В заколдованном круге

0

Кампания за победу на очередных внеочередных выборах началась. А с ней – и новые интриги, которые продлятся вплоть до 1 ноября – дня, на который назначены выборы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

До последнего момента в полночь 29 июня сохранялась интрига, которая из-за противодействия Объединенного Арабского Списка, НДИ и "Аводы" растянулась до утра в четверг. Однако ни одна карета не превратилась в тыкву и ни один кучер — в крысу, но все депутаты Кнессета 24 созыва преобразовались в простых кандидатов в депутаты и политическое будущее большинства из них снова находится в пролетающем над нами сиреневом тумане. Правда, министры все еще остаются министрами, но уже переходного правительства во главе с вступающим на заветный пост Яиром Лапидом – "подлинным лидером", как характеризуют его обозреватели газеты "Аарец", да и не только они.

Последние дни работы самораспустившегося Кнессета выдались жаркими, и следует признать, что наши избранники за это время сумели принять немало действительно полезных законов, и даже странно, почему не проводили их раньше. Не забыли они и о себе, родимых, повысив финансирование партий на каждого депутата будущего парламента, что поможет партиям получить неплохие кредиты на предвыборную кампанию. Сами выборы обойдутся казне в 2,5 млрд шекелей, что позволит неплохо заработать политтехнологам, спичрайтерам, копирайтерам, рекламным агентствам, институтам опроса общественного мнения, сотрудникам Центризбиркома. Если вы не заняты в этих уважаемых сферах, то позвольте выразить вам соболезнование.

Да, последняя неделя работы Кнессета выдалась жаркой по целому ряду причин. Как наверняка помнит читатель, неделю назад глава МВД Айелет Шакед заявила, что существует реальная возможность создать альтернативное правое правительство на базе нынешнего состава Кнессета и потому не следует торопиться с его роспуском. Трудно понять, как она собиралась это сделать, не будучи феей, и даже если бы была ею, это все равно было бы непостижимо и уж точно куда труднее, чем превратить тыкву в карету и затем обратно. Но самое интересное, что в оппозиции сделали вид, будто поверили, и самороспуск нашего еврейского парламента, пусть ненадолго, но все же затянулся.

Пока Айелет Шакед и ее однопартиец Нир Орбах создавали видимость, что ищут пути формирования альтернативного правительства, в коалиции тоже не дремали. Там жили надеждой провести хотя бы один из двух законов – о запрете занимать пост премьера политику, обвиняемому в преступлениях, за которые предусмотрено больше трех лет тюрьмы, и об ограничении пребывания на этом посту двумя каденциями. Юристы пытались объяснить, что подобные законы за один-два дня не принимаются; что они носят антиконституционный характер, причем первый из них нарушает принцип презумпции невиновности и право любого гражданина избирать и быть избранным, поэтому будет заблокирован БАГАЦем. Все тщетно: в коалиции тоже вдруг поверили в существование фей и дедов-морозов, способных осуществить неосуществимое.

Было еще несколько утопических проектов – например, принять закон о снижении электорального барьера, чтобы вдохнуть надежду в партии, которые, по данным опросов, его не проходят. В общем, много чего было.

В итоге после того, как в понедельник 110 депутатов проголосовали за закон о роспуске Кнессета в предварительном чтении, стало ясно, что никакой волшебник в голубом вертолете не прилетит. Оппозиция и коалиция попрощались с иллюзиями и договорились, что Кнессет будет распущен 29 июня – чтобы закон о распространении израильской юрисдикции на Иудею и Самарию был автоматически продлен на полгода. Но тут выяснилось, что при таком раскладе катастрофически не хватает времени на проведение как минимум трех важных законов. Первые два необходимы, чтобы США включили Израиль в безвизовый режим. Третий – для строительства метрополитена, который должен охватить 25 городов и коренным образом изменить ситуацию с транспортом в стране. Нафтали Беннет выразил опасение, что если этот закон не будет принят сейчас, то может быть отложен на много лет, поскольку правые, если придут к власти, не будут заниматься данным вопросом. На каком основании он сделал такой вывод, совершенно непонятно, особенно с учетом того, что реально строительство метро начал продвигать в бытность министром транспорта Исраэль Кац, но чего не скажешь в политическом запале. В любом случае задержка с законом чревата прекращением финансирования, а значит, остановкой строительства, и принимать его надо было немедленно.

В коалиции открытым текстом назвали виновницу сложившейся ситуации – лидера партии "Авода" и министра транспорта Мейрав Михаэли, у которой для проведения закона о метро был целый год. К окончательному чтению правительство утвердило его еще в феврале, но министерство палец о палец не ударило, чтобы выставить его на голосование. И как тут не вспомнить обращенный к Михаэли крик женщин — водителей автобусов: "Хватит уже сидеть в "Тик-Токе" и заниматься самопиаром. Займись наконец делами своего министерства!" В предпоследний день работы парламента Михаэли ими занялась и даже заявила, что речь идет о столь важном законе, что, пока он не принят, распускать Кнессет никак нельзя.

Что будет дальше, сказать сложно, поскольку вопросов по поводу политической ситуации в стране пока куда больше, чем ответов.

К примеру, до последнего момента не было ясно, как поведет себя Нафтали Беннет. На прошлой неделе он довольно прозрачно намекнул, что собирается временно, а может, и навсегда уйти из политики и в качестве преемника на посту председателя партии видит… нет, не Айелет Шакед, а Матана Каханэ. Все уже приготовились к борьбе между этими двумя политиками, понимая, что Шакед в ней будет явной фавориткой, но тут Беннет заявил, что берет свои слова обратно и вероятнее всего примет участие в грядущих выборах в качестве лидера "Ямины". Больше того, будет ратовать за создание коалиции по той же модели, так как считает ее предпочтительнее прихода к власти право-религиозного блока.

"Есть время для идеологии, а есть время для единства и перемен. Два законных поселения, созданные по обоюдному согласию правых и левых, лучше пяти, основанных только правыми и не признаваемых левыми", — пояснил он.

Это означало и то, что Беннету с Шакед больше не по пути и несостоявшаяся фея должна будет в срочном порядке искать новый партийный дом. А тут и изгнанный из "Ямина" Амихай Шикли дал понять, что собирается создавать новую партию. Электоральный барьер она, по оценкам политологов, вряд ли преодолеет, но "откусить" несколько десятков тысяч голосов у "Ямина" явно сможет, оставив и ее за пределами Кнессета. И для Шикли это, несомненно, было бы сладкой местью Беннету и за то, что пошел на союз с РААМ, и за свое изгнание без возможности присоединиться к какой-либо партии.

Но, как мы уже знаем, Беннет оказался горазд на зигзаги не меньшие, чем один из его предшественников Эхуд Барак: в четверг вечером он уведомил об уходе из политики (временном или постоянном – пока непонятно) и передал бразды правления железной фее правого лагеря Айелет Шакед. Проведенные вслед за этим опросы показали, что она сможет принести "Ямине" не меньше пяти мандатов.

В непростом положении находится Гидеон Саар, партия которого, по большинству опросов, в одиночку не преодолевает электоральный барьер. Перед Сааром стояли две возможности: создать блок либо с "Ямина", либо с "Кахоль-лаван". Но первая, похоже, отпала. Лидер "Кахоль-лаван" Бени Ганц явно заинтересован в союзе с Сааром, поскольку считает, что это повысит его популярность среди правонастроенного избирателя, а затем позволит стать премьером, заключив союз с религиозными партиями. Вопрос в том, насколько устроят Саара условия, которые он предложит.

На грани электорального барьера оказались, по опросам, "Авода" и МЕРЕЦ. Безумно жаль, так как наряду с "Ликудом" две эти партии представляют собой последние осколки старой доброй израильской демократии – только в них список кандидатов в депутаты определяется на праймериз. Все остальные партии строятся либо на основе кафедократии (ШАС, "Яадут а-Тора" и "Ционут а-датит"), то есть решающее слово в формировании их списка принадлежит авторитетным раввинам, либо как частные бизнесы. Владельцы этих бизнесов намечают определенные группы населения в качестве потенциальных клиентов, выстраивают с учетом их потребительских интересов маркетинговую стратегию и формируют штат сотрудников, исполняющих роль кандидатов в депутаты. Успех определяется количеством полученных мест в Кнессете, которые занимают эти никем (кроме ее владельца) не избираемые сотрудники.

Таким образом, дальнейшее пребывание "Аводы" и МЕРЕЦ в Кнессете становится одним из ключевых вопросов сохранения израильской демократии, и его решение многие видят в том, чтобы эти партии пошли на выборы совместно, тем более что различие между ними сегодня минимально, если вообще есть. Перед той же дилеммой – идти на выборы самостоятельно или во имя выживания возвращаться в "Объединенный арабский список" — стоит и РААМ.

Но если вы думаете, что у оппозиционных партий меньше проблем, то заблуждаетесь. Внутри них в ближайшем будущем может произойти немало потрясений.

"Яадут а-Тора" уже лихорадит, и она может снова распасться на хасидскую "Агудат-Исраэль" и литовскую "Дегель а-Тора". Причин для распада хватает, но главным, безусловно, является вопрос об отношении к Биньямину Нетаниягу: сохранять ли ему верность или, если он опять не сможет составить правительство, ради своих избирателей войти в коалицию даже с партией РААМ, но только, понятное дело, не с НДИ и "Еш атид".

"Ликуд" уже начал вовсю готовиться к праймериз, и в нем немало своих подводных течений: достаточно вспомнить недавнюю стычку между Нетаниягу и Дуди Амсалемом. Но даже без этого понятно, что новый список партии отнюдь не будет точной копией нынешнего. Юлию Эдельштейну после его демарша вряд удастся сохранить второе место, а вот Амир Охана, Галит Дистель-Атбарьян и ряд молодых депутатов явно усилят свои позиции. На возвращение в Кнессет рассчитывает Тали Плосков, а кроме того, туда рвется ряд русскоязычных политиков, очень неплохо поработавших на "Ликуд" в последние три года, в том числе в качестве организаторов различных акций протеста и популярных блогеров и комментаторов.

Непростой выбор стоит и перед лидерами "Ционут а-датит" Бецалелем Смотричем и Итамаром Бен-Гвиром. Опросы показывают, что за последний год популярность Бен-Гвира сильно выросла — если он возглавит блок, будет не менее 11 мандатов, в то время как во главе со Смотричем – не больше 8. Правда, все это – за счет "Ликуда" и религиозных партий, а никак не за счет голосов сторонников коалиции. Бен-Гвир в лидеры блока явно не рвется, но и не скрывает, что в будущем списке намерен потребовать больше реальных мест для своей партии "Оцма иегудит".

На "русской улице" доминирующей партией, вне сомнения, останется НДИ, и думается, нынешние опросы несколько приуменьшают ее силу, суля всего 5 мандатов. В то же время не исключено, что в борьбу за "русские" голоса, помимо НДИ, "Ликуда", "Еш атид" и "Тиква хадаша", попытаются вступить две-три новые партии. В Кнессет они вряд ли прорвутся, но вот повлиять на расстановку сил могут.

О том, что борьба за голоса избирателей будет жесткой, свидетельствует и предвыборная риторика. Свежеиспеченный глава переходного правительства Яир Лапид, к примеру, уже заявил, что видит свою задачу в том, чтобы не допустить к власти "силы тьмы", подразумевая под ними политических оппонентов, а себя и своих сторонников, соответственно, отождествляя с "силами света". Но ведь оппоненты могут ответить той же монетой, и теперь их будет трудно обвинить в подстрекательстве. В любом случае единство нации на базе такого разделения точно не построишь. Так что скорее всего мы снова оказались в том же заколдованном круге, и стране действительно требуется фея или великий волшебник, чтобы его разорвать. Можно даже без голубого вертолета. Хотя голубой сейчас в моде.

[nn]

Партийцы-патриции, или Чахчахим, сезон 2022

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий