"… ты пособник Тель-Авива"

0

Российский шахматист, отстраненный от международных соревнований за поддержку антиукраинской агрессии, заявил, что Федерацией шахмат России (ФШР) «управляют из Израиля»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Гроссмейстер Сергей Карякин написал в своем телеграм-канале, что Федерацией шахмат России «управляют из Израиля», сославшись на репатриацию исполнительного директора Марка Глуховского.

Карякин упомянул, что Глуховский был «главным идеологом и инициатором» антивоенного письма ведущих российских шахматистов и «спокойно уехал в Израиль, откуда в режиме онлайн продолжает руководить деятельностью ФШР».

Гроссмейстер добавил, что исполнительный директор федерации «не скрывает свои антигосударственные взгляды, а также откровенно тормозит развитие шахмат в России».

2 марта известные российские шахматисты обратились к президенту Владимиру Путину с требованием остановить войну, пишет "Медиазона". Карякин в свою очередь поддержал вторжение в Украину, написав, что «Россия не могла не вмешаться и не защитить мирных жителей ЛДНР».

Издание championat.com напоминает: ранее Карякина отстранили от турнира претендентов за поддержку "специальной военной операции России". Турнир выиграл другой россиянин Ян Непомнящий – мало того, что "лицо еврейской национальности", так и противник российской агрессии против Украины.

Именно в связи с победой Яна в турнире претендентов Карякин и перевел стрелки на Израиль.

Кроме Яна Непомнящего письмо протеста подписали Александра Костенюк, Пётр Свидлер, Андрей Есипенко, Кирилл Алексеенко, Александр Халифман и Даниил Дубов. К ним присоединились функционеры ФШР Владимир Барский, Этери Кублашвили, Яна Сидорчук, Дмитрий Кряквин, главред журнала «64» Максим Ноткин и главное — Марк Глуховский.

"Глуховский был главным идеологом и инициатором этого письма, а подписался в нём весьма скромно — «КМС, организатор», почему-то позабыв про свою должность. К слову, Глуховский (сейчас ещё и по совместительству менеджер Непомнящего) после начала спецоперации спокойно уехал в Израиль, откуда в режиме онлайн продолжает руководить деятельностью ФШР!" – пишет Карякин. Далее читаем:

"Господин исполнительный директор долгие годы (ещё с Крыма 2014-го) не скрывает свои антигосударственные взгляды, а также откровенно тормозит развитие шахмат в России. Отдельно отмечу, что президент ФШР Андрей Филатов письмо НЕ подписывал и, вероятно, о его существовании до публикации даже и не знал. Что, впрочем, не снимает с него ответственности за подбор кадров.

Но вернёмся к Непомнящему. Подпись этого письма стала для него настоящей путёвкой на западные соревнования! Он добился, чего хотел. Впрочем, слишком принципиальным Ян не стал и деньги российских компаний, в том числе и попавших под западные санкции, выделявшиеся ему на подготовку к матчу с Карлсеном, возвращать не стал».

В публикации "Из успешного шахматиста — в неприкасаемые идиoты" мы рассказывали, как Сергей Карякин решил отомстить Международной шахматной федерации (FIDE) в лице ее генерального директора израильтянина Эмиля Сутовского. Для этого один из сильнейших шахматистов мира не нашел ничего лучшего, чем нанять пранкеров (тех, кто звонят, представляясь кем-либо важным и раскручивают обманутых собеседников на неосторожные высказывания) Лексуса и Вована.

"Лексус и Вован исполнили заказ, после чего Карякин возвел сделанную глупость в шестую степень, немедленно опубликовав ссылку на видеоролик и тем самым фактически подтвердив свою причастность к «розыгрышу», — пишет об этом израильский публицист Алекс Тарн. — Идиотизм, надо сказать, полнейший. Теперь кретину-гроссмейстеру (по совместительству – доверенному лицу В.В. Путина) грозит уже не шестимесячная, а длительная, если не пожизненная дисквалификация".

Итак, маски сорваны, господа присяжные заседатели. Некогда ставший самым юным гроссмейстером Карякин указал на страну и народ, из-за которых российские шахматы оказались на обочине мирового спорта для интеллектуалов. Что вполне укладывается в набирающую силу волну юдофобии, медленно, но верно накрывающую одну седьмую часть суши.

В королевском дворце шахмат

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий