Вы что, не тель-авивиот?!

1

Дизенгоф – улица израильских чудес

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Юлия ПАЛЬЧИК

 

Пару дней назад по просьбе дочки заехала я в Дизенгоф-центр в магазин, продающий все к Пуриму. Оказалось, что не только к празднику. Кова тембель, носки всех цветов и рисунков, даже с Моной Лизой и Чебурашкой, отдельная комната с вещами от Гарри Поттера, плащ и шляпа, волшебные палочки, мечи и даже сова.

Ну, я, как послушная мама и бабушка, включила видеосвязь и пошла выбирать шапочки. Вот с единорогом, вот с кукименом, вот…

— Але, але, мама, ты где?! – вдруг услышала я в телефоне и очнулась.

За стеклянной стеной магазина прямо передо мной проплывала пара. Девушка в очень лохматом парике, темных очках, в блузке от Красной Шапочки на шнуровке и юбке очень символической длины вела за собой высокого парнишку тоже в очках и парике, но вела она его на ремешке, плотно затянутом на шее. Похоже именно это и ввело меня в ступор. Я очнулась и продолжила разговор, хотя периодически поднимала глаза на то окно. А вдруг снова.

Долго выбирали, долго искали нужное и так получилось, что я постояла около кассы минут 20 в ожидании. Кассирша, девушка не мелкая, в шортах и колготках в сетку, с хвостиком на почти выбритой голове и с диким количеством сережек в ушах, с милой улыбкой болтала со мной. Вдруг у нее зачесалось ухо. Что бы вы сделали? Почесали. Ага. А она замерла, поднося палец к уху, осторожно нащупала место без сережек, вставила туда палец и там почесала. Во время нашего разговора она успевала принимать деньги, отсчитывать сдачу, комментировать покупки и вскрикивать посетителям магазина:

— Не одевайте маски!

— Хватит фехтовать!

— Положите на место волшебную палочку, она экспонат!!!

— Не трожь сову! А-а-а-а-а!

Одновременно пробивала покупки. Сначала парнишке в ярко-зеленом плаще с искусственно приподнятыми фалдами, в черных непрозрачных очках с пикселями, сидящих на середине носа. Потом двум девчонкам в немыслимых париках и жуткого синильного цвета юбочках. Потом подошел скромный ботан и купил длиннющий меч. Разрисованные лица покупателей, оригинальные костюмы и волосы никого не смущали, все в порядке вещей.

И как сказала однажды толстушка, пытающаяся впихнуть себя в джинсы с ОЧЕНЬ низкой посадкой и на три размера меньше, вертящаяся у зеркала и подмигнувшая двум девушкам-тростиночкам, которые стеснялись такое примерить:

— Вы что, не тель-авивиот?! – и ушла в кассу платить за джинсы.

Тель-Авив – он такой Тель-Авив!

Можно ли найти гейшу в Тель-Авиве?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий