Партийцы-патриции, или Чахчахим, сезон 2022

0

Израильские "аристократы духа" по-прежнему презирают "плебс"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

 

В 1981 году всеобщий телевизионный любимец Дуду Топаз в речи за три дня до выборов, агитируя за социалистическую партию «Маарах» (предтеча «Аводы»), позволил себе наезд на восточную гoпoту, обозвав их «чахчахим».

Менахем Бегин, глава «Ликуда» (конкурирующей с социалистами за власть правой партией), выступил с ответной речью, которая привлекла сердца «униженных и оскорбленных», каковые сердца вместе с голосами прокатили Шимона Переса и его чванливый «Маарах» на выборах.

Говорят, минимум один мандат добавили сердечные, а то и два!

Речи Дуду Топаза и Менахема Бегина изучаются как принципиально важные для понимания израильской политики.

В нашей хрупкой демократии ощущается какая-никакая стабильность: почти перед каждыми выборами всплывает очередной высокомерный ксенoфoб, который брызжет ненавистью, оплёвывая «быдлo» — и тем помогает «Ликуду» поднять боевой дух не самого ответственного в стране электората — простых правых обывателей.

Примерить запачканные, но такие элегантные штиблеты Дуду Топаза уже пыталась известная артистка Тики Даян, пренебрежительно назвавшая избирателей «Ликуда» плeбeями с рынка.

Не так давно прозвучала и речь знаменитого деятеля культуры публициста Яира Гарбуза, припечатавшего правый национально ориентированный политический лагерь «целoватeлями амулетов» (мезузы, в смысле).

Биньямин Бенционович превзошёл Бегина: его ответная речь позволила «Ликуду» на целых шесть мандатов обогнать соперников.

По мелочи проговаривались и другие привилегированные либеральные лидеры мнений, говорящие головой в телеящике и языком тела на сцене.

То Рина Мацлиах возьмёт на слабО фразой:

«Фанаты Нетаниягу за него продолжат голосовать, даже если он их дочерей изнасилует».

То заслуженный музыкант Шломо Гроних прямо на концерте запустит трололо: «Вот такую аудиторию я люблю — ни одного чaхчaхa»…

А в эти дни вечные демократические ценности нам подогнал популярный телеведущий Гади Сукеник в утренней программе 13 канала:

— Уровень депутатов "Ликуда" кардинально ниже, чем уровень депутатов партии «Еш Атид».

По его мнению, у ликудников низкая степень образованности, интеллигенции и культуры речи. Они менее цивилизованны.

Когда Сукеника спросили, как он пришёл к таким выводам, тот ответил:

«А вы проверьте, кто в Кнессете самый крикливый».

То, что для этого интилихента из заполошно орущих телестудий уровень интеллекта напрямую коррелирует с уровнем шума — забавно само по себе.

Впрочем, намного веселее тот факт, что в "Ликуде" сегодня (в отличие от 1981 года) присутствует масса образованных и остроумных избранников— выходцев из общин «униженных и оскорбленных», за чей счёт так любят чесать своё достоинство надменные культуртрегеры: репатриантов, мизрахим и сефардов, выходцев из периферии, ортодоксов…

Часть из них успели принять вызов и отреагировали, мы предвкушаем продолжение обмена твитами!

Один ликудник даже на дуэль вызвал депутатов от «Еш Атид», хочет уровнем IQ померяться.

Замерли, не дышим!

Смех смехом, но завершить хотим разъяснительной строкой: мы в курсе, что отдельные кадры из "Ликуда" горласты и хамоваты. Это не отсутствие интеллекта, а способ привлечь внимание и соответствовать чаяниям «конечного потребителя», работа на свою публику.

А интеллигентные и образованные, крикливые и несдержанные депутаты есть во всех партиях.

Но любим мы их не за это!

Источники информации:

  1. https://xnet.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5422306,00.html

2. https://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=101571

3. https://e.walla.co.il/item/3368442

4. https://www.israelhayom.co.il/culture/stage/article/10184847

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора» 

Юрий МООР | Сказав "чaхчaх", вконец зачах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий