Пляж вместо полигона

0

В четверг, 30.06 муниципалитет Ришон ле-Циона утвердил историческое решение об освобождении «Полигона 24», который до сих пор находился в ведении ЦАХАЛа и имел статус закрытой военной зоны. Достигнута договоренность с Министерством обороны о возвращении городу этих земель

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Фото: пресс-служба мэрии Ришон ле-Циона

Ришон ле-Цион — приморский город, но лишь один из шести километров побережья в его административных границах был доступен для жителей. Остальные пять километров песчаных дюн занимал полигон ЦАХАЛа. По словам мэра Ришон ле-Циона Раза Кинстлиха, возвращение этих земель городу было для него «мечтой всей жизни», и сегодня эта мечта сбылась.

На заседании городского совета обсуждалась также экономическая модель освобождения территории, стоимость которого составит от 1,5 до 2 миллиардов шекелей (в зависимости от окончательного договора). Но даже по самым скромным оценкам эта сумма вернется муниципалитету в полном объеме и даже с излишком. В результате протяженность городского пляжа утроится и достигнет 3 км, будет проложена новая подъездная дорога к морю и оборудованы парковки для приезжающих на пляж. На освободившихся землях мэрия намерена построить около 10 000 единиц жилья, в том числе и для долгосрочной аренды, будут созданы коммерческие и туристические объекты. А большая часть бывшего военного полигона станет охраняемым природным заповедником.

Раз Кинстлих: «Для меня, как для человека, который родился и вырос в Ришоне, возвращение пляжа, было мечтой, и я стремился к ней с первого дня вступления в должность. Три с половиной года назад я поставил себе цель вернуть море жителям города. И теперь, благодаря слаженной работе муниципалитета, Министерства обороны и членов городского совета, это произошло!»

Мэрии соединяют сердца

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий