Ждем сто лет, или Найдите разницу

0

Нравы кровожадной орды: от Бунина до Губермана

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр БАРШАЙ

 

Предлагаю читателям два коротких текста, написанных с разницей почти в сто лет. Попробуйте найти в них одну существенную, но не принципиальную по сути дела разницу.

Итак, текст первый:

…Россия! …Один из недавних русских беженцев рассказывает в своих записках о тех забавах, которым предавались в одном местечке красноармейцы, как они убили однажды какого-то бедного старика (по их подозрениям, богатого), жившего в своей хибарке совсем одиноко, с одной худой собачонкой. Ах, говорится в этих записках, как ужасно металась и выла эта собачонка вокруг трупа и какую лютую ненависть приобрела она ко всем красноармейцам: лишь только завидит вдали красноармейскую шинель, тотчас же вихрем несется, захлебывается от яростного лая! Я прочел это с ужасом и восторгом, и вот молю Бога, чтоб Он продлил во мне подобную собачью святую ненависть к русскому Каину…
… А кроме того есть еще нечто, что гораздо больше даже и самой России и особенно ее материальных интересов. Это – мой Бог и моя душа. «Ради самого Иерусалима не отрекусь от Господа!». Верный еврей ни для каких благ не отступится от веры отцов. Святой князь Михаил Черниговский шел в орду для России; но и для нее не согласился он поклоняться идолам в ханской ставке, а избрал мученическую смерть.
Говорили – строго и трогательно – говорили на древней Руси: «Подождем, православные, когда Бог переменит орду».
Давайте подождем и мы. Подождем соглашаться на новый «похабный» мир с нынешней ордой.

Иван БУНИН, Париж, 29 марта 1924 г.

А вот – текст второй:

Эпоха обернулась дикой сказкой,

И древние вернула времена.

Российская орда сродни татарской,

Но только с артиллерией она!

Игорь ГУБЕРМАН, Иерусалим, июнь 2022 г.

Сергей АУСЛЕНДЕР | Орда победившего юдоедства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий