15 июля её отправили на Северный фронт. А 24 сентября 1941 года, переправляясь через бурную карельскую реку, Фира была взята в плен бойцами финской разведки. Период неволи продолжился три года, а молчание о нем — всю оставшуюся жизнь. До самой её смерти семья ничего не знала о плене, его ужасах.

Она молчала о том, как выжила и что пережила, о доносах и избиениях, об обвинениях и о попытке скрыть еврейство. А ведь таких, переживших плен, было почти полтора миллиона человек, и все молчали.

Был и у меня родственник еврей, простой сапожник, попавший раненым в плен и выдававший там себя за татарина. Долго длились его мытарства после освобождения из плена, пока мой дядя не выкупил его из лагеря в Республике Коми за несколько пар часов. И он тоже никогда не рассказывал о своём плене.

Спасибо Илья. Ваше «Молчание» говорит о многом! Было интересно.

Орден младших братьев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий