"Меж тем в синагоге, молитвы забросив… "

0

Мадригал раву Симхе Куку

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр КАЗАРНОВСКИЙ

В комнату вошел немолодой стройный мужчина в сюртуке, и дети замолкли, с удивлением глядя на него. Разные гости из-за бугра посещали нашу воскресную еврейскую школу – и абсолютно светские, но испытывающие нежность по отношению к своим братьям, наслаждающимся первыми глотками пьянящего воздуха свободы (дело было году в девяностом), и обычные товарищи в кипах и шляпах в диапазоне от религиозных сионистов до ХАБАДа, и реформисты со своими дамами, на глазах у изумленной публики надевающими тфилин. Но такого красавца, словно сошедшего со страниц Менахема-Менделя Сфорима, наши детки еще не видели.

В тот февральский день мы проводили генеральную репетицию Пуримшпиля, текст которого накропал ваш покорный слуга. Я очень волновался, потому что до выступления оставалось две недели, то есть один прогон, и генералку надо было, во что бы то ни стало, завершить до приезда очередного израильского гостя. Мы как раз подошли к моменту, когда становится известно о приказе Амана уничтожить евреев и ведущий сообщает публике:

"Меж тем в синагоге, молитвы забросив,

Четырнадцатую неделю подряд

Евреи решают больные вопросы –

Чем пахнет, что делать и кто виноват".

В синагогу является Эстер, и один из евреев, чью роль исполняла моя дочь Тиква, обращается к ней со следующей речью, которую впоследствии мне напоминали выступления иных израильских политиков и даже правителей:

"Ваше величество, мы виноваты

В том, что носаты мы и пархаты,

Но проявите гуманность к людям —

Честное слово: больше не будем!"

В этот момент скрип входной двери и последовавшая за тем возня в прихожей сообщили нам, что пришел гость и пора сворачиваться. Что мы и сделали. А затем нашим взорам предстал тот самый мужчина, с описания которого я начал этот очерк. То был Симха Кук, главный раввин Реховота, один из столпов нашего поколения, внучатый племянник великого раввина Авраама Ицхака Кука. Впоследствии я бывал на его выступлениях и всегда удивлялся не только его мудрости, но и его — в духовном смысле — боевитости. Помню, Москву облетела весть о том, что рав Симха демонстративно сфотографировался на фоне мавзолея. Раввин с пейсами, фотографирующийся возле усыпальницы создателя первого (и, надеюсь, последнего) в истории атеистического государства, – согласитесь, это символично.

С ребятами рав Симха беседовал долго, частью на иврите, частью на английском. С иврита переводил преподаватель Миша Р. Потом рав Симха каждому из детей выдал благословение, причем в письменном виде. Моей Тикве досталось пожелание создать дом веры в Израиле. Для девочки, готовящейся к гиюру, это круто, правда?

Не то, чтобы она это сильно оценила – на состоявшемся после обеда уроке перевернула этот листок и стала рисовать. Миша прекратил сие безобразие. "Берегите эти листочки! – воззвал он. – Вы получили благословения от великого человека!"

Благословение, полученное Тиквой, сбылось на сто процентов. Уже в Израиле она прошла путь к гиюру, пусть не самый прямой, зато… когда у меня возникают какие-нибудь проблемы с соблюдением еврейского закона, я звоню дочери, получаю консультацию и лишь в крайне редких случаях, когда она не знает ответа, обращаюсь к раввинам. Замуж она не торопилась, зато выбрала, быть может, самого потрясающего парня в Израиле. Они живут в поселении Тапуах, у них четверо сыновей.

А что рав Симха Кук? А рав Симха четверть века оставался главным раввином Реховота, всеми силами поддерживал репатриантов из СНГ и Прибалтики, встречался с ними, выступал перед ними, лично ставил хупу всем желающим…

А еще – знаете синагогу "Хурва" в Иерусалиме? Ну да, я говорю о той самой каменной птице-фениксе, созданной последователями великого каббалиста Иегуды Хасида более трехсот лет назад и впервые разрушенной мусульманами в 1721 году. Спустя 140 лет она была восстановлена и стала главной ашкеназской синагогой города, но название "Хурва", что значит "Руины", прилипло к ней и оправдалось в 1948-м, когда иорданцы опять взорвали ее. В руинах она пролежала до 2010 года, когда была вновь отстроена, и – как вы думаете, кто стал главным раввином этой синагоги, этого символа бессмертия нашего народа, нашей веры? Ну конечно же, рав Симха Коэн! Было ему тогда 80 лет.

Именно тогда я наткнулся на его потрясающее изречение, заставившее по-иному взглянуть на собственное существование: "Людям кажется, что если день прошел нормально, это хорошо, а если были сложности, то был тяжелым. На самом деле все наоборот: если день прошел нормально, то ты ничего на этом не приобрел, а если со сложностями, то выучил новое, понял новое и продвинулся, потому что ты продвигаешься, когда преодолеваешь сложности".

24 мая сего года рав Симха покинул нас. Ему было 92 года.

Как сказано у Александра Сергеича:

"И, полный искренней печалью,

Владимир тут же начертал

Ему надгробный мадригал".

Мадригалы я писать не умею. Пусть заменой ему будет это небольшое воспоминание.

Да, и вот еще что: говорят, общение с мертвыми запрещено, но можно попросить кого-то из ушедших прийти к тебе во сне. Вот я попросил бы рава Симху навестить всех, кто этого достоин, и благословить каждого. Ведь его благословения так хорошо исполняются!

Большое путешествие раввинов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий