Кровавая месть человека-нелюдимки

0

Синдзо Абэ погиб потому, что мстительный экс-коммандо не смог добраться до главы религиозной секты

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН, Токио

Убийца всемирно известного японского политика, бывшего премьер-министра Синдзо Абэ очень похож на многих других героев самых громких преступлений в своей стране. Тихий, незаметный, необщительный, не имеющий каких-то глубоких социальных связей, не говоря уже о контактах с радикальными организациями.

41-летний Тэцуя Ямагами до своего прогремевшего на весь мир теракта жил в многоквартирном доме в родном городе Нара – первой столице Японии. Это невероятно красивое место с массой великолепных памятников старинной архитектуры, потрясающей воображение крупнейшей на планете бронзовой статуей Большого Будды под крышей древнего храма, со знаменитым парком, где гуляют ручные, привыкшие к людям олени. Молодая девушка, соседка Ямагами по лестничной клетке, говорит, что он был вежлив, кланялся при встрече, в нынешние коронавирусные времена всегда был в аккуратной защитной маске, в лифте не заговаривал.

«У меня вообще не осталось о нем какого-то впечатления», — говорит двушка, повторяя при этом, что теперь ей невероятно страшно от одной мысли – я жила рядом с хладнокровным убийцей.

Примерно так же отзываются о Ямагами и другие обитатели его дома – особо сказать нечего. В биографии этого человека пока масса неясного: он учился, например, в одной из очень заметных школ города Нара, одноклассники в отличие от нынешних знакомых вспоминают о нем, как о веселом парне, любителе поболтать. Но почему после окончания перспективной школы он не продвинулся в университет и не встал на карьерный эскалатор? А оказался простым контрактником в японских ВМС, где тоже за чинами и аксельбантами явно не гнался или не имел такой возможности?

В последнее время он работал на большом промышленном складе водителем автопогрузчика. Начальство говорит о нем только хорошее: серьезный парень, старательный, не лентяй, дело свое выполнял хорошо. Коллеги по складу, правда, добавляют — нелюдимый чувак, всегда отказывался вместе со всеми обедать в столовой, что-то ел, сидя в одиночестве в своем автопогрузчике.

В его жизни после учебы в хорошей школе явно что-то стряслось. Сам он после ареста говорит о некоей религиозной организации, которая затащила в свои сети его мать и вытянула все семейные деньги в качестве пожертвований. После крушения всех жизненных надежд парень явно стал жить идеей мести тем, кто разрушил его жизнь. Служба в ВМС дала ему знания об оружии, интернет обеспечил деталями для создания достаточно грозных самопалов (продажа огнестрела в Японии фактически запрещена).На допросах теперь он сообщает, что добраться до главы секты было невозможно, слишком хорошо охраняется. Поэтому в голове сотрясавшегося от желания мести неудачника произошел щелчок переключения: он выбрал в качестве мишени экс-премьера Абэ, решив почему-то (или где-то услышал, прочитал чушь в соцсетях), что тот имеет отношение к деятельности этой религиозной группировки. А даже очень влиятельного политика в Японии, как оказалось, убить не так сложно — его охраняют из рук вон плохо. Страна ведь безопасная, традиции политического террора в ней давно сошли на нет.

Два выстрела в Нара

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий